Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

20 марта Церковь чтит икону Божией Матери «Споручница грешных»

Чудотворную икону Божией Матери «Споручница грешных» чтит Православная Церковь 20 марта. В частности, в этот день Церковь чествует три таких образа Божией Матери, которые были обретены в Корецке (Ровенск, 1622 г.), Одрине (1843 г.) и Москве (1848 г.). Эта икона получила свое название из-за надписи, сохранившейся на ней: «Аз сопоручница грешных к Моему Сыну: Сей […]

Чудотворную икону Божией Матери «Споручница грешных» чтит Православная Церковь 20 марта. В частности, в этот день Церковь чествует три таких образа Божией Матери, которые были обретены в Корецке (Ровенск, 1622 г.), Одрине (1843 г.) и Москве (1848 г.).

20 марта Церковь чтит икону Божией Матери «Споручница грешных»
Фото (фрагмент): monasterium.ru

Эта икона получила свое название из-за надписи, сохранившейся на ней: «Аз сопоручница грешных к Моему Сыну: Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну; да тии, иже радость выну Мне приносят, радоватися вечне через Меня испросят».

Корецкий образ, который называли «благодатным», находился в Корце (Ровенске), в замке корецких князей. После гибели последнего из православных князей этого рода – Самуила его брат Иоанн отдал икону в православный Свято-Воскресенский Корецкий девичий монастырь.

Образ был торжественно перенесен в обитель в 1622 году, в четверг после праздника Пятидесятницы, – именно в тот день и было установлено празднование Корецкой иконе «Споручница грешных».

12 августа 1880 года образ перенесли в возвращенный монастырю Свято-Троицкий храм и поместили в деревянный резной киот у его левой передней колонны.

По молитвам к Богородице у Ее Корецкого образа Матерь Божия не раз являла помощь страждущим. Так, в 1923 году, на Святую Троицу, перед образом получил исцеление молодой мужчина, одержимый бесом.

На следующий год, когда на Волыни от Вознесения Господня и до четверга по Пятидесятнице шли ливни, после обнесения иконы крестным ходом вокруг храма чудесным образом дожди стихли.

Кроме того, в 1843 году икона Божией Матери «Споручница грешных» была явлена в Николаевском Одрине мужском монастыре в Орловской губернии. По молитвам перед этой иконой также происходили чудесные исцеления.

В 1848 году усердием подполковника Дмитрия Бонческула список иконы из Николаевского Одрина монастыря появился в Москве. Образ был помещен в церковь святителя Николая Чудотворца в Хамовниках. По молитвам перед этой иконой Богородицы Матерь Божия также неоднократно являла Свою милость верующим.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Bloomberg: Китай договорился с Россией о внушительной скидке на газ

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Названа популярная у россиян марка автомобиля в 2024 году

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Случай на концерте Metallica в России

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Москвы

"Ъ": директора школы Маслову приговорили к 9 годам за покушение на Хананашвили

Названа популярная у россиян марка автомобиля в 2024 году

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

Российские студенты экстренно покинули общежитие среди ночи

Экология в Москве

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Самые нежные образы на эту весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Москва на Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *