Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Воспитанники учреждений соцзащиты стали призерами отборочного этапа Всероссийского фестиваля «Добрая волна»

Воспитанники учреждений соцзащиты стали призерами отборочного этапа Всероссийского фестиваля «Добрая волна»

В столице завершился региональный отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна», участие в котором приняли более 450 детей и подростков. Это ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе воспитанники столичных центров содействия семейному воспитанию и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для многих юных артистов выступление на «Доброй волне» стало дебютом на большой сцене. Кому-то посчастливилось войти в тройки лидеров, которые осенью отправятся на всероссийский финал на родину конкурса — в Казань. В этом материале рассказываем о подопечных соцзащиты, которые стали участниками и призерами московского этапа «Доброй волны — 2023».

В столице завершился региональный отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна», участие в котором приняли более 450 детей и подростков. Это ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе воспитанники столичных центров содействия семейному воспитанию и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для многих юных артистов выступление на «Доброй волне» стало дебютом на большой сцене. Кому-то посчастливилось войти в тройки лидеров, которые осенью отправятся на всероссийский финал на родину конкурса — в Казань. В этом материале рассказываем о подопечных соцзащиты, которые стали участниками и призерами московского этапа «Доброй волны — 2023».

Фестиваль «Добрая волна» проводится для талантливых детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Лучших из лучших определяют в трех возрастных категориях и трех номинациях: «Вокал», «Инструментальное исполнение» и «Хореография».

Воспитанники Центра содействия семейному воспитанию «Радуга» представили на суд жюри танцевальную постановку «Эхо» в исполнении юных артистов из коллектива Alter Ego. Для ребят номер стал дебютом на фестивале такого уровня. По итогам отборочного тура они удостоились третьего места среди артистов 14-17 лет.

— Наш успех — командная работа. Я вкладываю любовь и душу в каждый танец и бесконечно рада, что таланты наших подопечных были оценены по достоинству, — комментирует педагог-хореограф Центра «Радуга» Евгения Лычева.

Воспитанники Центра «Берег надежды» также впервые приняли участие в конкурсе «Добрая волна» и показали, чему успели научиться. С сольным номером «Московская кадриль» выступала девочка с ограниченными возможностями здоровья. Старшая группа театра танца «Мечта» представила хореографическую постановку «1944», посвященную блокадному Ленинграду и удостоились награды 2 степени.

— Со слов воспитанниц, было сложно справиться с волнением: большая сцена, многоуважаемое жюри, новый зал и всего две минуты для демонстрации способностей и номера — результата долгой работы. В следующем году обязательно поедем вновь покорять «Добрую волну»! — рассказывает педагог дополнительного образования ЦССВ «Берег надежды» Оксана Малинина.

Ульяна и Евгения из Центра «Вертикаль» боролись за симпатии членов жюри в номинации «Вокал». В центре девочки занимаются в хоровой студии «Исток», но очень хотели попробовать силы в сольном выступлении. Композиции для отборочного тура они выбрали сами.

— Воспитанницы впервые приняли участие в «Доброй волне». На конкурсе была потрясающая, теплая атмосфера. Мероприятие трудно назвать конкурсом — настолько не чувствовалось соревновательности. Дети переживали друг за друга, поддерживали все выступления дружными аплодисментами, — говорит музыкальный руководитель Центра «Вертикаль» Ольга Тупикова.

По итогам отборочного тура Уля и Женя получили дипломы участников и очаровательных плюшевых мишек на память.

— Мы назвали их Бим и Бом, теперь они дружат и ходят друг к другу в гости. Нам очень понравился конкурс! Будем учить новые песни, очень хотим принять участие в следующем году, — улыбаются девочки.

Воспитанники Центра имени Ю.В. Никулина, где сильны цирковые традиции, подготовили для «Доброй волны» хореографические номера.

— Все наши постановки вызвали восторг, зрители была поражены изящностью пластики юных артистов, — с гордостью отмечает педагог дополнительного образования центра Ольга Чубарова.

А ребята получили яркие положительные эмоции, даже несмотря на то, что в тройки призеров не попали.

— Было приятно видеть улыбки жюри, когда мы вышли в костюмах ягнят. В этом году мы не победили, но в следующем обязательно выиграем! — делится планами воспитанник центра Петр.

Активное участие в региональном отборочном туре «Доброй волны» приняли и воспитанники Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая. Танцевальным мастерством жюри удивлял «ЗигЗаг балет» с трогательным танцем «Колыбельная». В номинации «Вокал» выступили Вячеслав Ишмуков с песней «Вася», Александр Евченко с песней «Мадонна канцлера Ролена» и Булгун Цекирова с композицией «Там нет меня». Этот номер так тронул членов жюри, что Булгун получила второе место в возрастной категории 14-17 лет.

— Дочке очень понравилось на сцене. Несмотря на волнение, она была очень рада. Уверена, что все таланты можно раскрыть, главное — чтобы и у родителя, и у ребенка было желание. Благодаря коллективу центра и Диане Гудаевне у нас есть возможность заниматься творчеством и развивать способности дочери, — поделилась мама девочки Елена.

По словам художественного руководителя центра Дианы Гурцкая, участие в фестивале «Добрая волна» — колоссальный опыт для всех.

— Это заслуга всей команды. Каждая деталь образа, каждая нота — результат упорной работы, таланта Булгун и ребят, принимавших участие в фестивале, — говорит она.

Булгун улыбается и говорит, что самой запоминающейся частью подготовки к конкурсу стали ежедневные репетиции, благодаря которым она избавилась от страха сцены и освоила многие вокальные приемы.

— Изначально думала, что не смогу спеть эту песню, взять ноты. Потом мы с Дианой Гурцкая все отработали — и получилось. Это было что-то невероятное! Я стала чувствовать себя намного увереннее. Поняла, если тщательно работать, можно многого добиться, — рассказывает девочка.

НА ЗАМЕТКУ

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Для комплексной поддержки жителей с разными формами инвалидности в Москве работают 10 реабилитационных и 8 реабилитационно-образовательных центров. У каждого — своя специализация. Подробнее о работе центров, а также о других мерах поддержки людей с инвалидностью можно узнать на специальной странице.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

Два масштабных корпуса МГТУ им. Н.Э. ...

Число вакансий для работников со знанием китайского выросло в Псковской области в 7 раз

Музыкальные новости

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Новости Москвы

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков в Приморье

Школьный музей из Смоленска представит выставку на форуме «Россия» в Москве

Магнитная буря вызвала северное сияние в центральной России

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве

Экология в Москве

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Обгон через сплошную с летальным исходом

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Ляжгинский водопад







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *