Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Дочка была в объятиях папы, когда их нашли»: что известно о россиянах, пострадавших при землетрясениях в Турции

Число погибших при разрушительных землетрясениях в Турции выросло до 9057, пострадали свыше 52 тыс. человек. Сотни людей продолжают оставаться под завалами, среди них есть и российские граждане. Что известно об их поисках — в материале RT.

Серия самых мощных с 1939 года землетрясений в Турции привела к тысячам жертв и десяткам тысяч раненых. По последним данным, в результате подземных толчков погибли более 9 тыс. человек и пострадали свыше 52 тыс. Больше всего разрушений пришлось на провинции на юго-востоке Турции. Спасатели третьи сутки разбирают завалы и вытаскивают из-под обломков людей.

Среди пострадавших от стихийного бедствия есть и россияне. В частности, под развалинами дома в Хатае может находиться семья москвичей — Ирина и Аталай Эрйетли с двумя детьми. О том, что они оказались под руинами здания, сообщили их родственники. При этом, по словам родственницы Ирины, ещё 7 февраля тепловизор показывал, что они живы, а их голоса были слышны сквозь обломки.

Аталай родом из Хатая, с женой познакомился, когда учился в МГУ. Решил остаться в столице, нашёл работу инженера строительном бизнесе. В Турцию они уехали три-четыре месяца назад отдохнуть и навестить родственников мужа. Семья жила на первом этаже комплекса апартаментов в квартале Гази. От землетрясения их накрыло бетонными плитами. Отец Аталая смог выбраться сам, а его сын с близкими оказался в западне: почти три дня спецтехника не могла подобраться к ним через развалины. По предварительным данным, спасатели предлагают выкопать тоннель под обломками и так добраться до пострадавших. 

Вызволять москвичей также направилась группа российских спасателей. Ранее они работали в наиболее пострадавшем от землетрясении горном труднодоступном районе Кахраманмараш (250 км от Хатая). 

Друг Ирины Макаровой-Эрйетли Кирилл рассказал RT, что в Москве у неё остался отец: «Для нас всех это тяжёлая ситуация, мы все очень волнуемся. Когда только узнали о произошедшем, были в шоке».

«Иру так и не нашли»

Кроме того, стало известно о пропаже в Адиямане Ирины Жорновой, которая пять лет назад вышла замуж за турка и переехала к мужу из Нижневартовска. Супруга вартовчанки и их маленькую дочку вытащили из-под завалов, они живы.

Подруга Ирины Жорновой Людмила, опубликовавшая объявление о поиске россиянки в соцсетях, сообщила RT, что помощь в разборе завалов прибыла только на вторые сутки после землетрясения.

«Сначала обычные люди пытались достать, только потом помощь приехала, — рассказала она. — Папа и дочка живы. Они находились вместе, девочка была в объятиях папы, когда их нашли. Он в больнице, родственники находятся рядом. В каком точно состоянии папа с дочкой — мы не знаем. Но Иру так и не нашли. Возможно, она спускалась по лестнице в момент обрушения дома».

По словам сестры Ирины Виктории, под завалами остаются и взрослые, и дети: «Дом пятиэтажный, и в нём живут все родственники супруга сестры. Братья, сёстры, вся его родня, и младенцы, и двухлетние детишки. Нужна помощь раскапывать обломки, конкретно этот трудный участок. Там много ещё человек остаются». 

Как заявил замглавы МИД России Александр Грушко, ведомство приложит все усилия, чтобы выяснить судьбу россиян, которые могли находиться в зоне землетрясения.

«Работает ситуационно-кризисный департамент, в полной мере вовлечено посольство и другие консульские учреждения в Турции, наши люди находятся в зоне землетрясения, помогают работать нашим спасателям. Открыта горячая линия», — сообщил он.

На помощь пострадавшим от землетрясения в Турции 7 февраля вылетели более 100 высококвалифицированных спасателей МЧС. Они привезли с собой необходимое оборудование для поиска и извлечения людей из-под обломков: эндоскопы, акустические приборы, позволяющие обнаружить пострадавшего на глубине до 4,5 метров, георадары и тепловизоры. В аэромобильную группировку также вошли кинологические расчёты с опытом поиска пострадавших в разрушенных зданиях. Как уточняли в МЧС, в зоне землетрясения также разместится аэромобильный госпиталь с терапевтическим, операционным и реанимационным блоками. Второй спецборт с 50 спасателями, 11 врачами и техникой был направлен 8 февраля. 

По предварительным данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в Турции могут находиться до 45 тыс. организованных и самостоятельных туристов из России: около 25-30 тыс. в Стамбуле, около 12-15 тыс. на курортах Антальи, а также до сотни наших сограждан совокупно на Эгейском побережье и горнолыжных курортах Турции.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Подмосковье запустят акцию «Бессмертный полк в автобусах»

Мама, не мой раму: на «Планету» приходит Антибукварь

Леон не выживет без помощника

Филиал Государственного исторического музея в Хамовниках достроят в 2025 году

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Новости Москвы

Новая литературная алхимия от современного Оруэлла: "Танцы казначея"

ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск

Проект «Ранняя помощь» помог 1,5 тысячи детей из Подмосковья

Доктор Мясников спас женщину в аэропорту Дубая от теплового приступа

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Москва на Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Ляжгинский водопад

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *