Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Формируется деловая программа Международного форума «Эко Алтай. Нить природы»

22 марта 2023 года в Москве состоялось первое объединенное заседание экспертного совета и программного комитета Международного форума «Эко Алтай. Нить природы», который пройдет 29–30 сентября на территории всесезонного курорта «Манжерок».

Пресс-служба фонда Росконгресс
Пресс-служба фонда Росконгресс

22 марта 2023 года в Москве состоялось первое объединенное заседание экспертного совета и программного комитета Международного форума «Эко Алтай. Нить природы», который пройдет 29–30 сентября на территории всесезонного курорта «Манжерок».

Представительный состав участников мероприятия собрал специалистов отрасли и экспертов ведущих российских компаний, заинтересованных в реализации ключевых экологических инициатив в стране, развитии экологического мышления, бережного и ответственного отношения человека к природе. Эксперты детально обсудили ключевые блоки деловой программы предстоящего Форума и внесли предложения по дополнительным темам, сессиям и мероприятиям межфорумной активности.

В своем обращении к участникам мероприятия глава Республики Алтай Олег Хорохордин обратил внимание на одно важное обстоятельство.

«Республика сегодня открыта для предложений по внедрению новых технологий и достижений по приоритетным сферам экономики при условии выполнения основного требования — социальный, экологический и экономический потенциалы должны создаваться в балансе и гармонии с нашими уникальными природными ресурсами. Только такой подход приемлем для нас и приведет к гармоничному развитию региона», — отметил он.
Пресс-служба фонда Росконгресс
Пресс-служба фонда Росконгресс

На основании этого подхода будет разработана программа развития «Эко Алтай», запуск которой анонсировал Олег Хорохордин. Для ее реализации будет создана постоянно действующая рабочая группа под руководством главы Республики и разработана дорожная карта.

«Фонд Росконгресс ведет активную работу по подготовке к Форуму, войдет в рабочую группу и всемерно поддержит все направления реализации программы развития „Эко Алтай“. Мы уверены, что возрастающая потребность общества в здоровом образе жизни, экологически чистым продуктам будет способствовать формированию и продвижению цепочки природных ценностей Алтая, а проактивное продвижение инвестиционного потенциала Республики Алтай — привлечению в регион экологически чистых технологий и инновационных экопроектов», — подчеркнул директор фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В числе дополнений к основному блоку деловой программы Форума и мероприятий межфорумной активности экспертами предложены темы: экологический суверенитет страны, эффективная биополитика, неиспользованные инвестиционные ресурсы, экобренды, взаимодействие с крупным бизнесом в экологических проектах, непрерывное экообразование, новые горизонты культурного воспитания, культурное наследие и духовность Алтая.

Исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков выступил с предложением пригласить международных партнеров, которые занимаются туризмом, посетить Алтай.

«Мы видим большой интерес в мире к экологическим проектам. В настоящее время ВЭБ.РФ ведет активный диалог с коллегами из Индии, Китая и Ближнего Востока. Важно, чтобы иностранные инвесторы увидели, как руководство региона помогает бизнесу реализовывать экологические проекты», — заявил Дмитрий Аксаков.

Представитель ВЭБ.РФ также добавил, что есть необходимость привлекать к финансированию проектов на Алтае международных партнеров.

pxhere.com
pxhere.com

В рамках Национальной экологической инициативы АСИ заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Юлия Ханьжина предложила организовать на площадке «Точки Кипения – Арбат» питч-сессию лидеров проектов, которые поддерживаются АСИ.

«Уверена, что проекты в сфере экотехнологий и развития экологической культуры, которые Агентство совместно с партнерами развивает и масштабирует, могут заинтересовать региональную управленческую команду Республики Алтай, представителей бизнеса, профильных общественных и некоммерческих организаций региона. И, возможно, на площадках Форума мы сможем увидеть уже первые шаги реализации таких проектов в регионе», — отметила она.

Также Юлия Ханьжина предложила включить в программу Форума сессии, которые Агентство готово организовать совместно с ключевыми партнерами, по форсайту прорывных экотехнологий, презентации решений в сфере предотвращения образования и переработки, результатах проектно-образовательной программы по климатической адаптации, а также провести интерактивные экопросветительские форматы для школьников и студентов.

«Республика Алтай — родина термина „Экософия“. Это понятие зародилось здесь, на алтайской земле, еще в начале ХХ века», — рассказала руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Вита Саар.

Она отметила, что в прошлом году регион занял второе место в номинации «Экологический туризм» Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. В данный момент продолжается разработка «Кодекса туриста», он будет презентован на Форуме в сентябре. Говоря о развитии экологической культуры, Вита Саар обозначила, что сейчас есть активный запрос на данную тему и подтвердила готовность проведения уроков «Экософии» и внедрения чек-листа экологизации Форума в рамках проекта «Экософия».

pxhere.com
pxhere.com

Наиболее острыми экопроблемами для российских регионов являются вопросы сортировки и переработки отходов. PR-руководитель ППК РЭО Дмитрий Бойко обозначил важность и актуальность мер государственной поддержки для формирования комплексной системы обращения с отходами, в том числе на российских курортных территориях, набирающих обороты с активным развитием внутреннего туризма, а также устойчивого развития особо охраняемых природных территорий и развития экологической культуры населения. В этом году ППК РЭО выступит экологическим партнером Форума и организатором специальной сессии. В ее рамках планируется обсудить в том числе добровольческую деятельность в сфере экологии.

Республика Алтай обладает уникальными природными экосистемами и статусом экологической столицы России. Как подчеркивают эксперты, регион — один из лидеров в области экологических инвестиций, и ставка Республики Алтай на экологическую стратегию дает большую отдачу. На сегодняшний момент тема экологии является всеобъемлющей, и вопрос формирования экологического суверенитета нашей страны – один из главных на повестке дня.

«Учитывая то количество инициатив, которые мы видим от наших экспертов и партнеров по теме экологии, целесообразно создать в Республике Алтай центр притяжения высокотехнологичных цифровых, образовательных и экологических проектов. Например, как Сколково, который бы постоянно работал, аккумулировал и внедрял лучшие проекты и практики», — подчеркнул заместитель директора фонда Росконгресс Игорь Павлов, резюмируя итоги мероприятия.
pxhere.com
pxhere.com

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Три самолёта не смогли сесть во Владивостоке из-за тумана

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Музыкальные новости

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«Телефон доверия»

Новости Москвы

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Московские парки возобновили работу 20 апреля

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Экология в Москве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Москва на Moscow.media

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *