Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Зельфира Трегулова покинула пост гендиректора Третьяковской галереи

Зельфира Трегулова покинула пост гендиректора Третьяковской галереи

Зельфира Трегулова покинула пост генерального директора Третьяковской галереи, сообщили в четверг, 9 февраля в Министерстве культуры. На ее должность назначена возглавлявшая Политехнический музей Елена Проничева.

В ведомстве уточнили, что контракт Трегуловой закончился. Там добавили, что под ее руководством было организовано большое количество масштабных выставочных, образовательных, научных и просветительских проектов. Проничевой, в свою очередь, предстоит сохранить лучший опыт сбережения фондов музея, а также продолжить развитие Третьяковской галереи, включая ее филиалы, пишет РБК.

Елена Проничева окончила МГИМО по специальности «сравнительная политология» в 2005 году. Работала в комитете ГД по бюджету и налогам, Газпромбанке, «Газпроме» и на ВДНХ. С 2020 года возглавляла Политехнический музей, до этого на протяжении семи лет была исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности. Согласно данным РИА Новости, Проничева – дочь генерала армии Владимира Проничева. Ранее он был первым замдиректора ФСБ, возглавлял Погранслужбу. В 2002 году Проничев руководил оперативным штабом по освобождению заложников, захваченных в театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост».

Трегулова возглавляла Третьяковскую галерею с 2015 года. В 1998–2000 годах она была заведующей отделом зарубежных связей и выставок Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, а с 2002 года на протяжении 11 лет занимала пост заместителя гендиректора по выставочной работе и международным связям музеев Московского Кремля. После этого Трегулова была гендиректором музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

В 2022 году Третьяковская галерея под руководством Трегуловой перевыполнила план по посещаемости. В январе 2023 года Минкультуры направило Трегуловой письмо с жалобой на несоответствие одной из выставок духовно-нравственным ценностям. Одного из посетителей экспозиции, посвященной искусству второй половины XX века, смутили сцены «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации» образов русских правителей, пишет «Коммерсантъ».

Государственная Третьяковская галерея основана в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. В 1867 году открыта для посещения, в 1892 году передана в собственность Москве. По состоянию на 2018 год экспозиция Третьяковки насчитывает более 180.000 предметов и включает в себя предметы живописи, скульптуры и изделия из драгоценных металлов, созданные с XI по XX вв. Историческое здание было построено в 1906 году специально для музея. Находится в Лаврушинском переулке, д. 10 (Москва), признано объектом культурного наследия народов России федерального значения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Центральную Россию настигнет «эхо дубайского шторма»

Следователи допрашивают отца и друга Аббасова, подозреваемого в убийстве в Москве

Буровая бригада НафтаГаза названа Лучшей командой эксплуатационного бурения на объектах Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

«Гагарина будут делать в Мытищах!» «Гагарина будут делать в России!»

Музыкальные новости

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости Москвы

Первые советы

Делегация из Москвы обсудила с Индией производство совместных фильмов

Оренбургский «Пантеон»: волонтеры прибрались на могиле известного купца на историческом кладбище. ФОТО

Аналитик: наличный оборот в РФ вырос из-за инфляции и деловой активности

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Москве

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Москва на Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *