Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Врачи областной инфекционной клинической больницы спасли 16-летнего подростка от менингоэнцефалита  тяжёлой формы

Врачи областной инфекционной клинической больницы спасли 16-летнего подростка от менингоэнцефалита  тяжёлой формы

Подросток шестнадцати лет  заболел остро  с недомогания, повышения  температуры до 39 градусов.   Состояние усугубили  галлюцинации, эпизод судорог.  Ввиду нарушения сознания больной попал в  реанимационное отделение районной больницы и был подключен к ИВЛ.

Светлана Аксиева, заведующая детским  инфекционным отделением  ОИКБ

По тяжести состояния пациента оперативно доставили в  отделение реанимации и интенсивной терапии Областной инфекционной клинической больницы.

«С первых минут поступления пациента в отделение реанимации проводилась интенсивная терапия,  оперативно были организованы  дополнительные обследования»,  — рассказала Светлана Аксиева, заведующая детским  инфекционным отделением  ОИКБ.

Тактика лечения определялась консилиумом  из специалистов больницы, кафедры инфекционных болезней Тюменского государственного медицинского университета. Была организована телемедицинская консультация с Федеральным консультативным центром г.Москва. Коллегиально выставлен диагноз: менингококковая инфекция, генерализованная форма: менингоэнцефалит  тяжелой степени.

Больному  незамедлительно скорректировали проводимое лечение. На четвертые сутки  интенсивной терапии наступило долгожданное улучшение, пациент был переведен в инфекционное отделение. Кроме того на основании результатов лабораторной диагностики  юноша  неоднократно консультирован гастроэнтерологом, выявлен сопутствующий диагноз: острый панкреатит.

Общими усилиями специалистов  подросток  выписан  из стационара в удовлетворительном состоянии без очаговой и менингеальной  симптоматики с рекомендациями  на амбулаторный этап и диспансеризацию.

«В последние годы значительно увеличилось распространение случаев этого опасного заболевания.  Менингококковая  инфекция характеризуется широким диапазоном клинических проявлений: от бессимптомного бактерионосительства и легкого острого назофарингита  до тяжелых генерализованных форм с лихорадкой, интоксикацией, геморрагической сыпью и гнойным воспалением оболочек мозга. Болезнь часто протекает тяжело и характеризуется высокой летальностью», — сообщил  врач — инфекционист.

Каковы меры профилактики менингококковой инфекции?

— Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха.

— Если медицинским работником предложена госпитализация — не отказывайтесь от нее, от этого может зависеть ваша жизнь или жизнь вашего ребенка.

— Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, необходимо при первых его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу, от этого будут зависеть результаты успешного лечения и благоприятного исхода заболевания.

PARK72.RU

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Дубне стартовал новый проект для учащихся общеобразовательных учреждений

После выписки из больницы Куклачев намерен встретиться со своими котами

В Москве вызвали МЧС для госпитализации 300-килограммовой женщины

Аэропорт Минеральных Вод возобновил прием рейсов после ремонта взлетной полосы

Музыкальные новости

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости Москвы

Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы

Экологи в Мытищах проверили качество воды в Капустинском заливе

После выписки из больницы Куклачев намерен встретиться со своими котами

Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун провела мастер-класс в Щелкове

Экология в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Москве

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *