Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

ИТ-эксперт Казанцев высказался о принципах работы VPN и возможных рисках для пользователей

За последний год в России значительно возрос интерес к VPN – виртуальным частным сетям. Как правило, люди используют эту технологию для доступа к привычным соцсетям, заблокированным в РФ, но создавалась она совсем с другими целями.

Изначально VPN применялся для настройки защищенного канала связи между доверяющими друг другу пользователями. Например, эту технологию применяют компании, которым нужно обеспечить безопасный обмен служебной информацией между удаленными сотрудниками. Как правило, такие VPN базировались на собственных серверах компании и были действительно частными, в отличие от ставших популярными в последнее время сервисов.

VPN обходит многие блокировки за счет своего принципа работы – пользователь связывается с сайтом в "стоп-листе" не напрямую, а сначала направляет запрос на зарубежный сервер, который и пытается получить доступ к ресурсу.

Провайдер видит лишь то, что пользователь связался с каким-то сервером, но не видит, какие данные тот отправляет и получает – соответственно, не может и заблокировать их.

Подобная технология действительно позволяет получить доступ к сайтам из "черного списка", но есть одно весомое "но" – никто не знает, что именно происходит с данными пользователя на сервере. А массив информации действительно огромный: по неосторожности можно "поделиться" паролем, адресом почты, данными карты и прочей чувствительной информацией, сохранность и конфиденциальность которой не гарантирует никто. Есть еще и второе "но" – привлечь VPN к ответственности за утечку и неправомерное использование информации в большинстве случаев невозможно, поскольку компания зачастую располагается в другой юрисдикции.

Возможность безнаказанно распоряжаться массивами персданных в корыстных целях – причина, по которой новые VPN появляются с регулярным постоянством. И эта же причина побуждает государства либо скрыто сотрудничать с подобными сервисами, либо блокировать их. Например, известен случай, когда житель города Ньютон в штате Массачусетс, США, был арестован после того, как VPN-сервис слил его логи ФБР. По иронии, в своей политике конфиденциальности приложение как раз заявляло об отсутствии логирования.

В мировой практике известны не только случаи тайного сотрудничества, но и борьбы с нарушающими закон VPN-сервисами, как юридическими, так и техническими средствами. В России запрет на использование VPN для доступа к заблокированным государством сайтам был установлен федеральным законом от 29.07.2017 № 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". При этом к ответственности привлекают не отдельных пользователей, а владельцев VPN-сервиса.

Принцип работы закона таков – все "белые" VPN-сервисы должны постоянно обновлять перечень запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор, и блокировать эти сайты для своих пользователей.

На таких ресурсах могут содержаться опасный, экстремистский контент, фейки, реклама и продажа наркотических веществ и прочие противозаконные материалы. Однако на деле далеко не все VPN-сервисы готовы выполнять закон в этой части. Если же регулятор обнаружит факт такого нарушения, он блокирует сам VPN-сервис. Именно поэтому многие подобные сервисы, набравшие популярность в стране, через некоторое время перестают работать.

В целом можно отметить, что саму по себе технологию VPN обычно не запрещают.

Речь в большинстве случаев идет о запретах на использование VPN для обхода ограничений, установленных законодательством той или иной страны. При этом использовать VPN для других целей, например, для целей обмена информацией между сотрудниками внутри компании, в большинстве юрисдикций можно.

Автор - член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, эксперт образовательной платформы Moscow Digital School

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жителей Дубны 27 апреля приглашают поучаствовать во Всероссийском субботнике

Синоптик Шувалов: 25 апреля в Москве прогнозируется до 22 градусов тепла

Незабываемй Фрунзик Мкртчян

В подмосковном музее «Новый Иерусалим» открылась выставка советского модернизма

Музыкальные новости

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Новости Москвы

Около 900 фасадов жилых домов капитально отремонтируют в Москве

Аналитик Таганов: цены на квартиры в ТиНАО Москвы выросли на 40% с 2020 года

Школьница из Якутии заняла первое место на всероссийском конкурсе об истории местного самоуправления

Замена труб канализации в Москве

Экология в Москве

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«Блюдо дня» от шеф-повара

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в Москве

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *