Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Начальная школа дает мощный стимул к изучению наук

Начальная школа дает мощный стимул к изучению наук

8 февраля отмечается День российской науки. Накануне праздника «Вечерняя Москва» встретилась с молодым ученым, получившим премию мэра Москвы, и узнала, как город способствует развитию научного сообщества.

8 февраля отмечается День российской науки. Накануне праздника «Вечерняя Москва» встретилась с молодым ученым, получившим премию мэра Москвы, и узнала, как город способствует развитию научного сообщества.

Андрей Емельянов в прошлом году стал лауреатом премии мэра Москвы молодым ученым в номинации «Информационно-коммуникационные технологии». 33-летний сотрудник Курчатовского института вместе с командой работает над созданием нейроморфного процессора.

— Нейроморфные вычислительные системы отличаются от традиционных процессоров архитектурой — у вторых память и вычислительные элементы разнесены физически, что замедляет проведение операций в системе. В нейроморфных системах все находится в одном месте, что экономит энергию и позволяет проводить все вычисления значительно быстрее — устройство можно сравнить по принципам функционирования с работой человеческого мозга, — пояснил он.

Сейчас Андрей с командой других ученых Курчатовского института создали прототип такого процессора будущего.

— Мы продолжаем работать над проектом, сейчас выходим на этап сотрудничества с промышленными предприятиями, — добавил он.

Премия мэра Москвы, которую получил Андрей, придала ему еще больше сил и уверенности в том, что он двигается в верном направлении.

— Мне, как и любому ученому, приятно осознавать, что изобретение, над которым работаю, столь высоко оценено на уровне правительства Москвы, — поделился он.

К слову, стать ученым Андрей Емельянов решил в студенческие годы в университете. В школе он хорошо учился, но таких возможностей попробовать себя в науке, какие есть у сегодняшних московских школьников, в его время не было.

— Мне очень нравятся проекты предпрофессионального образования в школах. Это отличная возможность для ребят познакомиться с разными профессиями и сделать осознанный выбор, — считает молодой ученый.

В свою очередь, замглавы Департамента образования и науки Москвы Александр Тверской отметил, что город старается поддерживать интерес к науке у детей с самого раннего возраста.

— В начальной школе ребята могут принять участие в ежегодном московском чемпионате профмастерства среди учеников младших классов «Мастерята». В рамках чемпионата школьники погружаются в одну из специальностей и получают свои первые профессиональные навыки, — рассказал он.

Активно в столичных школах развивается проект предпрофессионального образования. Обучаясь в академических, инженерных, медицинских, ИТ-классах, ученики ставят опыты и эксперименты в различных областях знаний, используя современное лабораторное оборудование.

— Свои полезные для города и страны разработки школьники представляют на научных конференциях и еще во время учебы могут реализовать их, — добавил Александр Тверской.

Уже состоявшимся ученым правительство столицы оказывает всестороннюю поддержку. Создан Московский инновационный кластер, который помогает компаниям в разработке и внедрении инновационных технологий, обеспечении научно-технической и производственной кооперации, а также способствует эффективному взаимодействию всех участников инновационной экосистемы Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Богомолова, исполняющая обязанности генерального директора Агентства инноваций Москвы:

Поддержкой технологического бизнеса занимается в том числе наше агентство. Наш флагманский проект — программа пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность компаниям испытать свою разработку на базе городских объектов или крупного бизнеса. А определить свойства продукции на соответствие стандартам помогает наш Центр испытаний, сертификации и стандартизации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающий рейсов на 48 часов из-за ливней

Юрий Куклачев впервые встал на ноги после обширного инфаркта и операции

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Комплекс городского хозяйства Москвы: сильный ветер повалил деревья

Музыкальные новости

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Москвы

В Подмосковье возбуждено уголовное дело против мигранта, который избил фельдшера из-за отказа выдать «липовую» справку

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

В Калуге проходят соревнования по пожарно-спасательному спорту

Экология в Москве

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *