В Якутске открыли выставку памяти учёного в области сельского хозяйства Георгия Коротова

В Якутске открыли выставку памяти учёного в области сельского хозяйства Георгия Коротова

Коротовым были проведены первые глубокие исследования по биологическим и адаптационным особенностям якутского скота

В музейном комплексе «Моя история» 8 февраля открылась выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного зоотехника ЯАССР, первого директора Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Георгия Коротова.

Открытие выставки в День российской науки стало возможностью выразить благодарность учеников и последователей учителю и наставнику, чье имя навсегда вошло в историю якутской науки.

Георгий Павлович Коротов родился 21 января 1913 года в Аллагинском наслеге Сунтарского района. Окончил рабфак при Всесоюзном пушно-меховом институте и Московский зоотехнический институт. По окончании института работал на ответственных должностях в советских и партийных органах республики. Торжественное мероприятие началось с приветственных слов и.о. директора ЯНИИСХ Михаила Черосова. Он отметил, что Георгий Коротов особое внимание уделял подготовке научных кадров и оставил много учеников, внёс огромный вклад в развитие животноводства республики и оставил заметный след за 40 лет своей научной и научно-практической деятельности.

В советский период были организованы четыре научные экспедиции по изучению якутского рогатого скота. Более детальное и подробное изучение якутского скота было предпринято в научных стационарах Сергеляхского опытно-производственного хозяйства и совхозе «Эльгяйский». Эту работу возглавил доктор сельскохозяйственных наук Георгий Коротов. Именно им были проведены первые глубокие исследования по биологическим и адаптационным особенностям якутского скота. «Георгий Павлович Коротов и его ученики-последователи, а также ученые Якутского сельскохозяйственного института Василий Гоголев, Николай Горохов, Прокопий Винокуров приложили много усилий, чтобы сохранить поголовье якутского скота. И в 1994 году при поддержке Юрия Трофимова, занимавшего тогда пост министра сельского хозяйства Якутии, и директора «Сахаплемобъединения» Олега Маркова из Эвено-Бытантайского улуса привезли 77 голов якутского скота на участок Улуу Сыһыы села Магарас Горного улуса. Так началось сохранение и популяризация якутского рогатого скота», — подчеркнул заместитель директора предприятия «Якутский скот» Егор Посельский. Внучка Георгия Коротова, кандидат педагогических наук, доцент филологического факультета СВФУ Ирина Ильина поделилась воспоминаниями: «У него были удивительные глаза, которые излучали свет и тепло, а улыбка никогда не сходила с его лица. Дома он был гостеприимным хозяином. Дедушка в 1935 году окончил рабфак при Всесоюзном пушно-меховом институте и поступил в Московский зоотехнический институт. Там женился на моей бабушке Любови Ильиничне Шелухиной. Вместе они многое пережили. Но несмотря на трудности, они смогли воспитать троих детей. Всю свою жизнь он поднимал и развивал сельское хозяйство Якутии: заложил основу возрождения традиционной народной культуры народов Якутии, внёс неоценимый вклад в развитие пушного, охотничьего хозяйства и сохранения якутского скота».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«До конца жизни проведут в гробу»: Стало известно, в каких условиях будут жить террористы, осужденные за теракт в «Крокусе»

Экономист Юшков: G7 хочет понизить потолок цен на нефть для давления на Россию

Shot: ремонт самолета после столкновения с водовозом обойдется в 1 млрд рублей

Образовательная станция для специалистов по работе с детьми-аутистами откроется в Орехово-Зуеве

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Новости Москвы

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Тема дня: К 2030 году в РФ подготовят более 1 млн специалистов по IT

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *