Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Как отразились санкции на рынке медоборудования?

Россия за последние месяцы подверглась беспрецедентному санкционному давлению, однако жесткие экономические санкции не распространяются на рынок лекарств и медоборудования.

По словам директора по развитию компании МедКомплекс А.В.К.Сергея Айрапетяна, «основная проблема сейчас -это проблема логистики». Сроки поставки увеличились.Во-первых, это связано со с ограничениями передвижения автомобильного и морскоготранспорта и  с отсутствием прямого авиасообщения со странами Европы(за исключением Сербии) и Северной Америки.

Во-вторых,возникли проблемы ценообразования в связи с колебаниями курса рубля. Россия увеличилазакупкув других государствах, прежде всего в Китае, а такжепредприняла усилия по производству собственной медтехники.

Минздрав оценивает долю отечественных медизделий в 31%. Минпромторг поставил задачу нарастить долю отечественного медицинского оборудования на рынке до 50% за два года и до 80% — к 2030 году. Данные Росстата свидетельствуют, что в мае 2022 г. в России была выпущена медицинская техника на сумму 2,6 млрд руб., что на 20,4% больше, чем в том же месяце 2021 г. Всего же с начала года было выпущено оборудования на 12,6 млрд руб., что на 42,6% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

“Основная задача сейчас - ускорить производство в Российской Федерации.  Из-за ухода конкурентов с рынка на отечественных производителей лёг большой объем поставок,” – рассказывает Сергей Айрапетян. В России уже есть серийное производство различных видов медицинского оборудования, включая компьютерные томографы, рентгеновскую технику, аппараты УЗИ, ИВЛ, эндоскопы, лабораторную технику, стерилизационное оборудование и другое. Более половины номенклатурных позиций медтехники уже производится российскими компаниями, особенно на предприятиях военно-промышленного комплекса. Например, «Ростовский монитор» и «Экситон» выпускают   электрокардиографы, холтеровские системы и дефибрилляторы, Касимовский завод - оборудование для стерилизации,есть и российские предприятия, производящие высокотехнологичное оборудование. «На сегодняшний день очень много смежных отраслей, которые могут помочь в создании своего продукта, не уступающего по качеству иностранному, но все упирается в финансирование и долгосрочность намерений», - считает эксперт. Однако возникают проблемы со сложной техникой (например, с аппаратами МРТ), связанные с послепродажным сервисом и технической поддержкой пользователей.

Для поддержки предприятий правительством РФ сформирована система финансовых мер, которая охватывает все уровни создания продукта — от разработки до вывода на рынок. Речь, в частности, идет о субсидиях на возмещение затрат, займах Фонда развития промышленности, механизме льготного кредитования на закупку материалов и комплектующих, системе грантов на реализацию инновационных проектов в рамках федеральных и региональных фондов и других мерах поддержки. Но наладить полный цикл производства медицинских изделий и оборудования мешает процедура государственной регистрации. Изменения в законодательстве могли бы существенно сократить сроки программ импортозамещения.

МедКомплекс А.В.К.  работает с каждым производителем. Информация о всех изделиях находится в открытом доступе, и любой партнер может узнать о наличии и стоимости продукции.  Поскольку закупки носят плановый характер, ажиотажного спроса не возникает. Если в прошлом году на  площадке компании ежедневно совершалось около 400 сделок, то сейчас их более 500. Благодаря постоянному анализу прогнозируется, сколько и какой продукции нужно хранить на складе. «Наша компания с момента создания делала ставку на планирование и стабильность», - утверждает Сергей Айрапетян.

Свой вклад в развитие отрасли МедКомплекс А.В.К. видит в продвижении российских брендов медицинского оборудования.«Мы первые начали предлагать производителям не только осуществление закупки товаров, но и продвижение и развитие бренда на федеральном уровне. А сейчас для вывода различных категорий отечественного медицинского оборудования и мебели на рынок у нас есть все возможности и уже накоплен огромный опыт», - уверены в компании. На становление бренда уходит полтора года.  Для чего нужен новый продукт, как на его появление отреагирует рынок и конкурентная среда?

Сейчас происходит укрупнение игроков на рынке медоборудования с целью налаживания логистики и сохранения своей доли. «Лучше объединиться, чем уходить с рынка», – заявляет Сергей Айрапетян.   Несмотря на неопределенность и сложности, связанные с параллельным импортом, российский рынок медицинского оборудования является перспективным. После ухода зарубежных конкурентов у отечественного производителя появилась возможность для выпуска новых медицинских изделий и занятия новых ниш.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Более 300 человек пришли на праздник труда в ДК «Пушкино»

Актриса Елена Захарова пропустила открытие кинофестиваля, улетев из России

Команда Подмосковья на первенстве и чемпионате России по плаванию завоевала 32 медали

WANHAO Duplicator 5S Mini: идеальный 3D принтер для творчества и производства

Музыкальные новости

«Телефон доверия»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Новости Москвы

Планировал жениться: мать убитого мигрантом из-за замечания о парковке москвича рассказала о сыне

Свыше 160 московских компаний поучаствовали в международной выставке «Нефтегаз»

Отмечаем День подмосковной усадьбы

В Москве почтили память Гаджи Зейналабдина Тагиева

Экология в Москве

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новогодний цирк на Фонтанке...







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *