Онлайн-касса и торговый эквайринг

вв
LIFE PAY рассматривает сходства и различия между торговым эквайрингом и онлайн-кассой.
 

Цифровой формат жизни вводит свои правила и в сферу ведения бизнеса. Уже никого не удивишь оплатами «с телефона», QR-кодами и прочими электронными благами цивилизации. Понятия эквайринга и онлайн-касс уже не пугают обывателей. Однако отличия между разными системами цифрового взаимодействия между покупателем и продавцом все же не всем до конца понятны.

Чем отличается торговый эквайринг от онлайн-кассы?

Для начала определимся с терминами, прежде чем раскрывать отличия.

Торговый эквайринг – способ оплаты покупателем товаров в месте продавца через его платежные терминалы или иные технические устройства (QR-коды на мониторах, платежные ссылки, штрих коды и т.д.).

Онлайн-касса – это контрольно-кассовая техника нового поколения, которая оснащена фискальным накопителем и способна передавать данные о платежах через интернет непосредственно в налоговый орган.

 

Переход бизнеса на такой формат касс начался в 2017 году, и в настоящее время все вопросы, связанные с ККТ и онлайн кассами, в частности, регулируются Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

 

Как мы видим из определений – онлайн-касса и торговый эквайринг задействованы в процессе приема оплаты от клиентов и покупателей. Так в чем же отличие этих процессов?

Разница между онлайн-кассой и торговым эквайрингом

Может показаться странным, но на процессе приема платежей связь между эквайрингом и онлайн-кассой, собственно, и заканчивается.

С точки зрения возникающих правовых отношений между участниками обоих процессов – эти понятия существенно отличаются. Да, собственно, и участники сами тоже разные.

При эквайринге (если мы рассмотрим покупателя – физическое лицо и продавца – организацию) фигурантами процесса являются: гражданин-покупатель, организация-продавец, банк эквайер, банк эмитент и платежная система.

При функционировании онлайн-кассы задействованы другие организации: торговое предприятие (продавец), оператор фискальных данных, Федеральная налоговая служба.

Основные отличия:

  • Цель торгового эквайринга – прием безналичной оплаты, применение новых технологий в целях увеличения выручки, улучшения репутации, завоевание лояльности клиентов и охват всех категорий потенциальных покупателей.
  • У применения онлайн-касс другие задачи и связаны они, в основном, с контролем проводимых бизнесом денежных расчетов, аккумулированием информации о транзакциях и доходах субъекта предпринимательства со стороны налогового органа в целях последующего расчета налоговых отчислений.
  • При применении онлайн-кассы и торгового эквайринга задействованы разные технические средства, а при функционировании такой кассы не нужен смартфон или пластиковая карточка покупателя. После передачи денежных средств покупателем продавцу далее уже процессы фискализации и передачи данных в налоговую проходят без участия покупателя.
  • Для работы торгового эквайринга предприятию необходимо заключить договор с банком-эквайером и платежной системой, все аспекты взаимных прав и обязанностей регулируются договором. Применение онлайн-кассы регулируется только законом, и здесь договорных отношений не возникает, это взаимодействие между бизнесом и государственными органами.

 

Таким образом, отличие торгового эквайринга от онлайн-кассы проявляется по задействованным субъектам, по применяемой технике, по целям, способу оформления и регулирования. Процессы эти, по сути, друг от друга независимые.

 

Если торговая точка выбирает способ принятия платежей от покупателей только в виде наличных денег и при этом у нее нет освобождения от обязанности использовать онлайн кассу, то отсутствие эквайринга никак не повлияет на функционирование ККТ.

И обратная ситуация, если бизнес не использует онлайн кассу и выстраивает все взаимодействие с контролирующими органами по-другому, это никак не влияет на его право заключить договор эквайринга.

Торговый эквайринг и интеграция с онлайн-кассой

Тем не менее, совсем разделять эти процессы тоже не верно. Обе системы имеют дело с деньгами, поступающими от покупателей.

Ионлайн-кассы и торговый эквайринг в большинстве случаев обязательны к применению торговыми организациями и предприятиями, оказывающими услуги. Есть исключения, у онлайн касс их гораздо меньше, здесь все урегулировано законом.

 

Итак, интегрируются эти два процесса так, что выручка, собираемая с покупателей и клиентов, попадает в кассу (на расчетный счет) организации, и в большом количестве случаев все собираемые через эквайринг деньги учитываются онлайн-кассой.

 

Таким образом, эти два процесса фактически происходят взаимосвязано, поскольку распространение эквайринга уже столь широко, что пластиковыми картами расплачиваются с доставщиками пиццы, а обязанность применения онлайн-касс установлена федеральным законодательством, контролируется и нарушение этих требований наказывается достаточно серьезно. Ну, а поскольку взаимодействие налицо, то и решения для оптимизации и упрощения выстраиваемых процессов тоже имеются.

До момента интеграции одного процесса в другой в конкретной торговой организации, ей следует решить ряд вопросов в рамках заключения договора эквайринга и подключения онлайн-кассы.

  • Выбор банка-эквайера или платежной системы. Клиент – организация проходит проверку со стороны банка, подписывает договор, определяет, какую конкретно технику и устройства она будет использовать, какой вид эквайринга будет подключен и какой тариф при этом ей придется платить.
  • Выбор и установка онлайн-кассы. Он касается, пожалуй, только технического оснащения кассы – выбора конкретного кассового аппарата и его настройка. Сами процессы здесь осуществляются и контролируются со стороны государственных органов, налогоплательщику дается только возможность выбора аппарата, и то он должен полностью отвечать требованиям, установленным законом.

 

Интеграция торгового эквайринга с онлайн-кассой – задача организации, но спрос всегда предлагает решения. Например, LIFE PAY занимается и подключением всех видов эквайринга, и настройками онлайн-касс. Причем есть конкретные предложения по экономии по каждой из этих двух систем.

 

Например, онлайн-кассу можно взять в аренду или оформить ее в рассрочку, существует возможность доставки кассы в любую точку РФ. Сотрудники компании не оставляют клиентов один на один с неизвестным им оборудованием и настройками – поддержка на всех этапах интеграции торгового эквайринга с онлайн-кассой обеспечивается силами специалистов, производится обучение сотрудников организации терпеливыми профессионалами.

В рамках интеграции клиентам оказывается поддержка:

  • при выборе типа эквайринга;
  • при выборе банка-эквайера;
  • платежной системы;
  • при решении вопроса, какая техника и какие конкретно устройства будут наиболее подходящими, если необходимо максимально оптимизировать и настроить с минимальными затратами и эквайринговые операции, и работу онлайн кассы.

Есть и технологии, позволяющие работать мобильным сотрудникам, а руководителям отслеживать удаленно все бизнес-процессы через собственный личный кабинет.

Онлайн-касса и торговый эквайринг для самозанятых

Действительно, появление такого статуса привело к росту этой категории предпринимателей, и им тоже не хочется терять клиентов, не имеющих в кармане наличности. Кстати, по состоянию на начало 2022 года количество официально оформленных самозанятых лиц превысило количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Физическим лицам с данным статусом нельзя подключить сбор платежей онлайн, то есть, чтобы подключить тот или иной тип эквайринга (в зависимости от характеристик своего бизнеса и оборотов) им необходимо получить статус юридического лица и открыть счет.

Что касается использования самозанятыми онлайн-касс, то в силу п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ им это делать не обязательно, весь учет ведется в специальном приложении для такой категории бизнесменов – «Мой налог».

 

Таким образом, разница между торговым эквайрингом и онлайн-кассой проявляется еще и в вопросе с самозанятыми – они не могут подключить эквайринг, но могут использовать онлайн-кассы, хотя для них это не обязательно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Что будет в Воронеже 29 марта. Тележный день. Международный день русалки. «Туристические города». V экспортный форум

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Синоптик Тишковец пообещал москвичам майское тепло

Лучшие коммуникационные практики года в LIVE-формате представят на «Серебряном Лучнике»

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Архитектурные доминанты округов Москвы

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Новости Москвы

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Ярославле вырос до 41% в феврале

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в кражах из сетевого супермаркета

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании центров роста в субъектах РФ

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *