Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Салават Юлаев» справился с ЦСКА 2:1ОТ

На сей раз без излишнего уважения. Действительно репетиция плей-офф. Так и надо бороться за шайбу Прессинг и борьба — самые заметные изменения в игре «юлаевцев» против ЦСКА по сравнению с матчем в Москве. Авторы календаря столкнули Уфу с «армейцами» в двух подряд играх, прямо как в плей-офф. После поражения в столице главный тренер Виктор Козлов сказал, что его подопечных «загипнотизировала чемпионская майка» и они проявили слишком много уважения. Выводы сделаны. «СЮ» быстрее развивал атаки из собственной зоны, бросал уже не с периметра, а с разных позиций, активнее и успешнее боролся за шайбу в чужой, порой шел в бэкчек и не прокатывался. Существенно, что удалось среагировать на прессинг уже со стороны гостей, который они почти весь матч вели двумя игроками: уфимцы делали короткие пасы назад, стягивали прессингующего и выходили из-под давления. Даже не сравнивая с другими подобными таблицами по сезону, легко было сказать по игре, что она — самая насыщенная давлением в сезоне. И то, показатели могли быть и выше, не перехвати соперник инициативу во второй половине встречи. Хотя команда Сергея Федорова чуть ли не в два раза дольше играла в атаке (порядочно им помогло практически пятиминутное большинство на стыке второго и третьего периодов), «СЮ» за минуту в атаке наносил в среднем на бросок больше. Даже с учетом потерянной инициативы и того, как много игры проходило в ожесточенной борьбе, итоговая статистика качества входа и числа смен с бросками все равно осталась за «зелено-белыми». «Долго вкатывались», сказал наставник гостей на пресс-конференции. Лишь на 9-й минуте «красно-синие» добились первое вбрасывание на уфимской территории. И то, потому что после блокирования броска шайба вылетела в заградительную сетку. Поначалу «армейцы» пробовали использовать вброс, держа одного нападающего на чужой синей линии, но впоследствии в целом отказались от неработающего метода. Но ключевое, в чем интересно сравнить уфимский первый период с московским — броски в створ по пятиминутным отрезкам. Так получилось, что активность в нападении словно отзеркалилась. Броски в створ против ЦСКА на выезде и дома: спустя 5 минут: 2-1 и 2-1, спустя 10 минут: 3-7 и 7-3, спустя 15 минут: 5-9 и 10-4, спустя первый период: 8-11 и 11-7. По столь настойчивой, по-хорошему злой игре вполне логично, что счет открыли именно хозяева. Получилась эффектная атака сходу: Артем Пименов приехал по правому флангу, ударил по тормозам и так сбросил с себя Владислава Провольнева, набросил на пятак, где оказался его новый крайний Николай Кулемин, но добил Григорий Панин, который всю эту атаку проводил как крайний нападающий и ждал отскока. Защитник набрал 13-е (5+8) очко в текущем «гладком» чемпионате и побил личный рекорд результативности за одну «регулярку». Будучи игроком «Ак Барса» он выбивал 2+10 в сезоне 08/09 и 1+11 в сезоне 11/12. В раздевалке перед каждой игры вешают статистику вратаря соперника и краткие рекомендации по игре против него. «Отскоки, идти на пятак» — значилось вторым пунктом в характеристиках Александра Шарыченкова. Помогло. Нейтрализовали тяжелейшее меньшинство, но все же упустили инициативу Как раз вскоре после этого гола столичная команда стала отправлять в прессинг именно двоих игроков. ЦСКА сравнялся по темпу, стал вбрасывать более осознанно, в своей зоне они блокировали броски и быстро контратаковали. Постепенно у чемпионов стали лучше получаться позиционные атаки. В одной из смен Данил Башкиров заблокировал сразу два броска, а Илья Ежов постучался в хит-парады сэйвов месяца. Совсем скоро после этого эпизода — первое нарушение в матче. Но вслед за зацепом от Владислава Картаева последовал выброс шайбы Михаилом Науменковым и еще одна задержка клюшкой от Евгения Тимкина. В итоге — 5 минут и 5 секунд подряд «Салават» на стыке второго и третьего отрезков играл в меньшинстве. За это время четвертые спецбригады чемпионата нанесли 9 бросков и еще три приняли на себя представители Башкирии. «Бело-зеленые» постепенно пришли в себя после такого испытания, но отдали немало сил, а нужно было вытаскивать еще больше, ведь «сушить» матч против «армейцев» — безумие. Проблема была и в том, что по ходу матча ЦСКА стал чаще уплотнять свою синюю линию и с нападением стало тяжелее. Обе команды были вполне успешны в строгой обороне, но гости все же вымучили шайбу на переводе от Сергея Плотникова. Хмелевский в третий раз подряд забивает в овертайме, но теперь пустые ворота были у ЦСКА У нас претендент на рекорд по просмотрам и лайкам. Федоровский ЦСКА сделал мейнстримом замену вратаря на четвертого полевого в овертайме. На сей раз москвичи жестоко ошиблись. На 10-й секунде экс-«юлаевец» Шарыченков ушел на лавку, спустя 8 секунд ликует «Уфа-Арена». Триптих: Шарыченков едва уходит, Данил Башкиров в прессинге забирает шайбу у Никита Нестерова, пасует Виктору Антипину, но защитник невероятным образом промахивается по воротам, которые защищает уже Нестеров, трое «армейцев» в суматохе не успевают накрыть шайбу, Саша Хмелевский добивает. Конечно, в этой победе есть элемент удачи, ведь не каждый день соперник будет так неаккуратно меняться и попадать под давление, но это не проблема Башкирова и Хмелевского. ЦСКА ошибся и «Салават» наказал. Безусловно, болельщикам хочется побед «с запасом», но современный «СЮ» такой. Нестабильный, молодой, уступающий многим топам в мастерстве. Не кардинально, но иногда ощутимо. Это означает, что нужно выживать и побеждать и в таких условиях тоже. Возможно, в них действительно игроки смогут сделать шаг над собой и «юлаевцы» 2024-го года будут круче за счет собственного прогресса. «Нам не нужен FanID». Два фан-сектора с минуту скандировали протест Фанаты «Салавата» и ЦСКА объединили усилия, несколько раз обменялись зарядами «Нам не нужен FanID», а затем поблагодарили друг друга аплодисментами. Хочется лишь выразить солидарность и уважение этой позиции. Болельщики выразили свое несогласие с возможным введением «паспорта болельщика» в хоккее. Он не введен повсеместно, но уже может появиться на играх московского «Динамо». От введения «Фан, уйди», как его едко называют некоторые болельщики, уже серьезно пострадала посещаемость РПЛ. На хоккее в принципе меньше стадионы и посещаемость. Не будет совершенно никакой пользы для доступности и популяризации. Конечно, чиновники не прислушаются к болельщикам «СЮ» и ЦСКА, но хотя бы нужно высказаться, ведь большой спорт — для болельщиков, а не для формальных отчетов о «безопасности» и «порядке» на трибунах. Следующие игры домашней серии 9 февраля 19:00. Салават Юлаев — Куньлунь Ред Стар 11 февраля 16:30. Салават Юлаев — Витязь

Частные объявления в Москве, в Московской области и в России

Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.

Новости от наших партнёров в Москве

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России