Под дичь буду! РЖД тестируют услугу по экспресс-доставке горячей пищи пассажиру

Уже сегодня разнообразить железнодорожное меню за счёт сторонних поваров вполне реально — заказать еду можно непосредственно в купе и плацкарт. Хоть на завтрак, хоть на обед, хоть на ужин. Пока, правда, всего на двух маршрутах, а именно в поезде, следующем из Екатеринбурга в Сургут №50/49 и из Сургута в Москву №59/60. На этих тестовых направлениях проголодавшемуся пассажиру уже не обязательно идти в вагон-ресторан или же заранее готовиться к поездке и собирать личный продуктовый паёк у себя на кухне. Вместо этого можно оформить заказ по специальному меню прямо со своего места в вагоне. Среди разносолов: сырники, блинчики, различные супы, мясные и рыбные блюда, десерты, а также специальные блюда для подрастающих путешественников. В роли официанта выступает проводник. В РЖД рассказали, что еда готовится профессиональными поварами на фабриках-кухнях, упаковывается в стерильные контейнеры и поставляется в поезд. Тестировать услугу монополия намерена в течение года, постепенно добавляя её на другие направления. В основном там, где в составах отсутствуют вагоны-рестораны и бистро.Специалисты опасаются, что данный сервис не будет таким качественным, как приготовление еды для пассажира непосредственно в поезде. Всё равно это не тот продукт, который многие привыкли есть — это заготовка, которую просто будут разогревать, рассказал vgudok.com член Общественной палаты, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. «Эта услуга заявлена и описана очень правильно и грамотно, что заставляет пассажира ей пользоваться. Но в реальной жизни это могут быть не совсем свежие продукты, как часто, к сожалению, бывает. У нас достаточно широкая география страны.

Везде запустить этот сервис в полной мере, обеспечивая должное качество продукции, будет крайне непросто.

Если получится у компании всё выполнить, это будет большой победой, поскольку запрос на питание в поезде при огромных расстояниях в нашей стране будет всегда, и он значителен. И это позволяет перевозчику зарабатывать деньги, так как пассажир готов платить кровные за еду», — уверен эксперт.

Фото: РИА Новости Заявку на успех нового сервиса подтверждает статистика. Так, в 2022 году только уральские ЖД-путешественники заказали еду из кафе в вагон более 2 тысяч раз. Услуга предполагала доставку блюд из городского ресторана или кафе, которые привозили уже непосредственно к вагону на станции. Доступна такая услуга была в Екатеринбурге, Тюмени, Перми и Сургуте. Известно, что чаще всего всего пассажиров интересовали сеты из пирогов и пицца. В первую очередь делается для тех поездов, где вагонов-ресторанов в принципе нет, чтобы у пассажира была возможность хоть чего-то купить. Наверное, это связано с какой-то стандартизацией качества пищи, потому что в вагонах-ресторанах бывает так, что в одном поезде вкусно, а в другом — ну просто есть невозможно, поделился опытом с vgudok.com администратор сети точек общепита Денис Лукинов. «Вагон-ресторан нужен в первую очередь для того, чтобы сменить обстановку. Как минимум там продаётся алкоголь, хотя бы пиво. Более того, где есть вагоны-рестораны, есть доставка питания непосредственно на место, где едет пассажир. Если половина поезда рванёт в вагон-ресторан, все там разместиться не смогут, что уж говорить о еде!

Вагон-ресторан будет всегда. Люди туда идут посидеть, выпить, поесть, поговорить, да просто для того, чтобы сменить обстановку.

Особенно это касается тех, кто едет на верхних полках. Им не всегда комфортно перекусить внизу. Поэтому, думаю, что предложение связано с улучшением качества работы РЖД и, наверное, экономически выгоднее в составах, где нет вагона-ресторана, устанавливать холодильники с готовой едой и предоставлять возможность разогрева пищи», — предполагает наш собеседник. Сейчас услуга дополнительного питания иногда навязывается. Есть категории вагонов, где питание включено в стоимость при продаже билетов, и без этого сервиса билет в данный вагон не купишь, рассказал vgudok.com железнодорожник, пожелавший остаться неизвестным. «Самостоятельно заказывают питание в основном для организованных групп детей. Одиночные пассажиры редко заказывают эту услугу при продаже билетов. Есть ряд причин: цена и качество. Поэтому это нововведение, скорее всего, для того «чтоб было». Не исключаю, что поездные бригады будут опять заставлять «впаривать» это питание», — считает наш собеседник-скептик.

Фото: РИА Новости Кормить людей — всегда хорошо, а кормить теплым — ещё лучше! Но, по факту, это же продолжение той истории с возможностью разогреть свою еду в условных микроволновках в поездах, только теперь ещё и еду не надо брать с собой. В теории идея хорошая, но у меня, как частого «гостя» поездов, есть сомнения, рассказала vgudok.com постоянный клиент РЖД Ирина Н: «1. Если вагон ресторан всё-таки оборудован для приготовления и хранения еды, то вот эти контейнеры с готовой едой — где и как будут храниться, и кто за этим будет следить? Всё-таки отравиться в поезде дальнего следствия совсем не весело. 2. Горячие блюда обычно имеют запах, а мне ну очень не хочется просыпаться от запаха чужой еды, ну правда! Если с введением этой новой опции в вагонах запретят заваривать лапшу быстрого приготовления, то тогда этот пункт снимается с повестки (хуже вони, чем от дошиков, просто не существует!). 3. Наконец, давайте честно, вагон-ресторан — это не совсем про еду. Это вагон, куда можно свалить с друзьями, чтобы не терроризировать соседей своими воплями и, с другой стороны, не слышать и не видеть этих самых соседей. Просто там реально удобнее сидеть. Поэтому заменить его невозможно.

Короче говоря, не понимаю я, в чём суть всего этого.

Те, кто едут в плацкарте, вряд ли экономили на билете, чтобы тратиться на такую вот мегаеду. Не думаю, что это будет пользоваться популярностью, и лично у меня всё-таки вызывали бы опасения условия хранения. Конечно, если я буду опаздывать на поезд и не успею купить что-то перекусить, то закажу такую штуку, но куда лучше уж дотерпеть до места назначения и пойти отобедать в местный кабак». В соцсетях на нововведение также уже отреагировали. Вот несколько примеров комментариев: Каракуль: «Сам поход в вагон-ресторан — это уже целая история. Это и новые знакомые, и беседы под стук колёс. Хотя не всегда прямо вот под очень качественную еду, травануться можно везде. Но какой-то кайф есть. Собраться, не забыть кошелёк, закрыть купе, пройтись через плацкарты и найти свободное место. Вагоны-рестораны — это свой кайф». ПассажЫр: «Профессиональные ездюки всё равно будут заранее готовиться к поездке. Особенно, если это дальние расстояния. А потому всегда будет и курочка, и яички варёные с малосольным огурчиком, редиской и бутербродами. Но отменять дополнительные варианты не стоит». Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok Максим Ярошевский

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Турист из Красноярска впал в кому на борту самолета в аэропорту Бангкока

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

Генпрокуратура направила в суд дело обвиняемого в призывах к терроризму пресс-секретаря Meta Стоуна

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Москвы

Общество: «Чего не сгубить, тому нету конца». Как «Пикник» играл в память о жертвах теракта

Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию

Список погибших в «Крокусе» на 28 марта 2024 — погибли 143 человека

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Экология в Москве

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Спорт в Москве

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *