Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Родители пострадавший от ножа пятикласницы подали в суд на лицей в Химках

Родители девочки, которой одноклассница нанесла 126 ножевых ранений в химкинском лицее № 10, подали иск к образовательному учреждению, его директору и родителям напавшей с требованием о компенсации. Об этом «Известиям» 21 марта сообщила адвокат, партнер практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Виктория Дергунова, представляющая интересы пострадавших.

«Произошедшее является прямым следствием пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся», — отметила Дергунова, которая также является президентом благотворительного фонда «Юристы помогают детям».

В связи с этим она рассчитывает, что удастся не только добиться компенсации, но и изменить текущую ситуацию в законодательстве. По ее словам, сейчас в нем не предусмотрено инструментов, позволяющих школам контролировать поведение учеников, а также рычагов влияния при возникновении сложных ситуациях.

В свою очередь, мама пострадавшей девочки Елена отметила, что в этой ситуации важно не просто найти виноватых, но и не допустить такого в будущем.

«Единственный способ добиться этого — внедрить системные изменения во взаимодействии между учениками, школами и родителями. Необходимо тщательно разобраться в причинах произошедшего и в том, как это можно было предотвратить», — подчеркнула она.

Сумма иска к лицею № 10 в Химках за причинение морального вреда составляет 20 млн рублей. При этом сумма, необходимая для оплаты лечения, еще уточняется.

Иск будет рассматриваться Химкинским городским судом.

7 февраля между ученицами пятого класса лицея № 10 в Химках произошел конфликт, вследствие которого одна из школьниц напала с кухонным ножом на другую и нанесла ей множественные ранения. Пострадавшей девочке вызвали бригаду скорой помощи, а ее состояние оценивалось как крайне тяжелое.

СК России по Московской области возбудил два уголовных дела по факту нападения: ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетней») и ст. 293 УК РФ («Халатность должностных лиц учебного заведения»).

8 февраля детский психолог Наталья Наумова рассказала «Известиям», в чем могла быть причина нападения девочки на свою одноклассницу. По ее словам, нападавшая — тихий и замкнутый ребенок, и зачастую именно такие дети долго вынашивают обиды внутри себя. В дальнейшем достаточно просто смешка, косого взгляда или слова — и это может стать пусковым элементом для того, чтобы человек вышел из себя. Психолог также добавила, что учителям также важно обращать внимание на подобное поведение учеников и следить за тем, как они взаимодействуют между собой.

18 февраля уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова сообщила, что ребенка выписали из больницы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

"Хватит уже!" Бородин обратился к послу Азербайджана

Число доноров крови в Москве выросло втрое за 10 лет

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице отреставрируют

Началось заполнение водоема в Военно-морской локации в музее «Г.О.Р.А.»

Музыкальные новости

Фотография Марка Цукерберга с бородой стала вирусной | Развлечение

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Новости Москвы

Руслан Захаркин приглашает на презентацию книги и деловой нетворкинг в Москве 29 мая: открытие новых горизонтов в финансовой грамотности

Убитый на парковке житель Москвы планировал жениться этим летом

В Саратов прибыл «Поезд Победы»

МФТИ подготовит специалистов в области искусственного интеллекта

Экология в Москве

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Спорт в Москве

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мигрантам хотят запретить работать в такси

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Ляжгинский водопад







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *