Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

День геолога отметят в парке «Зарядье» 1 апреля

24.03.2023 08:24. Агентство "Москва".

Парк «Зарядье» приглашает жителей Москвы и гостей города на празднование Дня геолога, который отмечается в России в первое воскресенье апреля. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«В этом году профессиональный праздник геологов выпадает на 2 апреля. Накануне, 1 апреля, в субботу, в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» пройдет праздничная программа, посвященная геологии и специалистам, развивающим эту науку. Гости позанимаются в лабораториях, послушают лекции ученых из Московского государственного университета имени Ломоносова и узнают интересные факты об истории Земли, зарождении жизни, появлении полезных ископаемых, минералов и многом другом. Для юных горожан артисты театра «Мастерская Брусникина» проведут экскурсии-спектакли, на которых в игровой форме будут рассказывать о геологии, палеонтологии и геокриологии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что праздник начнется в 11:45. В это время от информационного павильона «Зарядье» одновременно на экскурсии-спектакли отправятся три детские группы. В 12:00 в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» откроется научная лаборатория для детей, а в 13:00 в холле центра начнутся лекции ученых-геологов Московского государственного университета. Лекции будут посвящены кислородной революции в истории Земли и глобальному потеплению и мониторингу вечной мерзлоты. Завершит геологический лекторий занятие, посвященное загадкам озера Байкал.

Для детей актеры театра «Мастерская Брусникина» проведут спектакли-экскурсии, в ходе которых юные москвичи узнают, из чего состоят и какими свойствами обладают разные минералы, как выглядит вулканическая лава, познакомятся с историей динозавров. Первая серия спектаклей начнется в 11:45. Детей разделят на три возрастные группы: от 6 до 8, от 9 до 11 и от 12 до 14 лет. Следующие экскурсии для разных возрастных групп начнутся в 13:45 и в 15:45. Каждая прогулка будет завершаться в лаборатории «Заповедного посольства», где участники смогут провести раскопки древних ископаемых или рассмотреть структуру минералов через микроскопы. Зарегистрироваться на спектакль-экскурсию можно на сайте парка «Зарядье» (zaryadyepark.ru/den-geologa).

Для тех, кто хочет позаниматься геологией на практике, будут открыты научные лаборатории. Занятия для школьников старше семи лет проведут сотрудники геологического факультета МГУ и методисты парка «Зарядье». На уроке «Микроорганизмы из вечной мерзлоты» участники в микроскопы рассмотрят мельчайшие живые микроорганизмы, возраст которых может достигать несколько миллионов лет. Изучить ископаемые раковины одноклеточных организмов и микроскопических ракообразных можно на занятии «Микрокосмос окаменелостей». С растительным миром каменноугольного периода юные исследователи смогут познакомиться на занятии «Каменноугольный лес под микроскопом». Тем, кто желает попробовать себя в роли гидрохимика и провести анализ воды, стоит посетить занятие «Химические секреты подземных вод».

В холле «Заповедного посольства» будет организован интерактивный стенд «Каменная летопись жизни». Здесь все желающие смогут увидеть и даже подержать в руках зуб мамонта, раковины аммонитов (моллюсков) и брахиоподов (беспозвоночных животных), а также кости динозавров. Посетители научатся по фрагменту ископаемого реконструировать облик вымершего животного или растения, жившего сотни миллионов лет назад. А самые маленькие гости смогут собрать собственного динозавра или других доисторических рептилий из бумаги.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Подмосковье изменятся полномочия муниципальных контрольных органов

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы

Эксперт Кулаков: ужесточение условий льготной ипотеки — вполне ожидаемое решение

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Музыкальные новости

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

СМИ: «Спартак» определился с новым тренером

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Москвы

Opinion: на юбилей высадки союзников в Нормандии могут приехать Обама и Трамп

Писательница из Забайкалья Беломестнова издала роман о бактериологическом ударе Японии

В аэропорту Кишинёва задержали лидеров оппозиции после съезда в Москве

Екатеринбуржцев приглашают стать ведущим на телеканале 2Х2

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Москва на Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *