Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

К бою готовы. Военные перекрыли все входы и выходы к приезду Лаврова

АиФ 
К бою готовы. Военные перекрыли все входы и выходы к приезду Лаврова

Увидев, как вооруженные военные берут под контроль все входы и выходы в здание, где вот-вот должна была начаться пресс-конференция главы МИД РФ Сергея Лаврова по итогам его переговоров с руководством Мавритании, журналисты забеспокоились.

За 20 минут до начала пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова по итогам переговоров с руководством Мавритании перед входом остановился небольшой грузовичок. Из него выскочили вооруженные люди и быстро взяли под контроль все входы и выходы. «Неужели переворот?» — предположили приехавшие с российским министром в Нуакшот журналисты.

Опасения были не напрасными. В столице Мавритании на первый взгляд ситуация спокойная. Но если приглядеться, то мнение быстро меняется. В Нуакшот с 23:00 каждый день вводится комендантский час. На досмотр останавливаются буквально все машины. По городу полно вооруженных людей. Да и перевороты в Мавритании последний раз случались не так уж и давно. Последний раз — в 2008 году. То есть буквально «вчера».

К счастью, на этот раз здание МИД Мавритании «штурмовали» свои же. Перед началом пресс-конференции «просто» решили серьезно усилить охрану. Впрочем, это решение лишь в очередной раз говорит о том, что далеко не все пока спокойно в стране со сказочным названием Мавритания.

Говорили дольше запланированного

Некогда гордые мавры успешно штурмовали крепости Испании. Затем, правда, сильно сдали свои позиции. И даже колонией Франции 40 лет Мавритания была. Полную независимость эта страна получила 28 ноября 1960 года.

Сегодня Мавритания бурно развивается. И отсиживаться в тени Франции на прикладных стульчиках уже не готова. «За последние несколько лет в Нуакшоте появилось много новых построек. Активно идет торговля», — рассказал мне водитель, который вез журналистов в президентский дворец.

Встреча Сергея Лаврова с главой Мавритании Мухаммедом ульд аш-Шейх аль-Газуани длилась дольше запланированного. Нет сомнений — было о чем поговорить. Особенно если учесть, что и Москва, и Нуакшот активно готовятся ко второму саммиту Россия — Африка, который запланирован на конец июля этого года.

Хорошее поле для совместных действий

«Повестка, мягко говоря, очень плотная... Интерес огромный», — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, поездка «перенасыщена содержанием».

«Мы провели очень интересную, насыщенную встречу с президентом Мавритании, — рассказал журналистам после общения с мавританским лидером Лавров. — У нас есть общее понимание необходимости наращивать экономические связи. Прежде всего, прямые контакты между нашими бизнес-структурами. И в этом контексте мавританские экономические операторы заинтересованы в активном участии в бизнес-форуме Россия — Африка, который будет предшествовать второму российско-африканскому саммиту».

По словам Лаврова, у России и Мавритании общее мнение о необходимости активизировать усилия в поддержку международного права. «Здесь у нас есть хорошее поле для дальнейшего согласования действий», — подчеркнул министр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана из-за взятки

В Подмосковье в 2024 году родилось 70 с экстремально низкой массой тела

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию

«В мае придет ужас, которого не было с 1945 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Музыкальные новости

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана из-за взятки

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

«В мае придет ужас, которого не было с 1945 года». Синоптики дали неожиданный прогноз

Экология в Москве

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *