Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Мнение психолога: как отучить детей тратить реальные деньги в компьютерных играх

В Москве 11-летний ребенок украл у своих родителей почти 2 млн рублей и потратил их на оружие в компьютерной игре. Психолог Инна Паустовская в комментарии для «Слово и Дело» рассказала, как объяснить ребенку, почему не стоит тратить реальные деньги на виртуальные развлечения.

11-летний подросток из столицы украл у родителей 1,8 млн рублей на оружие в компьютерной игре Standoff 2. Многие родители не знают, что внутренние покупки в игре могут обходиться в по-настоящему ощутимые суммы и соизмеряться с реальными товарами. Заядлые игроманы спускают настоящие состояния на оружие и скины в компьютерных играх — это действительно развитый и большой рынок, который измеряется миллиардами рублей в год.

Если родительская банковская карта привязана к аккаунту в игре, ребенок может тратить большие суммы и даже не замечать этого. Скины и редкое оружие в играх сегодня — это своего рода способ выделиться среди своих сверстников, наравне со смартфонами и одеждой в реальной жизни. Именно поэтому необходимо особенно внимательно следить за поведением и тратами подростка в виртуальном пространстве.

Психолог Инна Паустовская в комментарии для «Слово и Дело» отмечает, что разговаривая с ребенком о финансовой грамотности, нельзя забывать и о финансовой грамотности в Сети. Разговор о деньгах, по словам психолога, должен начинаться в раннем возрасте — с 4-5 лет, когда у ребенка формируются финансовые привычки, такие как умение копить, экономить, распоряжаться сэкономленными деньгами.

«В первую очередь важно, чтобы ребенок в целом понимал, что такое обращение с деньгами и как взаимодействовать с ними. Начинать нужно явно не в 11 лет, а намного раньше, когда дети учатся накоплениям. Например, копить деньги на игрушку, которую ему хочется, а не просить у мамы каждый раз. Это основы финансовой грамотности — объяснить, что деньги не берутся просто так из ниоткуда, что он должен распоряжаться ими с умом», — объясняет психолог.

При этом психолог уверена, что конкретно этот инцидент с московским подростком случился из-за отсутствия контакта и взаимопонимания с родителями. Ребенок не посоветовался о целесообразности этой покупки и в целом не обратился к маме с папой за помощью и советом. Это говорит о том, что, скорее всего, подросток уже давно «прячется» в игре — причем при попустительстве родителей.

pxhere.com
pxhere.com

Инна Паустовская отмечает: недостаточно сказать, что компьютерные игры могут быть опасными. Важно предложить ребенку альтернативу, проводить с ним больше времени, уделять внимание. Это, к сожалению, оказывается намного сложнее, чем отдать ребенка компьютеру.

«Конечно, возникает большой вопрос, каким образом ребенок смог это сделать. Это разговор про ответственность родителей, и дело даже не в деньгах, а то каким образом взаимодействуют родители и ребенок. То есть понимает ли ребенок, какие последствия могут быть у подобных действий, объяснили ли это ему родители. Ребенку нужно объяснять, что не все желания могут исполняться сразу же, что есть некие приоритеты, которые важно уметь расставлять. Однако, скорее всего, с ребенком просто не общаются. Общение заменяется гаджетами, чтобы ребенок не отвлекал родителей. Зачастую родителям проще, чтобы ребенок был занят с игрой, с каким-то гаджетом, и заниматься своими делами», — отмечает психолог.

Одним словом, именно глубокий контакт, вовлеченность родителей в жизнь и интересы ребенка помогут избежать таких серьезных последствий не только для родительского кошелька, но и для детской психики.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Неизвестный мужчина угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже

«Пикник «Афиши» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге после четырехлетнего перерыва

Вынесенный из квартиры 300-килограммовый москвич скончался в больнице

Как Красная армия заставляла немецких «языков» говорить

Музыкальные новости

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Москвы

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершено в Дивеевском монастыре

День семейного здоровья пройдет в мкр Пироговский в Мытищах

В Москве арестовали фигуранта дела о госизмене

Вынесенный из квартиры 300-килограммовый москвич скончался в больнице

Экология в Москве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Москва на Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *