От Арзамасского тракта до Ворошиловского шоссе: как появился и чем знаменит проспект Гагарина

Его называли Арзамасским, Мызинским и даже Ворошиловским шоссе. Здесь некогда была деревня Караваиха, а на территории известного нам парка «Швейцария» гимназисты ещё в 1903 году высаживали молодые сосны. Неподалёку станция Мыза, куда приходили поезда с Ромодановского вокзала. Сегодня проспект Гагарина – а именно о нём и его окрестностях пойдёт речь – это главная транспортная артерия нагорной части Нижнего Новгорода. Дорога была гориста и песчана 

Своё начало проспект Гагарина берёт от площади Лядова. Интересно, что до второй половины XIX века эта территория представляла собой поле, на котором ямщики пасли лошадей. Что уж говорить о современном проспекте Гагарина. Никаких построек не было. Зато шёл Арзамасский тракт. Дорога была очень популярна. По ней ехали не только в Арзамас, но и в Саранск, Тамбов, Пензу. Это сегодня проспект Гагарина прямой и широкий. А тогда дорога была гориста, песчана, к тому же из-за холмистой местности она часто петляла, проходила преимущественно через населённые пункты, чтобы путники могли переночевать, пообедать и сменить лошадей.

Наиболее известно нам предместье Мыза. Название связывают с выходцем из Прибалтики господином Ребиндером. Он на землях Арзамасской дороги создал ферму, названную на прибалтийский манер Мызой, что в переводе означает загородный дом, дача. Ферма «Мыза» просуществовала до 80‑х годов XIX века, а потом на её месте был организован постоялый двор.

Не менее интересна деревня Караваиха. Первоначально здесь жили крестьяне, которые занимались извозом. Оно и понятно – до площади Горького рукой подать. Кроме этого мужчины часто служили буфетчиками на пароходах, тоже объяснимо – Ока рядом. Многие занимались лозоплетением, выделывали шкуры.

«Купцы, торговавшие на Нижегородской ярмарке, знали не только Караваиху – все близкие к городу деревни с точки зрения развитости именно кустарной промышленности. Они обеспечивали логистику между производителями, чем помогали постоянному сбыту товара и дальнейшему развитию дела местных кустарей. Поэтому Караваиха был местом жизни и труда достаточно обеспеченных крестьян. Эта ментальность держалась до начала Первой мировой войны», – сообщают специалисты Института урбанистики.

Про крестьян Караваихи говорили, что они были достаточно свободны в экономическом самовыражении, самостоятельны и обеспечены. Дальнейшее развитие Караваихи связано с наплывом творческой интеллигенции. Именно здесь были дачи Павла Ивановича Мельникова-Печерского и Максима Дмитриева.

Одновременно у местного населения вырастает интерес к территории современного парка «Швейцария». Горожане часто сюда приезжают на пикники. Мешает лишь отсутствие тени. Тогда городская управа задумывает разбить сад для отдыхающих. Участие в этом принимают гимназисты – на подводах они привозят тысячу сосен.

«Каждое дерево имело бирку с фамилией учащегося, который должен был ухаживать за ним. За короткое время они превратили пустырь в небольшой, всего размером в 2 гектара, кусочек леса», – сообщается на сайте парка. После революции благоустройством парка занялись комсомольцы завода имени Ленина. Жёлтые сталинки 

Кстати, о заводе. Учитывая буржуазное мышление караваевцев, неудивительно, что именно здесь в 1915 году начинается строительство завода. Речь идёт о хорошо нам известном предприятии под названием «Нител», а тогда – «Сименс и Гальске». Шла Первая мировая война, армии были крайне необходимы форпостные телефонные аппараты. Первая партия продукции была сдана в апреле 1917 года. Завод набирал обороты, и для его работников строят дома, поликлиники, детские сады, школы. Вокруг Мызы вырастает целый микрорайон.

«Приокский район был образован в 1935 году, когда при реорганизации города Горького было создано шесть районов вместо ранее существовавших четырёх. Тогда он назывался Мызинский. В марте 1936 года по постановлению Горьковского крайисполкома он был переименован в Ворошиловский. В то время район состоял из Старого, Нового, Барачного, Дачного посёлков, Толмачёвки, Щёлоковского хутора, Тобольских казарм, посёлков Александровка, Дубёнки, Красная Заря, Слуда. С 1957 года район носит своё современное название – Приокский. Он был образован за счёт реорганизации Ворошиловского и Ждановского районов Горького, – рассказывают в администрации района.

Ну а что касается дороги, она также меняет своё название – Мызинское шоссе, Ворошиловское, Арзамасское, наконец, проспект Гагарина. Последнее имя было дано сразу после трагической гибели космонавта Юрия Гагарина в 1968 году.

Проспект Гагарина проходит через Советский и Приокский районы.

Поскольку до революции вокруг Арзамасского тракта были деревни, то о дореволюционной постройке в районе сегодня говорить не приходится. Есть дома, построенные в 20 – 30‑е годы прошлого века. Возводили их преимущественно для рабочих заводов. Имеются, конечно, хрущёвки, брежневки, современные многоэтажки. Но предмет особой гордости – жёлтые сталинки.

Дом № 116 на проспекте Гагарина (тогда Ворошиловском шоссе) возвели в 1937 году в стиле неоклассицизма. У него имеются все признаки дома номенклатурного типа – высокий бельэтаж, балконы, лоджии, эркеры.

Акцент смещён на угол дома, в этой части строение имеет пять этажей. Несимметричная композиция главного фасада обусловлена тем, что здание построено на участке со значительным уклоном. Часть первого этажа дома предназначена для размещения магазинов, входы в которые представляют собой порталы, обрамлённые многопрофильной рамкой.

Не менее интересны дома № 110 и № 108. Они были возведены уже в 50‑е годы прошлого века.

«Здание представляет собой образец жилой архитектуры Нижнего Новгорода середины ХХ века, выполненной в стиле неоклассицизма. Является элементом комплексной застройки квартала по проспекту Гагарина, включающей в себя кроме жилых домов необходимые для обслуживания жителей объекты инфраструктуры: магазины, почтамт, кинотеатр», – сообщается в акте государственной экспертизы дома № 110.

Большое количество лепного декора, украшающего карнизы, придают зданию монументальность и парадность.

Есть и ещё ряд очень красивых сталинок, которые хоть и не считаются памятниками, но, несомненно, являются настоящим украшением района. В память об опальном академике 

Ещё одно значимое здание проспекта Гагарина – музей-квартира Андрея Дмитриевича Сахарова. Он был открыт 18 мая 1991 года, через 11 лет после начала ссылки опального академика и через пять лет после его возвращения в Москву.

Музей состоит из двух частей. Первая – экспозиционный зал, в котором посетители могут познакомиться с материалами, рассказывающими о жизни Сахарова. Вторая – мемориальная квартира, в которой всемирно известный учёный провёл семь лет своей жизни. Комнаты с казённой мебелью воссоздают быт и ауру 80‑х годов, возвращая посетителей музея в то время.

Ну и, конечно, проспект Гагарина невозможно представить без парка «Швейцария». Об истории его возникновения мы уже рассказали. Осталось добавить, что современная «Швейцария» занимает рекордную для Поволжья площадь – 52 гектара, парк протянулся на 4 километра над лесистыми откосами Оки. Недавно в парке было выполнено масштабное благоустройство. И, судя по всему, это далеко не последние изменения в Приокском районе. Так, в той самой Караваихе грядут грандиозные изменения. Территорию ждёт масштабная перезагрузка. Архитекторы обещают превратить бывший рабочий посёлок в настоящий город-сад, где можно будет приобрести жильё эконом- и элиткласса, появится возможность заниматься спортом и отдыхать в новых скверах. И это уже будет новая история развития окрестностей проспекта Гагарина, последний, кстати, по-прежнему ведёт на Арзамас. Разве что дорога теперь прямая, асфальтированная, да едут по ней не на лошадях, а на автомобилях и автобусах.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве заявили о росте оборота обрабатывающей промышленности города

Второй обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение об аресте

Ансамбль народного танца из Воскресенска стал призером международного конкурса в Сочи

В Минздраве Подмосковья рассказали о работе по ранней диагностике рака

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Новости Москвы

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях

В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

Экология в Москве

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в Москве

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *