Встречу с семьями участников СВО организовали в Реутове

Встречу с семьями участников СВО организовали в Реутове

С мамами и жёнами мобилизованных реутовчан встретились председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава города, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов. В ходе беседы родственники участвующих в СВО жителей Реутова смогли задать волнующие их вопросы и сразу же получить ответы и разъяснения.

«Прямое общение — это очень важно, потому что у матерей и жён в режиме реального времени возникают вопросы», — заметил спикер Мособлдумы.

Он рассказал об основных мерах поддержки на федеральном и региональном уровнях. Так, мобилизованным положена единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей от Министерства обороны и ещё 200 тысяч — от Московской области. Ежемесячное жалование составляет не менее 195 тысяч рублей.

«На федеральном уровне все трудовые права мобилизованных защищены — им полагаются кредитные каникулы, льготы по уплате ряда налогов, лечение и полная реабилитация», — отметил Брынцалов.

Детям участников СВО правительство РФ гарантирует приоритетное зачисление в школы, детские сады и летние оздоровительные лагеря, а также льготы при поступлении в вузы. А мобилизованные, уже получившие статус ветеранов боевых действий, имеют право на все льготы, положенные по закону этой категории граждан, в том числе 50-ти процентную компенсацию по ЖКХ и взносам за капитальный ремонт.

«Что касается региональных мер поддержки, отмечу, что вместе с правительством области мы уже многое сделали. Всем семьям мобилизованных предоставляется право на внеочередное зачисление в дошкольные образовательные организации. Ввели дополнительную квоту в 10% общего приема в вузы Московской области. При этом дети погибших участников СВО зачисляются без экзаменов. Предоставляем бесплатное горячее питание в школах, а также ряду категорий студентов; зачисляем на бесплатной основе и в первоочередном порядке в группы продлённого дня».

Кроме того, продолжил председатель Мособлдумы, на федеральном и региональном уровнях гарантированы выплаты в случае гибели, ранений и получении инвалидности:

«В Московской области мы дополнительно установили выплату в размере 3 млн рублей в случае гибели мобилизованного, а также 100- процентную компенсацию по газификации домов для членов семей погибших участников СВО».

Спикер регионального парламента добавил, что рабочая группа по вопросам СВО подготовила новый доклад президенту, в который вошли дополнительные предложения по защите социальных и трудовых прав военнослужащих и их семей. Это, в частности, погашение военной ипотеки в случае гибели отца; прекращение кредитных обязательств родителей военнослужащих, погибших на фронте.

«Знаю, что есть запрос на дополнительные региональные льготы по ЖКХ. Эта задача уже поставлена комитетам Московской областной Думы и будет отработана», — заверил Игорь Брынцалов.

«Там, где мы можем, — обязательно поможем. Мы не снимаем с себя никаких обязательств — продолжим оказывать всю необходимую поддержку», — заявил, в свою очередь, градоначальник.

Во встрече также участвовали заместитель главы Реутова Ольга Репина и руководитель Фонда социальной поддержки населения Анна Бабалова, на базе которого в ежедневном режиме функционирует Центр помощи семьям мобилизованных граждан. В нём работают четыре штатных сотрудника, а также психолог, юрист и представитель банка. Кроме того, адресную помощь оказывают 14 волонтёров.

Всего в городском округе проживает 180 семей мобилизованных — еженедельно доброльцы обзванивают их, чтобы узнать, какая поддержка им требуется. Также созданы специальные чаты в мессенджерах, работает «горячая линия» по номеру «122». На сегодняшний день от родственников реутовчан — участников СВО поступило 190 обращений.

Помимо этого, для оказания помощи в различной форме, в том числе психологической, организован клуб «У камина» — здесь встречи с мамами и жёнами мобилизованных устраивают каждую неделю.

Всё это позволяет выяснить потребности не только семей, но и самих участников СВО, а также собрать адресные посылки для мобилизованных — волонтёры доставляют их как самостоятельно, так и совместно с родственниками.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Делить не будут. Какое наследство Ширвиндт оставил жене и сыну?

Спрос упадет. Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость летом

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время

Гордон в эфире набросился на русских с гитлеровским остервенением

Музыкальные новости

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина

Собянин: в Домодедово ПВО сбила летевший на Москву беспилотник

Спортсмены из Росгвардии завоевали золото на Чемпионате России по спортивной гимнастике

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и вышел вперёд в серии Кубка Гагарина

Новости Москвы

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время

Делить не будут. Какое наследство Ширвиндт оставил жене и сыну?

Александр Башков: «Важнейшая задача – привлекать молодёжь в село»

«В один клик». Витамины бодрости и крепких нервов принимают в комплексе

Экология в Москве

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в представительстве бренда в Кемерове

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий

Спорт в Москве

Медведев назвал сумасшедшей ситуацией нашествие пчёл на турнире ATP в Индиан-Уэллсе

Чесноков назвал Медведева явным фаворитом полуфинала турнира ATP в Индиан-Уэллсе

"Извиняюсь за реакцию": Медведев поругался с соперником во время матча на турнире ATP

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе

Москва на Moscow.media

Ночной гость

Ту самую игрушку пьющей птички превратили в генератор энергии

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *