Как найти Фаину за гримом. Стоит ли смотреть сериал «Раневская»

АиФ 
Как найти Фаину за гримом. Стоит ли смотреть сериал «Раневская»

Создатели проекта предупредили: на точное соответствие биографии Раневской они не претендуют.

Биографию этой гениальной актрисы знает большинство зрителей, а кто не знает, тот легко найдет и почитает. А ее яркие высказывания — реальные или приписываемые ей — уже давно растащили на цитаты. Так что перед создателями байопика о Фаине Георгиевне, который 8 февраля стартует на одной из онлайн-платформ, задача стояла достаточно сложная: и увлечь зрителя сюжетом, и не погрешить при этом против исторической правды — ведь еще живы те, кто лично общался с Раневской или видел ее на сцене. Режиссером проекта выступил Дмитрий Петрунь («Воскресенский», «Шопоголики», «Операция "Валькирия"» и др.).

«Актрису любят, пока она живая»

«Актрису любят, пока она живая, любят, когда мертвая, полумертвую актрису никто не любит», — этим афоризмом доктор с тонометром отчитывает болеющую Фаину Георгиевну в сериале. Любителям знаменитого остроумия Раневской в этой ленте будет что послушать и где улыбнуться. Ярких цитат, которые приписывают гениальной актрисе, тут много. Далеко не всегда эти знаменитые фразы произносит героиня Мариэтты Цигаль-Полищук (а в главной роли именно она), но так даже лучше, естественнее смотрится.

К счастью, новый биографический проект — это не только смешные афоризмы, но и бережно рассказанная история жизни Фаины Раневской. «Вы же знаете, — говорили продюсеры на презентации проекта. — Была такая книга "Мифы и легенды Древней Греции”. Вот и у нас точно не документальный фильм, а, скорее, мифы и легенды о Фаине Раневской».

В восьми сериях — эпизоды жизни великой актрисы с 1915 года, когда она уехала (или сбежала, как уверяют в сериале) из родного Таганрога в Москву, чтобы стать актрисой, до середины 1980-х, когда она при званиях и орденах одиноко доживала свои дни.

Чтобы вместе с Раневской становиться юной, а потом стареть, Мариэтта Цигаль-Полищук (да-да, дочка Любови Полищук и художника Сергея Цигаля) вынуждена была много времени проводить у гримеров. И те творили чудеса, создавая едва ли не новое лицо для актрисы. Технологии впечатляют, но, похоже, такое обилие пластического грима только осложняло актерскую задачу, ведь эмоции мимикой передавать было сложнее.

Образ передала через руки

Но Мариэтта справилась, и где не «работали» морщинки на лбу, там играли глаза, осанка, наклон головы, походка и удивительные руки... Пожалуй, руки и голос актрисы, сыгравшей Раневскую, заслуживают отдельного внимания. То, что на главную роль пригласили не слишком раскрученную актрису, большая удача для проекта. Все-таки былые роли и избыточная популярность часто мешают полному перевоплощению, а Цигаль-Полищук теперь так и хочется назвать Фаиной. В гриме ей было непросто, но получилось же!

Жизнь еврейской семьи в Таганроге начала прошлого века — благодатная тема для киношников, но в сериале обошлись без откровенных преувеличений и китча. Отца Раневской тонко и ярко сыграл Семен Стругачев. А заодно в этих эпизодах появилось и еще одно объяснение (ко всем прочим, существующим в литературе) возникновения знаменитой фразы «Муля, не нервируй меня» из фильма «Подкидыш». По сценарию у Раневской был жених Самуил, Муля, и он, само собой, ее постоянно нервировал.

Таких вот, как теперь говорят, «пасхалочек», отсылок к известным всем историям в сериале много. Есть документальные кадры церемонии, на которой наши актеры приветствуют первых космонавтов. На них Раневская целует Гагарина. Создатели фильма решили на роль Гагарина никого из современных актеров не приглашать, ограничившись архивными кадрами...

Получился ли в итоге рассказ о биографии легенды увлекательным? Стоило ли браться за такую большую фигуру, как Фаина Георгиевна? Безусловно, стоило! Да, есть там и огрехи, и картинка не всегда «западная», и ляпы, безусловно, тоже есть. Конечно, найдется много критиков, и это естественно. Ведь мы ревностно оберегаем то, что нам особенно дорого. А Раневскую обожают и боготворят до сих пор. Но такие ленты напоминают нам о великих, а каждая новая попытка делает жанр кинобиографии все лучше и правильнее. В сериале обошлись без скабрезностей и пошлости (что, конечно, не убережет от предупреждений о вреде курения, так как курит главная героиня много). Мариэтта Цигаль-Полищук открылась как прекрасная актриса. А с любимой целыми поколениями Фаиной Раневской обошлись с любовью и бережно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Макрон: приглашение президента РФ на саммит G20 в Бразилии должно быть консенсусным

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новые цены на жилье утвердили в России

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Москвы

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Экология в Москве

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Строительство станции метро "Потапово"







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *