«США все поняли»: генерал Попов предупредил Пентагон об ответе Москвы на появление B-52 у границ России

Российский истребитель Су-35 пресек нарушение государственной границы двумя стратегическими бомбардировщиками В-52Н ВВС США над Балтийским морем. Заслуженный военный летчик Владимир Попов рассказал «Народным Новостям», что Россия не допускает никаких провокаций у своих границ.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Российский истребитель Су-35 пресек нарушение государственной границы двумя стратегическими бомбардировщиками В-52Н ВВС США над Балтийским морем. Заслуженный военный летчик Владимир Попов рассказал «Народным Новостям», что Россия не допускает никаких провокаций у своих границ.

Отмечается, что 20 марта радиолокационными средствами дежурных по ПВО сил Западного военного округа над акваторией Балтийского моря были обнаружены два стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США. Для недопущения нарушения государственной границы в воздух был поднят истребитель Су-35. В Национальном центре управления обороной РФ сообщил, что истребители выполняли полет в соответствии с международными правилами и не допустили нарушения границы страны.

Военный эксперт и заслуженный военный летчик Российской Федерации Владимир Попов рассказал «Народным Новостям», что когда страны привлекают самолеты-бомбардировщики Б-52, то это говорит о проведении больших стратегических учений.

«Такой самолет используется для целей стратегического нападения: отражения удара или превентивного удара, в том числе, возможно, с применением ядерного оружия. Поэтому Россия реагирует на эти случаи и фиксирует их в отдельном порядке», — рассказал специалист.
wikipedia.org | US Air Force/public domain
wikipedia.org | US Air Force/public domain

По словам генерала Попова, авиация России, ее перехватчики работают для идентификации воздушных судов, которые приближаются к границам страны. Государство внимательно следит за тем, какие суда и самолеты находятся в территориальных водах, экономической зоне и ее воздушном пространстве.

«Если какое-то воздушное судно не опознано, у него нет транспондеров, и оно с выключенными сигнальными огнями идет в сторону по курсу следования к государственным границам, то это для нас является сигналом для того, чтобы в обязательном порядке поднять в воздух перехватчик с целью его идентификации. Это делается для определения работоспособности воздушного судна в мирное время. Подходя к воздушному судну, пилоты смотрят «глаза в глаза», чтобы понять, что происходит», — объяснил летчик.

Попов подчеркнул, что в случае, если иностранный самолет предупреждают, а он никак не реагирует и «в наглую» продолжает движение к границам России, то ВС РФ могут дать жесткий ответ на провокацию.

prt scr youtube.com | Мир 24
prt scr youtube.com | Мир 24

Так, эксперт напомнил, что 12 марта стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H Stratofortress совершил маневры у границ России. Борт вылетел из Польши, пролетел над прибалтийскими странами, а затем совершил боевой разворот в 200 километрах от Петербурга, направившись в сторону Великобритании.

«Россия была вынуждена поднимать самолеты-перехватчики, чтобы показать свое присутствие, проконтролировать их полет. Мы показали свои возможности, чтобы их вытеснить из воздушного пространства, прилегающего к нашим государственным границам. Это было сделано в пределах нормативных возможностей, достаточно дипломатично. Мы показали, что готовы к отражению агрессии, а американцы все поняли», — отметил наш собеседник.

Попов подчеркнул, что подобные случаи не являются удивительными для российских военных. Они всегда готовы защитить границы своей страны и дать отпор на любые провокации, совершаемые западными странами. Для военных — это обычная работа, резюмировал летчик.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что приближение американских ядерных бомбардировщиков США к российской границе — это одна из постоянных провокаций.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации

СМИ: Во время нападения на «Крокус» погиб полковник ГРУ

Начало апреля в Татарстане будет теплым

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

Музыкальные новости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Новости Москвы

Mall Management Group открыла торговый центр «Кузьминки Молл» в Москве

Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов

Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича

Глава Домодедова Михаил Ежокин навестил блокадницу в селе Добрыниха

Экология в Москве

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в Москве

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *