Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Работы юных исследователей Петрозаводска поразили ученых ПетрГУ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 февраля в 2003 году

8 февраля отмечают День российской науки. О будущем российской науки задумывались в начале 2000-х годов и петрозаводские школьники. Наши ребята восьмой год подряд участвовали в программе «Шаг в будущее». Она позволяла самым талантливым добиваться не только всероссийского, но и международного признания. В Петрозаводске открылась очередная городская научно-практическая конференция школьников. На ней заслушали 250 сделанных ребятами докладов.

«Думаю, у российской науки есть будущее, несмотря на времена, которые у нас сейчас. Все равно есть очень много умных ребят, которые помогут нашей науке развиваться», - считала Катя Смирнова, ученица Университетского лицея и участница конференции. То поколение школьников тогда в чем только не обвиняли: и в бездуховности, и в отсутствии патриотизма, в нежелании учиться. Но было среди них много увлеченных делом, наукой подростков. Они собрались в актовом зале Петрозаводского госуниверситета, чтобы показать плоды своих научных трудов.

«Есть и математика, и информатика, и физика, и гуманитарные науки: история, краеведение. Есть химия, психология, иностранные языки», - перечислила Ольга Ругоева, преподаватель ПетрГУ. Самыми популярными научными секциями оказались краеведческая, экологическая и секция информатики. Катя Смирнова, например, представила на суд ученых свою первую научную работу «Экологическое состояние школы». Она пояснила: «Мне было интересно узнать мнение учеников в этой школе и вообще эту школу изучить. Я провела тестирование учеников и узнала, какие кабинеты им нравятся, а какие нет, их любые цвета, и у меня сложилось впечатление о школе лучше».

Еще одна ученица из того же лицея Кристина Фетисова участвовала в конференции. Она целый год всерьез занималась медициной: «Я буду представлять тему доклада «Эволюция зубного аппарата у млекопитающих. Его строение у человека и развитие». Я в этом году начала эту тему, но хочу продолжить и в 11 классе. В дальнейшем хочу стать стоматологом». Когда-то с программы «Шаг в будущее» в Петрозаводске начала свою научную деятельность юная ученая Настя Ефименко, которая в 2002 году получила высокое звание «Лучший молодой ученый Европы». А у ребят, которые когда-то участвовали в этом программе, в целом было много международных наград. Об этом говорила Ольга Ругоева: «В прошлом году в Словакии две работы из Карелии Курмышкиной-Лапшиной и Роговой завоевали золотые медали. Это очень показательно! Из десяти золотых медалей две – не просто в России, но у нас в Карелии. Здорово!»

Карельские ученые, которые работали тогда с юными исследователями, надеялись, что когда-нибудь у нас вырастут Нобелевские лауреаты. «Если у нас есть такие замечательные дети, которые занимаются исследовательской деятельностью, если им это интересно, и они ориентируются не только на внешний успех, а на внутреннюю свою потребность – значит, у российской науки есть будущее», - подытожила Ольга Ругоева.

В Четвертой военизированной пожарной части Петрозаводска их финские коллеги обменивались опытом: как необходимо оказывать первую помощь людям, пострадавшим в катастрофах.

Пожарные Петрозаводска и Йоэнсуу подружились еще в конце 90-х годов. Для них проводились совместные соревнования и в Карелии, и в Финляндии. Но сегодняшний приезд делегации из Суоми не был посвящен спортивным спорам – кто сильнее или опытнее. Коллеги обменивались опытом на тему «как спасать людей». Марко Оялла из пожарного отряда Йоэнсуу сказал: «Мы приехали, чтобы показать вашим спасателям способы оказания первой помощи на месте происшествия. Дать первичную подготовку петрозаводским пожарным. Это направление в карельской пожарной охране хорошо развивается».

Финны занимались в основном с молодыми ребятами, которые совсем недавно пришли в пожарную службу. Надо сказать, что их подготовку пожарные из Йоэнсуу оценили высоко: «На нас произвел хорошее впечатление уровень подготовки карельских пожарных. Эти ребята сейчас получают новые знания, и нам очень приятно, что они это делают с большим интересом и энтузиазмом». Кстати, финны, как всегда, привезли с собой технику, которую они используют у себя дома. И оказалось, что нашим специалистам она не в новинку.

«У наших парамедиков есть такие аппараты, все эти приборы – все это есть!» - радостно сообщил один из слушателей. Визит финских пожарных стал ответным на прошлогодний визит петрозаводских парамедиков в Йоэнсуу. Тогда наши представители не только обменивались опытом со своими коллегами, но и работали с ними наравне в финской пожарной части.

В петрозаводском центре «Выход» открылась выставка работ участников Экспо-симпозиума «Краски Водлозерья». На ней были представлены работы более десятка фотографов и художников из Карелии, Москвы, Петербурга, Германии и Норвегии.

На вернисаже выступила фольклорная группа «Тойве».

На выставке были собраны работы участников того самого экспо-симпозиума, о котором мы рассказывали в нашей рубрике. Он проходил летом 2002 года в Водлозерском национальном парке. Естественно, большая часть фотографий и картин была посвящена природе этого уголка Карелии.

«Люди забыли, может быть, что они только часть природы. Да, самая умная, наверное, но не самая лучшая часть природы. Люди ухитряются с природой обращаться не должным образом»,

- сказала на открытии Алла Власенко, тогдашний председатель Союза художников Карелии и организатор симпозиума.

На протяжении десяти дней приглашенные Аллой Власенко фотографы и художники из разных точек мира восстанавливали утраченную под влиянием цивилизации связь с природой. Некоторые из участников симпозиума настолько преуспели в этом, что за неполные полгода, прошедшие после возвращения домой, сумели еще несколько раз побывать в Водлозерье. Вообще, руководство парка с удовольствием расширяло представление о том, чем надлежит заниматься на особо охраняемых территориях. Уже три года подряд летом Водлозерский парк принимал в гости художников. Также несколько раз в парке выступал фольклорный ансамбль «Тойве». В 2003 году музыканты, художники и руководство Водлозерского национального парка тоже планировало осуществить несколько совместных акций. Заместитель председателя Госкомитета по спорту и туризму РК Владимир Чехонин заверил на открытии выставки, что его ведомство всегда будет поддерживать такого рода сотрудничество.

Таким было 8 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Уголовный кодекс желательно чтить» // Дмитрий Дризе — о деле замминистра обороны Тимура Иванова

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

CNews приглашает принять участие в 5-ом ежегодном мероприятии CNews Forum Кейсы: Опыт ИТ-лидеров 19 июня 2024 года

Музыкальные новости

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Новости Москвы

Сотрудники пожарной охраны Саткинского района отмечают свой профессиональный праздник

«Уголовный кодекс желательно чтить» // Дмитрий Дризе — о деле замминистра обороны Тимура Иванова

CNews приглашает принять участие в 5-ом ежегодном мероприятии CNews Forum Кейсы: Опыт ИТ-лидеров 19 июня 2024 года

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

Экология в Москве

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Блюдо дня» от шеф-повара

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Москве

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *