Единая площадка информирования о целевом обучении создаст больше возможностей для поступления в вузы

Единая площадка информирования о целевом обучении создаст больше возможностей для поступления в вузы

Такую площадку можно создать на базе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», уверены в Госдуме РФ. Ранее на заседании Президиума Совета законодателей в Госдуме министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал, что вместе с Минцифры России ведомство ведет работу над созданием единого портала для поступления в вузы. Запустить его планируется в начале 2024 года. Глава Минобрнауки РФ подчеркнул, что программа подготовки квалифицированных специалистов и развитие рынка труда регионов России, а также целевой прием в вузы помогут в подготовке кадров для бизнес-структур, федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций. Поэтому основой новой площадки станет аккумулирование запросов от потенциальных работодателей, готовых поддержать достойных абитуриентов.

В качестве основы для нового проекта используется суперсервис портала «Госуслуги» «Поступление в вуз онлайн»: уже сегодня он позволяет российским абитуриентам подать документы в вуз без личного посещения приемных комиссий и бумажных заявлений. Инициатором одной из важнейших составляющих нового проекта стала вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая: она считает, что повысить эффективность целевого обучения можно с помощью создания единой площадки информирования граждан о целевом обучении. Ирина Яровая рассказала, что во исполнение поручений Президента по совершенствованию высшего образования Госдума уже приняла в первом чтении законопроект № 122101-8, который вносит корректировки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Проект направлен на стимулирование заключения договоров целевого обучения студентов с работодателями в регионах. В частности, предлагается зафиксировать в законодательстве проведение на базе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» открытых конкурсов на целевое обучение. Участие в них должно быть доступно для всех выпускников: отбор, по словам Ирины Яровой, будет производиться из тех, кто набрал больше баллов.

«Это будет новая уникальная система, благодаря которой сформируется прозрачный конкурс на поступление на бюджетные места по востребованным специальностям с гарантией первого рабочего места, возможностью дополнительных мер социальной поддержки, решением вопроса наставничества и прохождения производственной практики. В комплексе это обеспечивает совершенно новое качество подготовки специалистов и создает уникальные возможности для ребят из всех регионов страны», — сказала Ирина Яровая. По итогам конкурса на целевое место соискатели смогут заключить договор с заказчиком целевого обучения и ВУЗом в электронной форме.

По мнению ИТ-экспертов, такой подход позволит кратно увеличить количество профильных специалистов и сформирует кадровый резерв, а студенты будут заранее понимать, что им нужно изучать для получения успешной работы сразу после окончания обучения. Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационных технологиях и связи, основатель фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин подчеркнул, что законопроект, кроме того, позволит реализовать положения Народной программы партии «Единая Россия» по созданию равных конкурентных условий для всех выпускников вне зависимости от места их проживания.

«Действующая система целевого набора, безусловно, требует развития: нужна большая прозрачность, конкурентность и доступность для всех абитуриентов, ведь сейчас зачастую многие даже не знают, что существуют такие возможности. Решения же, которые предлагает этот законопроект, позволят создать сбалансированную комплексную систему, на основе открытого конкурса и публичных заявок работодателей, а, значит, и расширить спектр возможностей для наших выпускников получить образование. Кроме того, поскольку это будет именно целевое обучение, то по окончанию вуза студенты гарантированно получат рабочее место, которое будет полностью соответствовать их образованию», - отметил Антон Немкин, поддержав инициативу коллег.

Депутат так же напомнил, что в Пермском крае идет работа по созданию цифровой платформы ИТ-маркетплейса, который позволит студентам находить предложения по прохождению стажировок и производственной практики, получать заказы на разработку тех или иных программных решений, а также быть в постоянном контакте с представителями ИТ-сообщества. Это поможет студентам не только получать академическую базу в своем вузе, но и осваивать практические навыки, востребованные отраслью. «Мы с коллегами из “Цифровой долины Прикамья” и студентами Пермского государственного национального исследовательского университета планируем запустить платформу в эксплуатацию в ближайшее время. Уверен, это поможет сделать еще один шаг к донастройке системы высшего образования России, так, чтобы студенты были готовы к работе сразу же после окончания вуза, а не тратили время на адаптацию к новым задачам», - подчеркнул парламентарий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях

Открыт новый путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости Москвы

Студенты из Солнечногорска приняли участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

Суд отклонил жалобу Марины Овсянниковой на приговор по делу о фейках о ВС РФ

В Москве одобрили 46 заявок на получение грантов на развитие деятельности

РКК собрал на помощь пострадавшим в «Крокусе» более 1,2 миллиарда рублей

Экология в Москве

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Признаки интернет-зависимости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *