Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В СВАО действует новый стандарт соцобслуживания на дому

Современный стандарт в столице внедряли с 2020 по 2022 год

Новым стандартом надомного обслуживания охвачено около 100 тысяч жителей столицы: одиноких пенсионеров и людей с инвалидностью, которым в силу возраста или по состоянию здоровья тяжело самостоятельно выходить на улицу. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге на сайте sobyanin.ru.

Индивидуальный подход

Мэр отметил, что прежняя система социальной помощи на дому сложилась в первой половине 1990-х годов и для своего времени была по-настоящему передовой и гуманной. В ней делался акцент на обеспечении пожилых людей стандартным набором услуг: доставка на дом продуктов и лекарств, оплата ЖКУ. Некоторые услуги, например генеральную уборку в квартире, можно было получить платно.

«В рамках нового стандарта надомного обслуживания мы решили поставить во главу угла индивидуальные потребности конкретного пожилого человека, в том числе, пожалуй, важнейшую из них — общение», — подчеркнул мэр.

Внедряли современный стандарт поэтапно с 2020 по 2022 год.

Проще подать заявку

В соответствии с новым стандартом соцзащита предлагает подопечным индивидуальный набор услуг, и оформить их стало намного проще, чем раньше.

Ещё два года назад заявку на получение помощи соцработника можно было подать, только лично обратившись в районный отдел социальной защиты и ли в ЦСО по месту жительства. Сейчас заявки принимают в любом центре госуслуг «Мои документы», независимо от места проживания.

Также можно оформить заявку, не выходя из дома: через портал mos.ru, с этим могут помочь родственники, соседи, знакомые.

Без стресса для пожилых

Вторая важная особенность современного стандарта — проще и человечнее стала процедура оценки нуждаемости в надомном социальном обслуживании. Раньше к москвичу приходила экспертная комиссия, которая проводила полный осмотр жилья и стандартизованный опрос пожилого человека. Для многих пенсионеров это было стрессом. Сегодня приходит всего один социальный инспектор, который в максимально доброжелательной и неформальной обстановке задаёт вопросы, наблюдает, предлагает вместе выполнить ряд действий.

«И третье — самое главное — это новые и разнообразные услуги, которые социальные службы теперь предлагают пожилому человеку. Среди них не только традиционная уборка, но и приготовление горячей пищи, утренний и вечерний туалет, пересаживание, полное купание, подготовка лекарств. Если позволяет состояние здоровья, то и прогулки на свежем воздухе», — отметил мэр.

«Мы вместе гуляем»

К Надежде Парал приходит соцработник Яна из филиала «Лосиноостровский» ТЦСО «Ярославский».

— Яна помогает мне буквально во всём. Заказывает продукты, меняет бельё, помогает с внесением платы за квартиру, делает уборку, готовит еду. Даже принять душ помогает. Выходит со мной на прогулку и сопровождает в поликлинику. Раньше таких услуг не оказывалось. Я очень довольна, что теперь у меня есть такой незаменимый помощник, — признаётся пенсионерка.

Довольна обслуживанием и Валентина Яковчук. Она прикреплена к филиалу «Свиблово» ТЦСО «Ярославский».

— У меня больные ноги, поэтому без помощи тяжело, — объясняет жительница. — Раз в неделю соцработник покупает и приносит мне продукты, которые хранятся недолго, например молоко и творог. А раз в месяц делает через планшет большой заказ нескоропортящихся продуктов. Помощница моет полы, протирает пыль, помогает принимать ванну, мы вместе гуляем. Такая расширенная программа соцуслуг мне нравится гораздо больше, ведь раньше мне только покупали и приносили продукты. Сейчас помогают во всём, что только нужно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В реке Тобол вода поднялась ещё на 14 см за ночь

Госдеп США заявил о готовности вернуться к договору об СНВ

Москвич проехал в Петербург на «Сапсане» зацепом

Синоптик Ильин назвал самый холодный день в Москве на этой неделе

Музыкальные новости

"Бог был прав": "Спартак" уволил Абаскаля

Алижон Холов (W1tch1337) – Интервью, история карьеры музыка и сотрудничество.

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели

Сотрудники СОБР Росгвардии стали победителями областных межведомственных соревнований «Биатлон специального назначения» в Иркутске

Новости Москвы

Прославилась в детстве и погибла в 20 лет: что случилось со звездой «Ералаша» Верой Иванко

Молодые IT-специалисты разработают инструмент для «Цифрового двойника Москвы»

Подмосковье стало лидером по размещению станций зарядки электротранспорта

Посол Антонов: США должны спросить себя, делают ли они мир безопаснее

Экология в Москве

Пегас Туристик сделал заявление о турах в Таиланд

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Спорт в Москве

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных

Настоящий космос: самые необычные перевозки «Грузовичкоф» 







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *