Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

["культура отмены"] Закрытие Америки. Об удалении с 24 марта акций сразу нескольких российских компаний из своих котировальных списков (делистинге) объявили местные биржи NYSE и NASDAQ. Как вовремя!

Покинут ли российские компании биржи США? Что означает принятое решение и как оно повлияет на дальнейшую судьбу фирм, в том числе на их деятельность в РФ?

Что заявили биржи?
1

Две крупнейшие биржи США - Нью-Йоркская фондовая (NYSE) и NASDAQ - объявили, что сегодня (24 марта) проведут делистинг компаний, ведущих свой бизнес в России. Это значит, что ценные бумаги этих структур будут исключены из официальных биржевых торгов. Торговать бумагами можно будет только на внебиржевом рынке, имеющем свою специфику. Например, там нет четкой привязки к биржевым котировкам бумаг и купить/продать бумаги нельзя через биржу, но можно с помощью брокера.

О каких компаниях идет речь?
2

О пяти компаниях, чьи бумаги обращаются на этих площадках: акции Ozon Holdings, HeadHunter Group, Yandex N.V. и QIWI Plc на NASDAQ и депозитарные расписки Cian Plc на NYSE.

Формально все эти компании могут не считаться российскими, так как зарегистрированы за рубежом - Yandex N.V. в Нидерландах, а все остальные на Кипре. Но поскольку все они выступают в качестве материнских по отношению к соответствующим структурам в РФ и основной бизнес ведут в России, биржи решили удалить их из своих котировальных листов. Дополнительных разъяснений на эту тему американцы давать не стали, ограничившись пресс-релизами.

Разве не все должны были уйти в прошлом году?
3

Действительно, почти год назад (16 апреля 2022 года) Владимир Путин подписал указ, по которому все российские компании, чьи депозитарные расписки котировались на иностранных площадках, должны были к началу мая провести делистинг либо получить от российского Минфина разрешение на продолжение обращения бумаг.

Однако на те компании, которые сейчас поставили на исключение, положения президентского указа не распространялись. Как, кстати, и еще на полтора десятка фирм, чьи головные структуры зарегистрированы за границей и среди которых фигурируют Fiх Price, Ros Agro, Tinkoff (все - Кипр), VK Company Limited (Британские Виргинские острова), X5 Retail Group (Нидерланды).

Кто ушел?
4

Из примерно трех десятков компаний, которые обретались на британских и американских биржах до 2022 года, половина объявила об уходе сразу после указа, а другая половина обратилась за разрешением к регуляторам. 15 эмитентов получили добро на сохранение листинга, говорил тогда директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков.

Но в течение года Лондон и Нью-Йорк покинули еще несколько российских компаний. Так, в июле 2022 года МТС объявила об уходе с NYSE (у телеком-гиганта истек срок разрешения Минфина), а "Русгидро" и "Северсталь" - с Лондонской фондовой биржи (LSE), хотя у череповецкого холдинга разрешение на котировки было бессрочным. В ноябре 2022 года объявила о делистинге своих депозитарных расписок "Роснефть", а уже в нынешнем году это же сделали НЛМК и "Сургутнефтегаз" (оба в январе) и "Новатэк" (в марте). Причем все три последние компании имели бессрочные разрешения. Еще один отечественный металлургический гигант, "Мечел" (также "бессрочник"), сам в декабре получил от Нью-Йоркской фондовой биржи уведомление, что его ценные бумаги выводятся из котировальных списков.

Кто же остался?
5

На конец марта листинг сохранили несколько отечественных эмитентов. Но у большей части из них срок разрешения подходит к концу. У "Норильского никеля" дедлайн обозначен 28 апреля. У АФК "Система" и ретейлера "Лента" - 13 мая. Алюминиево-энергетическая En+ Group имеет возможность котироваться на иностранных площадках до 7 ноября 2024 года. А вот "ФосАгро", "Полюс" и "Татнефть" сохраняют бессрочные возможности для листинга.

Говоря же о компаниях, которые под президентский указ не подпадали, отметим, что ни одна из них не объявила пока о делистинге и ни одна не была исключена принудительно.

Как отреагировали компании?
6

Для начала все исключаемые компании заявили, что решение о делистинге не повлияет на их текущую деятельность. "Все наши сервисы и продукты продолжат работать, как и прежде, - сообщили в Qiwi. - Финансовая стабильность Qiwi никак не зависит от листинга акций. Мы продолжим развивать наши сервисы и выпускать новые продукты". В похожем ключе высказались и остальные компании.

Кроме того, эмитенты в течение семи дней могли подать апелляцию на решение бирж. Все четыре компании, размещенные на NASDAQ, этой возможностью официально воспользовались. Теперь процедура делистинга будет приостановлена, и в течение 45 дней биржа должна либо подтвердить свое решение, либо отменить его.

В свою очередь, Cian Plc заявляла, что также подаст апелляцию, хотя подтверждения этому пока не было.

Что изменится после делистинга?
7

По большому счету, ничего. Решения NASDAQ и NYSE носят в основном демонстративно-технический характер. Биржевые сделки с акциями российских компаний за границей были заморожены еще 28 февраля прошлого года. Поэтому все потери индексов, в которые входили наши эмитенты, давно рынком отыграны. А что будут делать те игроки, кто по-прежнему держит расписки компаний в портфеле, - сугубо их личное дело.

Остается два аспекта, где могут проявиться последствия этой темы.

Первый аспект - имиджевый. Изгнание с крупнейших торговых площадок - неприятное событие в истории любой компании. Но в нынешней ситуации все участники рынков понимают, что это вопрос геополитический.

Второй аспект - финансовый. Присутствие в котировальных списках зачастую является обязательным условием для привлечения сторонних капиталов в компанию. Если у инвесторов в стратегии прописана возможность приобретения или присутствия в портфеле бумаг только определенного уровня, их исключение из этих списков влечет за собой отказ от инвестиций. Да, торги бумагами компаний продолжаются в обычном режиме на российских фондовых площадках: Московской бирже и "СПБ бирже". Но иностранный капитал из основных финансовых центров для отечественного рынка ценных бумаг сейчас закрыт, поэтому прихода зарубежных игроков ждать не приходится, а отечественные инвесторы не могут обеспечить мировые объемы финансирования.

Ждать ли перехода на азиатские биржи?
8

В свое время Иван Чебесков из Минфина допускал, что компании, желающие сохранить свои депозитарные расписки, будут стремиться переводить их в другие юрисдикции. "Все понимают, что для некоторых нужны возможности привлечения инвестиций от иностранных инвесторов, но все понимают, что рынки, на которых иностранные инвестиции можно привлекать, скорее всего, смещаются на Восток", - говорил чиновник. Однако на данный момент такой тенденции не наблюдается. Лишь агропромышленный холдинг "Русагро", чья головная контора находится на Кипре, объявил, что не исключает ухода с Лондонской биржи и редомиляции (перевода компании под российскую юрисдикцию), но при этом постарается получить листинг на другой иностранной бирже. О возможном переезде компании в РФ с Британских Виргинских островов заявил в феврале этого года и совет директоров VK Company Limited. А вот управляемая с Кипра компания Softline может уйти с LSE, но не на отечественные площадки, а перебраться на биржи США. Но не исключено, что теперь ситуация поменяется.

Евгений Мазин

 

(https://tass.ru/ekonomika...)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Москву зальет. Сильнейшие ливни обрушатся на столичный регион

Сотню миллионов на амбициях Петербурга во время ПМЭФ-2024 заработают московские пиарщики

Главные новости к утру 18 апреля

Синдром отставки: «Спартак» не выиграл после увольнения Абаскаля

Музыкальные новости

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Новости Москвы

Сотню миллионов на амбициях Петербурга во время ПМЭФ-2024 заработают московские пиарщики

Предпринимателей Подмосковья научат справляться со стрессом

В Челябинской области полностью меняют подход к придорожному сервису и сносят легендарные забегаловки. ФОТО, ВИДЕО

Школьник попал в больницу с ожогом после мытья доски в классе

Экология в Москве

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в Москве

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Москва на Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение» Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *