Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Как подружиться с внутренним критиком: советы столичных психологов

Как подружиться с внутренним критиком: советы столичных психологов

Кто-то из нас ставит перед собой цели и идет к их реализации, радуясь достижениям, в то время как другие критикуют себя и всегда недовольны результатами. Одни делают акцент на удачах, другие — на поражениях. Как изменить такое отношение и ослабить влияние внутреннего критика, объяснила специалист Московской службы психологической помощи Анна Сергеева.

Кто-то из нас ставит перед собой цели и идет к их реализации, радуясь достижениям, в то время как другие критикуют себя и всегда недовольны результатами. Одни делают акцент на удачах, другие — на поражениях. Как изменить такое отношение и ослабить влияние внутреннего критика, объяснила специалист Московской службы психологической помощи Анна Сергеева.

В Московскую службу психологической помощи обратилась 25-летняя Екатерина. Она была постоянно недовольна собой, изменить отношение к себе не получалось.

На консультации женщина вместе с психологом проанализировала ситуации, в которых критиковала себя за что-либо. Выяснилось, что она не может припомнить случаи, в которых была довольна своим поведением, словами, поступками и даже внешним видом. Психолог Анна Сергеева объяснила, что такое состояние не является ресурсным, то есть утеряно ощущение внутреннего баланса, которое помогает нам идти к намеченным целям. По рекомендации специалиста Екатерина начала выполнять ряд психологических упражнений, приняла участие в тематических вебинарах, посетила тренинги.

На консультациях женщина делилась новым для нее опытом и своими победами. Она начала замечать собственные достижения, положительные качества, доверять себе и самостоятельно принятым решениям.

— Я перестала заниматься самоедством, самобичеванием, внутренний критик мне больше не мешает. Наконец-то чувствую прилив сил, уверенность в себе, желание к творчеству. Конечно, продолжаю критично относиться к себе и своим поступкам, но теперь это конструктивная критика, — поделилась Екатерина.

Когда внутренний критик ежедневно подпитывает снижение самооценки, мы перестаем стараться изменить то, что нас не устраивает, становимся безынициативными, боимся пробовать новое. Стремимся переносить ответственность о принятии решений на окружающих, можем чувствовать усталость и эмоциональную истощенность.

Специалисты Московской службы психологической помощи дали несколько рекомендаций, которые помогут ослабить негативные влияния внутреннего критика.  

Перестаньте себя ругать

Если считаете, что действительно совершили ошибку, подумайте о том, как можно ее исправить, старайтесь не зацикливаться на мысли, что с вами что-то не так.

Оцените, насколько критика конструктивна

Например, если в последний момент приятель перенес место встречи на другой конец города, вашей вины в том, что не сможете вовремя приехать, нет. Поэтому корить себя за вынужденное опоздание не стоит.

В любой негативной ситуации максимально обеспечьте контакт ваших стоп с землей

Восстановите дыхание и постарайтесь на минуту отключиться от реальности. Чем чаще будете практиковать такое упражнение, тем быстрее выработается автоматизм саморегуляции и успокоения, приводящий к комфортному состоянию.

Не вешайте на себя ярлыки в случае неудачи

У всех бывают промахи, ничего страшного в этом нет.

Перестаньте сомневаться в своих способностях

Если что-то не получилось с первого раза, это не значит, что не получится во второй, третий или даже четвертый раз.

Переключитесь на другую деятельность, если чувствуете усталость

Дайте себе немного времени, чтобы вернуться к задаче с новыми силами.

Прислушивайтесь к себе, своим желаниям

Если хотите научиться рисовать, танцевать танго или кататься на коньках, то ни возраст, ни профессия, ни чье-то мнение о том, что это якобы пустая трата времени, значения не имеют. Дерзайте!

Делайте акцент на достижениях

Если при этом в диалог вступает внутренний критик, это не повод останавливаться и обесценивать свои свершения.

Чаще себя хвалите

В течение дня мы выполняем множество задач, но не считаем это чем-то особенным и заслуживающим поощрения. Например, встали рано утром и приготовили вкусный завтрак — это уже повод похвалить себя.

— Обратите внимание на длительность пребывания с людьми, несущими критику. По возможности сократите с ними взаимодействие. Старайтесь проводить больше времени с позитивными людьми, схожих с вами интересов. Откажитесь от каких-либо сравнений и сопоставлений себя с другими людьми, стремления соответствовать чужим идеалам. И что бы ни говорил внутренний критик, важно помнить: каждый из нас является уникальной личностью, обладающей равными правами с остальными людьми, заслуживающей внимания и уважения, — добавила психолог.

Если чувствуете давление внутреннего критика и силы уже на исходе, приходите на онлайн-мероприятия Московской службы психологической помощи населению:

1 марта состоится встреча «Внутренние ресурсы», 13 марта пройдет вебинар «Самоценность».

СПРАВКА

Бесплатную психологическую консультацию и сопровождение можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: 8 (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 19:00 24 апреля

Шойгу отстранил арестованного Иванова от должности заместителя министра обороны

Источник 360.ru: в Лотошине взорвались старые брошенные в костер противогазы

Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Новости Москвы

Источник 360.ru: в Лотошине взорвались старые брошенные в костер противогазы

В Москве возбуждено уголовное дело о фиктивной регистрации мигрантов

ТАСС: Эквивалент вменяемой Иванову взятки может составить более миллиарда рублей

Некоторые поезда «Аэроэкспресс» в аэропорт Шереметьево отменят 29-30 апреля

Экология в Москве

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *