Пересекающиеся параллели истории



На мой взгляд, проведение аналогии с прошедшими историческими событиями очень помогает лучше понять, что происходит сегодня и возможно дать ответ на вопрос: «чего нам ожидать завтра?». Подобный приём я уже не раз использовал в своих публикациях, вернёмся к нему снова.

Сегодняшняя ситуация, а точнее СВО, вполне корелируется, как с событиями Великой Отечественной, так и Первой Мировой (Второй Отечественной), переросшей, как известно в войну Гражданскую. Не углубляясь в сделанные уже однажды аналогии (см. «Запасаясь терпением, не теряем надежду», «Один за всех и все за одного»), хочется сделать акцент на Первой мировой, наложив СВО калькой на хронологию войны 1914-1918 гг.

Итак, практически все, включая советских, историки единогласно утверждают, что в ту войну Россия вступала, охваченная патриотическим подъёмом: налицо было единство власти, в лице Царя, его народа и Русской императорской Армии. Первые наши успехи на фронте в Восточной Пруссии и Галиции, в т.ч. взятие Львова сочетались с вполне явной поддержкой верноподданных: царский манифест о вступлении России в войну был воспринят народом «на ура!». В публичных местах людей в форме встречали аплодисментами, вокруг звучали патриотические песни и стихи, снимались соответствующие фильмы, в театрах срочно менялся репертуар, шли сборы, пожертвования и займы в пользу фронта и раненых, а на фронт – «бить германца» толпами бежали мальчишки… Поднимавшая голову антиправительственная оппозиция всех цветов заметно притихла. Так, один из наиболее ярых врагов существующей России политэмигрант Ульянов (Ленин), сидя в Швейцарии и прилагая все усилия, чтобы «превратить войну империалистическую в войну Гражданскую», сетовал, что при таком раскладе событий это сделать невозможно.

Но вот пошли первые неудачи на фронте: окружение армии генерала Александра Самсонова, нарастающая нехватка боеприпасов и тяжелой артиллерии породили подогреваемое бульварными газетами и слухами недоверие к генералам с немецкими фамилиями и членам Августейшей Семьи. Поползли сплетни об измене царицы-немки, её пагубном влиянии на Царя и «распутинщине». Весенне-летняя кампания 1915 года, когда германскому командованию, нарастившему группировку на своём Восточном фронте за счёт других направлений, удалось нанести ощутимое поражение нашим войскам в Польше и, прежде всего, в Галиции, лишь усилила вышеназванные негативные процессы. Примерно тогда же внутри страны начался плестись заговор, который курировался через посольство союзной Британии, а за границей активизировались «ленинцы», взятые на содержание германской разведкой.

Мы испытали нечто подобное весной и осенью 2022 года, вынужденно оставив противнику часть освобождённых ранее территорий и значительное число вооружения и техники. Эти исторические периоды особенно совпадают и по возросшей критике власти и нашего командования в российских СМИ и рунете. Свою с коллегой позицию я высказал, например, здесь. Как известно из дальнейшей истории, вопреки валу слухов и сплетен, в течение 1916-1917 гг. Армия, которую с конца августа 1915 года возглавил лично Государь, провела ряд успешных наступательных военных операций, наиболее известным из которых является Луцкий (Брусиловский) прорыв, приведший Австро-Венгрию к фактическому поражению. За этот же период были предприняты беспрецедентные меры по перевооружению и оснащению нашей армии всем необходимым, и на весну 1917 готовилось грандиозное наступление, которому нашим противникам нечего было противопоставить, что признавали в Берлине, и особенно в Вене, не говоря о Стамбуле.

Вот как оценивал эту ситуацию известный британский политик, тогда министр вооружений королевства У. Черчилль: «Мало эпизодов Великой войны более поразительных, нежели воскрешение, перевооружение и возобновленное гигантское усилие России в 1916 году. К лету 1916 года Россия, которая 18 месяцев назад перед тем была почти безоружной, которая в течение 1915 года пережила непрерывный ряд страшных поражений, действительно сумела, собственными усилиями и путём использования средств союзников, выставить в поле – организовать, вооружить, снабдить 60 (!) армейских корпусов, вместо 35, с которыми она начинала войну». Но всё это, увы, тогда не спасло нашу бедную страну от затеянной изменниками присяги и предателями Родины переворота. Дадим снова слово Черчиллю: «Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была уже в виду. Она уже перетерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена».

Опасность повторения подобного хода и в современной истории определённо существует. Это не скрывают не только в Киеве, но что важнее в Вашингтоне и Лондоне, особенно учитывая, что сегодня мы в отличие от событий 100-летней давности находимся с ними по разные стороны баррикад. Угрозы антипутинского Майдана в Москве и других городах более чем реальны, поскольку англосаксы большие мастера в проведении подобного рода переворотов и «цветных революций». Названы и озвучены сценарии: от массовых студенческих волнений – до резкого обострения межнациональных отношений с привлечением организованных диаспор и мигрантов. Попытаются «половить рыбку» в мутной воде и представители наиболее радикальных партий и политических группировок. Ясно, что не обойдётся без подключения обширной пятой колонны и разных групп населения, недовольных СВО: от солдатских матерей – до профессиональных пацифистов. Своя роль и у т.н. «болота» – трусливой диванной оппозиции, априори недовольной жизнью и властями. Не останутся в стороне и всевозможные сектанты, в т.ч. легализованные в своё время путём уступок им со стороны власти. Не исключено на определённом этапе привлечение на сторону оппозиции (переход) военнослужащих, сотрудников Росгвардии, полиции и иных силовых структур.

Вспомним, что волнения февраля 1917 в столице начинались с безобидной на первый взгляд демонстрации женщин, требовавших для начала дешёвого хлеба. Затем подключилась учащаяся и хулиганствующая молодёжь и уже потом к беспорядкам, забастовкам и демонстрациям массово присоединились хорошо организованные рабочие и служащие, с последующим втягиванием в конфликт солдат столичного гарнизона и казачьих частей – аналогу нынешней Росгвардии. При этом надо отдать должное руководству имперской политической полиции и жандармерии, которое владело информацией о заговоре и в целом готовилось перехватить инициативу в случае организованных беспорядков, но отсутствие в столице Царя, безволие и нерешительность уполномоченных на то им людей, свели «на нет» усилия. Плохо был информирован о готовящихся событиях и сам Государь, до которого, что очевидно, не доносили, как должно быть, всей информации, что не исключило участие в заговоре и высших чинов МВД, включая министра А.Д. Протопопова – креатуры Британского короля. Наконец, свою негативную роль сыграла Дума, отказавшаяся, согласно Указа Царя и соответствующего закона, распуститься, став одним из очагов оппозиции.

Далеки ли мы сегодня от февраля 1917-го? Тем самым остро стоит вопрос усиления превентивных мер безопасности внутри страны, вплоть до введения высших степеней ограничений прав и свобод – прежде всего в столице и крупных городах с параллельным созданием специальных органов управления, обеспеченных реальной властью. Необходимо и создание отрядов теробороны и народных дружин для помощи органам правопорядка в организации контроля над местами массового скопления людей. Их можно создавать на базе реально действующих патриотических организаций и движений, в т.ч. военных, ветеранских, казачьих, юнармейских, ДНД.

Ещё большее внимание соответствующим органам следует уделить контролю за окружением Верховного главнокомандующего – Владимира Путина, имеющих доступ к нему лиц, обращая особое внимание на представителей нетрадиционных для России структур, в т.ч. религиозных, как, например, ХАБАД со штаб-квартирой в Нью-Йорке, и реальными рычагами воздействия на администрацию не только Зеленского, но и Байдена.

Исходя из вышесказанного, мы сейчас переживаем вполне себе 1915-16 годы, когда Россия так же вынужденно вступила в кровопролитную и затяжную войну, из которой ей уже не суждено было выйти не только победительницей (имея на то все шансы), но и сохранив прежний статус – Православной Монархии. Извлекая уроки прошлого, мы должны не наступить на услужливо готовящиеся нам «грабли» и превратить следующий за ними 1917 – 2024 год в победный!

Роман Алексеевич Илющенко, подполковник запаса, ветеран МВД России, религиовед


https://ruskline.ru/news_rl/2023/02/08/peresekayuwiesya_para...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Снег начнет активно таять: москвичам пообещали теплые выходные

Средний размер месячной зарплаты в Тульской области составил 79,5 тысяч рублей

Мостовой — о Тедеско: Кто ему пожмет руку? Это выглядит смешно

Студентка поблагодарила террористов за нападение на «Крокус»

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Новости Москвы

Инди-группа «Комсомольск» объявила о завершении концертной деятельности

Состоялась встреча активисток Московского городского регионального отделения ВЖС «Надежда России»

В «Сириусе» объявили имена победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по физике

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Экология в Москве

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *