Лугопарк «Дружба» снова оказался под угрозой застройки?

Лугопарк «Дружба» снова оказался под угрозой застройки?

В столице Владимирской области началось общественное обсуждение проекта застройки юго-западных районов города, вплотную прилегающий к лугопарку «Дружба». Судя по документам, часть природной территории отведут под строительство дороги. В мэрии заверяют, что жилищное строительство не коснется лугопарка

Администрация города Владимира вынесла на общественное обсуждение проект планировки четырех юго-западных микрорайонов областного центра — №13, №14, №15 и №16. Они находятся в непосредственной близости от лугопарка «Дружба». Судя по документам, опубликованным на сайте мэрии, развитие микрорайонов предлагает частичную застройку природной зоны. Городские власти утверждают обратное.

Проектируемая территория площадью 151 гектар относится к Ленинскому району города Владимира. С севера она прилегает к парку культуры и отдыха «Дружба», на востоке граничит с микрорайоном 12–ЮЗ. У западной границы участка находится охранная зона лесопарка «Дружба», а с южной стороны — полоса отвода железной дороги «Москва — Нижний Новгород».

Проект планировки юго-западных микрорайонов №13, №14, №15 и №16 города Владимира

В новом микрорайоне, согласно проекту, будут проживать 13 405 человек. Для этого построят в общей сложности 407 800 квадратных метров жилья. 45,6 гектара территории отведено под размещение высотных многоэтажных домов, 0,1 гектара — под дома средней этажности и 6,8 гектара — под индивидуальные дома. Вокруг расположат парковки — проектом предусмотрено 5 697 машино-мест.

У микрорайона будет собственный универсальный спортивный комплекс, в буферной зоне которого построят «освещенную всесезонную лыжероллерную трассу, о которой говорили все последние годы». Запланировано строительство пяти детских садов на 710 мест, школы на 1 742 ученика, поликлиники, магазинов, культурно-досуговых центров, аптек, заведений общественного питания и магазинов.

Транспортную доступность, судя по проекту, обеспечат как раз за счет лугопарка «Дружба» — через него проложат дорогу, которая в перспективе свяжет проектируемый микрорайон с южной магистралью, проложенной вдоль железной дороги. На территории предусмотрят также шесть остановок общественного транспорта, одну - одностороннюю и пять - двусторонних.

Проект транспортной сети юго-западных микрорайонов №13, №14, №15 и №16 города Владимира

В среду, 8 февраля, пресс-служба администрации города Владимира распространила пресс-релиз о начале общественного обсуждения проекта планировки юго-западных микрорайонов — раньше подобное случалось очень редко. В сообщении утверждается, что чиновники ни в коем случае не допустят застройки лугопарка «Дружба» и сделают все, чтобы застройка гармонировала с природным ландшафтом:

«Глава города Владимира Дмитрий Наумов сказал, что проект планировки

необходимо обсудить с участием жителей. При этом парк и лесопарк „Дружба“ останутся в неприкосновенности и какой-либо жилой, офисной торговой или промышленной застройки не подлежат. Дмитрий Наумов подчеркнул, что это решение окончательное, а попытки потенциальных застройщиков „продавить“ в мэрии иные варианты — неуместны.

Дмитрий Наумов также отметил, что на земельных участках, граничащих с парковыми зонами, будет запрещено возводить дома повышенной высотности или так называемые „человейники“ по 14–16 и более этажей. Проектируемое жилье и социальные объекты должны гармонировать с исторически сложившимся природным ландшафтом, поэтому проектом планировки предусмотрено размещение среднеэтажной жилой застройки не выше восьми этажей».

Очередность застройки юго-западных микрорайонов №13, №14, №15 и №16 города Владимира

Городские власти не раз предполагали строительство различных объектов, в том числе многоэтажных жилых домов, в лугопарке «Дружба», но последние годы встречали активное сопротивление со стороны общественности. В 2019 году инициативная группа жителей собрала 8 тысяч подписей против застройки лугопарка. Тем не менее в 2021 году мэрия Владимира утвердила проект планировки дороги на территории памятника природы.

Интересно, что в конце 2022 года городские власти провели общественное обсуждение проекта реорганизации лесопарка «Дружба» в государственный природный парк регионального значения. Общественность поддержала инициативу. Документ предполагает объединение лесопарка и лугопарка в единое пространство площадью 332 гектара, свободное от капитального строительства.

Проект планировки территории представлен на

сайте мэрии, а также в городском управлении архитектуры и строительства (Октябрьский пр-т, д. 47, каб. 528). Вживую документы можно посмотреть по вторникам и четвергам, с 08:30 до 12:00 и с 12:30 до 17:00. Экспозиция будет работать до 23 февраля 2023 года.

Предложения и замечания по проекту можно передавать через форму обратной связи на сайте органов местного самоуправления, с помощью записи в книге-журнале при посещении экспозиции, либо письменно в адрес городского управления архитектуры и строительства или администрации Ленинского района.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ансамбль народного танца из Воскресенска стал призером международного конкурса в Сочи

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

С 28 марта в Коми стартует приём заявлений в первый класс

Второй обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение об аресте

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Новости Москвы

Ким Чен Ын - наш: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Адвокат Шакро Молодого сообщил, что его выпустят через 2-3 дня

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *