Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В пятницу, 24 марта 2023 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

В пятницу, 24 марта 2023 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Сегодня, 24 марта 2023 года в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник День штурманской службы ВВС России. В свою очередь международным является Всемирный день борьбы с туберкулезом. В народном же календаре сегодняшний день помечен следующим образом: Ефимов день. ...[/b][/h]

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Сегодня, 24 марта 2023 года в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник День штурманской службы ВВС России. В свою очередь международным является Всемирный день борьбы с туберкулезом. В народном же календаре сегодняшний день помечен следующим образом: Ефимов день. День штурманской службы ВВС России Штурманы военно-воздушных сил это ответственные за навигацию лица, их праздник приходится на 24 марта. Главком ВВС РФ издал соответствующий указ в 2000-м году. В 1916 году генерал Алексеев (начальник штаба) создал Центральную аэронавигационную станцию (ЦАНС). В то время еще не существовало точных приборов, которые помогали летчикам прокладывать маршрут, находясь в полете. Поэтому в обязанности штурмана-авианавигатора входила ориентировка в воздухе по земным объектам. Он сличал карту с местностью, опознавал ориентиры, после чего указывал рукой летчику направление дальнейшего полета. С тех пор техническое оснащение самолетов сильно изменилось. Тем не менее, роль штурманской службы по-прежнему высока, особенно в военной авиации. Также есть похожий праздник — день штурмана Военно-морского флота — он празднуется 25 января в честь открытия в 1701 г по указу Петра Первого школы математических и навигацких наук в Москве. Всемирный день борьбы с туберкулезом По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом — донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией. Ефимов день Дню покровительствует архиепископ Евфимий II, живший в 15 веке. Родители его, Анна и священник Михей, жили в Новгороде, и не один год были бездетны, после чего, в надеждах обрести наследника, дали обет, что их ребенок посвятит свою жизнь Богу. Постриг монаха Ефим принял в 15 лет, а в 1429 году его избрали в архиепископы новгородские, пишет wordyou.ru. При жизни и после нее он стал известен за добродетельную жизнь, внимание к переписыванию церковных книг и восстановлению храмов. На этот день, по поверью, в березах начинал двигаться сок. Прилетали такие птицы, как чибисы и зяблики, говорили: «Всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». Кукушка — одна из тех птиц, кому в народной культуре уделено немало внимания. Стоило услышать ее впервые — нужно было позвенеть деньгами, чтоб не переводились и умножались. Если кукушка кричала до того, как деревья оделись зеленью — будет голодный год. Но, в малое утешение — воры в доме потерпят неудачу. Неурожай обещал и набег мышей на поле. В Ефимов день начинались садовые работы. Ночной иней выпал — днем не выпадет снега, а пышный иней — ждали славную погодку. Тепло этого дня, как и вообще в конце марта, указывало на теплое лето.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На КПО Восток начались подготовительные работы по дегазации первой карты полигона

В Москве более 18 тысяч человек воспользовались коворкинг-центрами для НКО

Астрофизик Коваль: Солнце излучает не только свет, но и космические частицы

В мире: Зачем России военные в Африке

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Москвы

Ушел из жизни в возрасте 68 лет бизнесмен, «мебельный король» Сергей Зуев

Сергей Собянин. Главное за день

Суд в Москве избрал меру пресечения трем бандитам из Белгородской области

В районе Котловка построят школу по программе КРТ

Экология в Москве

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *