Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Сибирская язва была в России, есть и будет»

Несколько случаев сибирской язвы, выявленные в последние дни в России, не могут привести к эпидемии, потому что эта болезнь не передается от человека к человеку, заявил в интервью «Известиям» профессор, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова Владимир Никифоров. По его словам, три случая заражения в Чувашии, которые были отмечены 15 марта, связаны с нарушением ветеринарных норм. 23 марта стало известно еще о двух госпитализированных с подозрением на эту болезнь уже в Подмосковье. Но позже минздрав Московской области сообщил, что предварительные анализы диагноз не подтвердили. О том, какую опасность для распространения сибирской язвы представляют неучтенные скотомогильники, можно ли заразиться, съев мясо зараженного животного, и смертельно ли это заболевание — читайте в беседе «Известий» с Владимиром Никифоровым.

«Традиционно сибирская язва была уделом ветеринаров и доярок»

— Каковы особенности сибирской язвы, возможно ли ее быстрое распространение?

— Я не разделяю ажиотажа, который появился после новостей о выявлении у нескольких человек этого заболевания. Сибирская язва была в России, есть и будет. Никакой сенсации в этом нет. Это обычный природно-очаговый зооноз, то есть тип инфекции, общей для человека и животных, возбудители которой способны длительное время сохраняться в природе. Преимущественно сибирской язвой болеют животные, человек может заразиться только от них.

Животные болеют ей тяжело и, как правило, умирают. Перед смертью у них через понос и рвоту в окружающую среду выделяются возбудители инфекции. В земле они превращаются в споры. А вот от человека к человеку язва никогда не передается. Поэтому никакой страшной эпидемии сибирской язвы быть не может.

Человек способен заболеть сибирской язвой только при контакте с зараженным животным, либо при контакте с продуктами животноводства. Традиционно сибирская язва была уделом ветеринаров, доярок, а также владельцев сельскохозяйственных животных.

В Чувашии, где недавно выявили случаи заболевания, так и произошло: бычок заболел, его забили, при этом нарушив ветеринарные нормы, а при разделке мяса инфекция попала в организм человека. В итоге заболели те, кто забивал и помогал с разделкой.

Те люди, которые купили зараженное мясо, совсем не обязательно должны заболеть. Во-первых, потому, что инфекция погибает при термической обработке. Во-вторых, заразиться можно только при условии, что на руках или губах имелись ранки, через которые возбудитель мог проникнуть в организм. Теоретически, может заразится хозяйка, пробующая сырое мясо, при наличии ранок на губах. Но от употребления в пищу термически обработанного мяса не заболеешь.

Инкубационный период этой болезни составляет не более недели. Позже новые случаи могут появиться, только если кто-то купил мясо и положил его, допустим, в морозилку. Споры сибирской язвы не погибают от холода. Если через какое-то время хозяйка такое мясо решит приготовить, то, в теории, мы можем столкнуться с новыми единичными заражениями.

— Можно ли назвать сибирскую язву опасной болезнью? Какова смертность от нее?

— На сегодняшний день это банальная бактериальная инфекция, которая лечится антибиотиками. Хотя протекает болезнь не сказать, чтобы легко, летальность от нее равна нулю. Основной симптом заболевания — появление карбункуло-подобных язв черного цвета. При заболевании главное не доводить до осложнений, а сразу обратиться к врачу.

«Скотомогильников по России тысячи»

— Как не допустить передачи сибирской язвы от животного к человеку?

— Фермер, который зарезал зараженного бычка и продал его мясо, нарушил закон. На него сейчас завели уголовное дело за нарушение ветеринарных правил (ч. 1 ст. 249 УК РФ). И это правильно. Он должен был вакцинировать животное. У нас есть районы, которые эпидемиологически опасны по сибирской язве. Они находятся в поле зрения ветеринарной службы, которая всегда уведомляет животноводческие хозяйства о необходимости профилактики. Ветеринарный врач не разрешил бы реализацию зараженного мяса.

— Много ли в России очагов сибирской язвы?

— Огромное количество. Еще у Ивана Грозного был указ, о тех, кто сдирает шкуру с павшего животного. То есть ветеринарная служба еще тогда работала. Скотомогильников по России тысячи. Но беда в том, что многие из карт, указывающих на них, сейчас утеряны. А из-за того, что споры сибирской язвы вечны, она будет появляться то тут, то там. На территориях, где о могильниках известно, всех животных обязательно прививают.

В Чувашии корова могла пасть и сто, и двести лет назад, а заразиться от нее другое животное могло сейчас. Повторюсь, споры сибирской язвы не погибают веками.

— То есть вспышка в Чувашии возникла случайно?

— Мы точно не знаем причину, по которой возникла вспышка в Чувашии. Есть мнения, что животное могло заразиться язвой через корм. Откуда привезли этот корм — неизвестно. Одно можно сказать с уверенностью: локальные вспышки происходят каждый год. Иногда заболевает один человек, иногда чуть больше. Но какого-либо распространения болезнь получить не может.

— Могут ли у нас получить распространение другие опасные заболевания? Сейчас, к примеру, снова заговорили о холере.

— Распространение холеры возможно только в регионах с поврежденной или вовсе нарушенной системой водоснабжения и канализацией. Опасность ее эпидемии может быть в Турции, из-за землетрясений, или в разрушенной войной Сирии. Но не у нас.

В целом, опасность многих болезней, которые в последнее время были на слуху, оказалась преувеличенной. Нас пугали и Эболой, и вирусом Зика. Сказать, что все опасения сбылись, будет неверно. Отмечу: инфекции и вирусы не хотят нас убить. Им выгодно паразитировать на нашем организме, не более того. Это утверждение касается ковида, холеры, сибирской язвы и всех тех инфекций, которые могут появиться в будущем.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

СОТРУДНИКИ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПРИСТУПИЛИ К ПАТРУЛИРОВАНИЮ МОСКВЫ-РЕКИ

Посольство Греции: рассмотрение документов по шенгенской визе составляет 15 дней

Кто навредил торговым отношениям России и Китая

Единороссы Воскресенска организовали для учеников Гимназии № 1 эковикторину

Музыкальные новости

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Москвы

Корпуса по программе реновации введут в эксплуатацию в 2025 году в районе Богородское

Собутыльник пытался убить знакомого в магазине на юге Москвы

Единороссы Воскресенска организовали для учеников Гимназии № 1 эковикторину

«Карма ее настигла». В США умерла скандально известная блогер Лена Миро

Экология в Москве

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Москве

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Москва на Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *