«Тройной праздник»: как 25 марта «приманить» удачу на всю жизнь

«Тройной праздник»: как 25 марта «приманить» удачу на всю жизнь


«Тройной праздник»: как 25 марта «приманить» удачу на всю жизнь

Москва, 24.03.2023, 19:42:16, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Православная церковь 25 марта чтит память преподобного Феофана Исповедника, преподобного Симеона Нового Богослова, а также cвятителя Григория Двоеслова. Что значат эти праздники и как можно в это время привлечь удачу на свою сторону?

Феофанов день


«Тройной праздник»: как 25 марта «приманить» удачу на всю жизнь

Феофан Исповедник — византийский монах, летописец, почитаемый православной церковью в лике преподобного. Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в 9 веке, а также из его собственного произведения «Хронография». Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов.

На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.

Особое внимание в этот день доставалось лошадям, первым помощникам крестьян. Считалось, что если на Феофана животное захворает, то будет нездоровым все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили из серебра, то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо.

Наблюдали в этот день за погодой. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли. Чтобы примета сбылась, люди выходили на улицу и угощали птиц — бросали им конопляные и льняные семена. Волокно конопли раньше шло на изготовление шпагата, веревок, грубых тканей, а конопляное масло употребляли в пищу и использовали для малярных работ.

День памяти преподобного Симеона Нового Богослова


«Тройной праздник»: как 25 марта «приманить» удачу на всю жизнь

Также 25 марта православная церковь отмечает день памяти преподобного Симеона Нового Богослова. Дата не является переходящей, отмечается православной церковью ежегодно в один и тот же день.

Традиции и обычаи: подкармливали птиц пшеном и семечками, чтобы скорее пришло тепло. Монаха, преподобного Симеона Нового Богослова причисляют к самым ярким представителям христианского мистического мировоззрения, которое называется исихазм. Он сочинял «Гимны» — поэтические духовные стихи. Как Григория Богослова и Иоанна Богослова, Симеона тоже назвали Новым Богословом.

Перед иконой святого православные христиане просят помочь им выбросить из головы греховные мысли, улучшить материальное благосостояние и исцелить недуги. Также преподобный Симеон Новый Богослов помогает в выборе правильного жизненного пути.

День памяти cвятителя Григория Двоеслова


«Тройной праздник»: как 25 марта «приманить» удачу на всю жизнь

Святитель Григорий Двоеслов является одним из самых известных святых неразделенной церкви, жившим в VI веке. Он почитается не только православной церковью, но также в католической. Кроме того, его имя широко известно и в некоторых протестантских церквях.

Он родился в 540 году в знатной римской семье, которая была тесно связана с церковью на протяжении многих десятилетий. В числе его предков были не только епископы, но даже и папы. Это не могло не сказаться на жизни Григория, который с юных лет также стремился потрудиться на благо православной церкви.

О ранних годах его жизни сохранилось мало сведений, и мы знаем лишь то, что он получил прекрасное образование и считался одним из самых знающих людей своего времени, благодаря чему даже занимал должность перфекта в Риме. Однако потом Григорий отошел от дел, пожелав принять монашеский постриг. На земле, принадлежавшей ему в Риме, он основал обитель, а потом построил еще шесть монастырей на Сицилии.

Простой способ «приманить» на свою сторону удачу 25 марта


«Тройной праздник»: как 25 марта «приманить» удачу на всю жизнь

Согласно преданию, люди в этот день искали гнезда ласточек и заглядывали в них. Считалось огромным везением найти маленький камешек в гнезде. После этого его хранили в качестве талисмана. Народ верил, что таким образом человек приманит к себе везение и удачу на всю жизнь.

Но при этом существовало поверье, что нельзя ломать гнездо, поскольку за этим последуют серьезные последствия. В эту же дату люди выходили на поля и начинали удобрять почву и высаживать первые растения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Школьникам Солнечногорска напомнили о безопасном поведении при пожарах и на льду

Участники «Школы мэров» в Ставропольском крае обсудили развитие городов

Город выставит на торги 10 помещений в исторических зданиях

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют

Музыкальные новости

Где в России жить хорошо?

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Москвы

Участники «Школы мэров» в Ставропольском крае обсудили развитие городов

Федерация бокса России на ВДНХ

Более 50 школьников в Воскресенске поучаствовали в интеллектуальной игре по финансовой грамотности

Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль

Экология в Москве

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Признаки интернет-зависимости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *