Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Школьникам Барнаула показали, как работает одно из системообразующих предприятий в области энергетики

Школьникам Барнаула показали, как работает одно из системообразующих предприятий в области энергетики

На Алтайском трансформаторном заводе всегда рады видеть представителей подрастающего поколения – здесь с экскурсиями регулярно бывают студенты высших и средних профессиональных учебных заведений края, школьники. На этой неделе с производством познакомились девятиклассники барнаульской школы № 132 имени Н.М. Малахова. Вместе с ними на «Алттрансе» побывали журналисты «Вечернего Барнаула».

От цеха к цеху

«Алттранс» представляет собой масштабное современное производство, чья продукция пользуется спросом во всех регионах страны – от Калининграда до Владивостока и Сахалина. Барнаульский завод – не монополист в части производства трансформаторов. Ему составляют конкуренцию предприятия Самары, Москвы, Беларуси и Казахстана. При этом алтайский производитель занимает высокую строчку в рейтинге лидеров – не случайно в прошлом году его признали системообразующим предприятием энергетического комплекса страны. С каждым годом увеличивается количество заказов на поставку выпускаемой продукции, и предприятие, в свою очередь, активно наращивает объемы производства. Так, по предварительным итогам первого квартала 2023 года объем выпускаемой продукции вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

- В связи с этим мы занимались расширением штата сотрудников и особенно по рабочим специальностям. Принимали новых специалистов на все производственные участки, в том числе закрывали вакансии инженерно-технического профиля. Это было непросто – таких профессионалов нелегко найти, – рассказывает главный конструктор по трансформаторам «Алттранса» Евгений Ворона. – В настоящее время острой потребности в новых кадрах у нас нет, но периодически мы увеличиваем и обновляем штат, поэтому всегда рады видеть у себя подрастающее поколение, наших потенциальных коллег.

Под руководством сотрудников предприятия девятиклассники школы № 132 посетили четыре больших цеха. Наблюдали за тем, как производится раскрой листов металла на гильотинах и пробиваются отверстия на дыропробивных прессах. Узнали, что в числе важных составляющих трансформатора – гофропанели, которые используются при изготовлении гофробаков трансформаторов. Их изготавливают из рулонного материала на автоматизированной линии гофрирования и используют для компенсации температурного расширения трансформаторного масла и охлаждения трансформатора в процессе его эксплуатации.

В одном из сборочных цехов школьникам показали процесс изготовления магнитопроводов и намотки обмоток трансформатора.

- Мы используем современные намоточные станки с программным управлением, за ними работают операторы, – поясняет Евгений Ворона. – Катушки формируются из проводника определенного сечения. Необходимое число его витков рассчитывается профессиональным конструктором. Катушки, собранные с магнитопроводом вместе со всеми комплектующими, передаются в цех, где осуществляется финальная сборка трансформаторов, их заливка трансформаторным маслом и проведение приемо-сдаточных испытаний. Их проходит каждый трансформатор и только после этого отправляется на склад готовой продукции и отгружается  заказчику.


Ясно и понятно

На Алтайском трансформаторном заводе организован полный цикл производства, оно максимально локализовано. В связи с этим здесь могут найти себя представители широкого спектра профессий и разного уровня образования. На заводе трудятся специалисты вспомогательных подразделений, заготовительного и сборочного цехов, инструментального производства, электрики, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, а также менеджеры по продажам и снабжению, экономисты, логисты и другие. Перечень очень широк. Но чтобы добиться успеха, и особенно в инженерно-техническом направлении, придется много и упорно трудиться. К примеру, Евгений Ворона работает на предприятии более 20 лет. Он вместе со своими опытными коллегами рассказывал школьникам о производстве.

- Завод – это сложно, в своей обычной работе специалисты используют особые инженерные термины, которые мы не понимаем, но нам все объясняли простым языком, - говорит девятиклассница школы № 132 Мария Краснова. – Те из нас, кто еще не определился с профессией, могли заинтересоваться заводскими специальностями.

- Впечатление осталось хорошим. Думаю, если в будущем у меня не получится стать поваром-кондитером, как я мечтаю, можно пойти работать сюда. А что? Мне понравилось, – дополняет сестру Тамара Краснова. – Если бы сейчас стала выбирать, в какой цех пойти работать, остановилась бы на сборочном. Он мне больше всего понравился.

- А я бы осталась на участке, где подготавливают металл к дальнейшей обработке, – признается Мария. – Нам очень подробно объяснили, как там работать, мне показалось, что я справилась бы.

По словам социального педагога школы № 132 Никиты Ковалёва, сегодня школьникам предоставлены хорошие возможности в части профориентации.

- Раньше детей водили на предприятия по желанию, теперь это предусматривает школьная программа: два раза в четверть мы должны выходить в учреждения разных сфер, – поясняет Никита Юрьевич. – В течение этого учебного года посещали по большей мере алтайские вузы, узнавали, какие направления подготовки они предлагают. Считаю, что знакомство с учебными заведениями важно, как и посещение реально действующих организаций. 

Дети должны понимать, откуда они могут взять старт и куда в дальнейшем двигаться, наметить конечную точку – место будущего трудоустройства. Посещая предприятия, с этим проще определиться, ведь здесь ребятам наглядно представляют реальную профессиональную жизнь, помогают осознать, какая специальность больше всего подойдет в силу характера и психологической предрасположенности каждого.


Фото Андрея Чурилова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Российские студенческие отряды запустили акцию по благоустройству городов «Труд крут»

Режиссер Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет

Истории подвигов цирковых артистов — участников войны увековечили в Музее Победы

Сергей Иссерс, генеральный директор «Русбиофарм»: Производители не выходят на тендер из-за сроков логистики, а России надо наращивать лекарственный суверенитет  

Музыкальные новости

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Если ты не поступил в колледж или вуз

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Новости Москвы

Эксперт: разрыв между зарплатными ожиданиями кандидатов и работодателей растет

Госветслужба Подмосковья поучаствовала на выставке — форуме «Россия» на ВДНХ

Приближается 4-ый халвинг биткоина! Поборитесь за 30 000 USDT в торговом конкурсе HTX, посвященном халвингу биткоина

Беглов под прицелом

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Наследие «Игр будущего»

Спорт в Москве

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Москва на Moscow.media

Краски севера III

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *