Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Из-за СВО губернаторы превращаются в завхозов на своих территориях

Из-за СВО губернаторы превращаются в завхозов на своих территориях

События 2022 года, связанные с началом СВО и продолжающиеся в 2023 году, имеют настолько серьёзный характер, столь высокий драматизм и настолько непредсказуемые последствия, что по факту вытеснили из информационного пространства то, что связано с региональной повесткой.

Тем не менее, это абсолютно не значит, что значение региональной политики снижено.

Наоборот: чем больше усиливается мобилизационная составляющая в жизни России, тем больший вес могут получить именно регионы. Вплоть до того уровня самостоятельности и политического влияния, какого у них не было за всю новейшую историю РФ.

После начала санкционной войны против нашей страны экономические проблемы и задачи очевидно вышли на первый план. И те регионы, что всегда являлись донорскими для федерального центра, в подобной ситуации начали наращивать уровень стратегической важности.

Их значимость для сохранения и выживаемости России начала нарастать естественным образом. 

Как раз в регионах расположены все наиболее значимые промышленные производства, включая оборонные и добывающие. И в немалой степени благодаря российским регионам страна выстояла вопреки прогнозам в ситуации жесточайшей санкционной войны. 

На фоне общей мобилизационной перенастройки страны и идущей войны значимость именно регионов при решении задач народного хозяйства возрастает в разы.

Губернаторы регионов теперь получают возможность вырваться из сложившейся системы интриг византийского типа, происходящих в Москве, и сосредоточиться на региональном развитии на местах.

Возросшая роль региональных властей (во многом вне воли федерального центра) неизбежно создаст вполне определённые проблемы для Москвы в плане управляемости и даже сменяемости. 

Может забуксовать система вертикального подчинения, строившаяся два десятилетия, и Москва может начать куда дольше взвешивать все «за» и «против» перед сменой губернатора, утратившего доверие. 

Рост региональной значимости, несомненно, приведёт к аналогичному росту «терпимости» федерального центра к губернаторам и региональным элитам. 

На практике это будет означать отсутствие громких отставок и даже коррупционных уголовных дел как минимум в ближайшее время и в обозримой перспективе, при том, что региональные лидеры зачастую были в роли «козлов отпущения» ещё совсем недавно. Достаточно вспомнить настоящую зачистку губернаторского корпуса 2010 года, затронувшую всю страну, от Марий Эл до Сахалина.

Есть и обратная сторона: региональные лидеры, усиливающие свои местные позиции, одновременно теряют возможность оказывать влияние на политическую повестку федерального уровня. В период войны все полномочия сосредоточены в руках военного, мобилизационного и силового властного блока, а это значит, что губернаторы теряют возможность значимого влияния на принимаемые решения.

По факту они превращаются в завхозов на своих территориях. 

В нынешний период более заметной станет разница в качестве и уровне жизни в различных регионах, и это неизбежно.

Регионы, непосредственно расположенные рядом с зоной боевых действий (Белгород, Курск, Ростов-на-Дону, находящийся почти в осадном экономическом положении Крым), по факту живут в совершенно иных условиях существования, чем, к примеру, Новосибирская область или Хабаровский край.

Складывающееся положение несёт в себе риски.

Было бы ошибкой думать, что российские регионы сплошь состоят из «глубинного народа» и являют собой сплошное месторождение патриотизма.

Центр много лет игнорировал процессы, происходящие в регионах. Теперь всё придётся менять, причём быстро.

Задача-минимум — интегрировать сформировавшийся в регионах собственный и весьма активный политический класс. Иначе уже не получится: когда государство взывает к народу в мобилизационных мероприятиях, оно обязано реализовывать и обратную связь. А значит, и региональную политику как минимум перенастраивать придётся.

Павел Кухмиров

Читайте также: Губернатор Севастополя сообщил о рекордном выполнении программы развития

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Москвы

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Москве

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *