Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Челябинец более 20 лет рассказывает байки про театр и город

Челябинец более 20 лет рассказывает байки про театр и город

В День работника культуры Александр Краснов поделился ими с «Вечеркой»

Один из старейших сотрудников театра драмы имени Наума Орлова Александр Краснов рассказывает участникам авторских экскурсий байки, но не говорит небылиц. Все его истории произошли в реальности. И если они и кажутся невероятными, то только потому, что театральная жизнь порой преподносит самые необычные сюрпризы. В честь Дня работника культуры мы встретились с этим удивительным экскурсоводом и хранителем театрального музея и поговорили о том, как менялась театральная жизнь города и сам Челябинск вместе с ней. Подробности — в материале «Вечерки».

image6.jpg
В фойе театра на почетном месте — портрет Наума Орлова

От монтировщика до звукорежиссера

Чаще всего, по словам Александра Краснова, участники экскурсий просят рассказать о том, как он сам пришел в театр. Несмотря на то, что было это более 50 лет назад, хранитель театрального музея помнит все в мельчайших подробностях.
— Я жил в районе Челябинска, который называют Колупаевка. Несмотря на неоднозначную репутацию этого места, среди уроженцев района немало известных людей — например, первый министр труда России 90-х Александр Починок, академик архитектуры Евгений Александров, — рассказывает Александр Краснов. — А я с детства участвовал в художественной самодеятельности, а еще учился рисовать. И получив диплом художника, мечтал работать по специальности.
По радио Александр Краснов услышал объявление: театру драмы требуется художник. И сразу же отправился устраиваться на работу. Но оказалось, что вакансия уже занята. Однако юному челябинцу предложили остаться в театре и работать монтировщиком декораций. И он согласился.

Монтировщик в театре не просто передвигает и ставит декорации. Часто люди этой профессии становятся полноправными участниками спектакля. Причем иногда в самой неожиданной роли.
— Однажды театр отправился с гастролями в Копейск. Играли спектакль «Неравный брак» на сцене городского дворца культуры, — вспоминает Александр Краснов. — Второе действие начиналось со сцены у моря, и кому-то показалось, что картонный короб, изображающий гранитный пирс, слишком сильно раскачивается. И мне предложили лечь в этот ящик — для утяжеления.
image5.jpg
Реквизит в театре иногда выглядит очень аппетитно

Трудно было передать словами изумление актеров, которые вышли на сцену, изображая свидание влюбленных, и увидели лежащего в ящике монтировщика. Только неимоверная сила воли помогла им удержаться от смеха.
— Зато свои эмоции не сдерживал режиссер спектакля и исполнитель главной роли Петр Кулешов. От него досталось и помощнику режиссера, и руководителю группы монтировщиков, — смеется наш собеседник. — Единственным человеком, которого Петр Иванович не ругал, был я. Потому что режиссер понял, что я просто сделал то, о чем попросили.
В дальнейшем театру срочно потребовался звукооператор. И Александр Краснов перешел в звукоцех.


В роли музыканта

Выходил Александр Краснов на сцену и в роли музыканта, причем, как правило, просили его об этом сами постановщики спектаклей.
— Петр Иванович Кулешов ставил комедию Островского «Не было ни гроша — и вдруг алтын». И по замыслу постановщика я должен был просто сидеть на сцене и играть на гармошке, — рассказывает хранитель театрального музея. — «Ты же в Колупаевке занимался в художественной самодеятельности — вот и играй свой репертуар», — сказал режиссер. А мой репертуар того времени — «Барыня», «Когда б имел златые горы». Так я сидел и играл.

image1.jpg
 На гармони Александр Краснов играет с детства

А в постановке режиссера Яна Панджариди «Западня» по пьесе Эмиля Золя задача была более сложной — надо было наигрывать французские мелодии на аккордеоне в течение пяти минут. Ровно столько времени занимала перестановка декораций между первой и второй картинами спектакля.
— Вместе со мной выходил актер Николай Ларионов, который играл на гитаре. Вот так, дуэтом, мы заполняли паузу, стоя перед закрытым занавесом. А потом из-за этого занавеса нам шепотом говорили: «Всё, можно уходить, декорации переставлены», — продолжает ветеран театра.


Первое метро в Челябинске

Есть в арсенале Александра Краснова и байки о метро. Спектакль про него помог челябинской драме обрести главного режиссера.
— Два брата — Борис и Анатолий Морозовы — были известны в Челябинске как основатели студенческого театра «Манекен». Театр так захватил их, что оба решили получить профессиональное образование. Сначала защищал диплом Борис. Но для этого надо было поставить спектакль в профессиональном театре, — поясняет он.
Челябинский театр драмы разрешил братьям поставить спектакль на своей сцене. Борис и Анатолий Морозовы выбрали сценарий американского фильма «Инцидент» — настолько жесткого, что с проката в СССР его сняли. Однако режиссеры сделали более театральную инсценировку, убрали излишний натурализм. А работа со звуком в этой истории, по сути, стала пророческой: театралы создали метротрам, когда о такой форме общественного транспорта в Челябинске никто еще не думал.

image3.jpg
 На сцене театра Александр Краснов чувствует себя как рыба в воде
— Спектакль назвали «Случай в метро». И разумеется, для него необходим был шум идущего поезда подземки. Но в звукоцехе театра такой фонограммы не нашлось. Пошли в кинопрокат, смотрели фильмы, где есть сцены с метро. Но как назло, на кадры с движением поезда режиссеры то ставили музыку, то за кадром продолжался разговор персонажей, — вспоминает Александр Краснов. — И тогда мы записали звуки идущего трамвая, открывающихся дверей троллейбуса, шумы пригородной электрички. А потом сделали, как сейчас говорят, микс. Получилось удачно.
Спектакль пользовался успехом. Зрители начинали спрашивать лишние билетики на представление у самого выхода из подземного перехода на площади Революции.
— А потом мы поехали на гастроли в Куйбышев. И туда приехал режиссер Наум Орлов, который тогда служил в казанском театре. Надо сказать, что уже в то время Науму Юрьевичу предлагали стать главным режиссером театра драмы в Челябинске. Но мастер раздумывал. Однако после спектакля «Случай в метро», по его собственным словам, понял, что хочет работать в этом театре, с этими актерами. Так началась у нас «эпоха Орлова», которая продолжалась 30 лет, — продолжает наш собеседник.


С оркестром и колоколами

Для своей первой постановки в Челябинске Наум Орлов выбрал пьесу «Иосиф Швейк против Франца Иосифа» — веселую, музыкальную. В спектакле была занята вся труппа театра и приглашенные музыканты.
— По замыслу режиссера, на сцене должен был играть живой оркестр. Но где взять музыкантов? В послевоенное время оркестранты в театре были, но затем коллектив расформировали, остались в штате только дирижер и концертмейстер, — поясняет Александр Краснов. — Пришлось обращаться к преподавателям музыкальных школ, военным. Особенно помог Владимир Ошеров, который тогда возглавлял оркестр танкового училища. В конце концов сводный ансамбль создать удалось. Потом музыканты менялись, но оркестр звучал все 17 лет, пока спектакль играли на сцене.
Другая музыкальная история связана с колоколами. Их свозили в театр из разрушенных церквей. Потом эта коллекция переехала в новое здание, которое еще не было официально открыто.
— И вот было решено, что в новых стенах театр начнет работу с постановки по пьесе Константина Тренева «Любовь Яровая». И откроют спектакль не звуки революционных песен, а колокольный перезвон как некий символ уходящей Руси, — вспоминает Александр Краснов. — Специально для этого на сцене построили целую звонницу, развесили колокола. Помогала нам женщина-регент из единственной работавшей тогда в Челябинске церкви — Свято-Симеоновского собора. Я тоже был задействован в роли звонаря, и мы часто репетировали — так, что звон был слышен по всей Театральной площади.
По словам хранителя музея, некоторые горожане тогда утверждали, что богомольные старушки приходили к зданию и крестились, услышав колокола. Вот так под колокольный звон открыли новое здание театра. В 1982 году труппа переехала из бывшего Народного дома на площади Революции в беломраморный дворец на Театральной площади.


Челябинские костюмы в московском музее

Именно Наум Орлов был инициатором открытия музея истории театра драмы. Все документы и фотографии, которые много лет собирала одна из старейших челябинских актрис Лидия Маркова, передали в театр. Постепенно собралась и коллекция костюмов из разных спектаклей, макетов декораций.

image2.jpg
В костюмерной драмтеатра
— Часть экспонатов из нашего собрания экспонируется в Москве, — уточняет Александр Краснов. — История такая: однажды к нам приехал бывший актер театра Александр Рубцов. В то время он работал заместителем директора театрального музея имени Бахрушина в столице.
Экспозиция так понравилась Александру Рубцову, что он тут же решил устроить в Москве выставку про историю челябинского театра драмы.
— Несколько месяцев наши сокровища экспонировались там, а затем вернулись в Челябинск. Правда, в столице все же остались несколько экспонатов — например, макет декораций к спектаклю «Любовь Яровая», — рассказал Александр Краснов.
Сегодня музей, как и многие другие помещения в театре, закрыт на ремонт. А его хранитель водит экскурсии по Челябинску и выступает со своими театральными байками на творческих встречах.


О городе, театре и о себе

По признанию Александра Краснова, выступать с рассказами о театре ему очень нравится. И неважно, происходит это в маленьком помещении магазина «Библио-Глобус» или огромном зале школы милиции.
— Провожу я и экскурсии по центру города. Идем мы от Вечного огня к нашему театру, и я рассказываю истории о городе и о тех актерах, режиссерах, художниках, которые в свое время прославили его, — говорит Александр Краснов. — А история нашего театра тесно переплетена с историей всех театров города. Например, первые кукольники Челябинска — драматические актеры супруги Гаряновы, которые своего первого Петрушку купили на базаре. О влиянии на театр «Манекен» мы уже говорили. В Театре юного зрителя (ныне Молодежном театре) директором долгое время была супруга Наума Юрьевича, Роза Орлова. А нынешний главный режиссер НХТ Евгений Гельфонд учился на курсе Орлова в институте культуры. Даже в оперном театре была постановка оратории о Жанне Д'Арк. В спектакле участвовали артисты разных трупп, но режиссером был Наум Орлов.
Участники экскурсий могут по-новому взглянуть и на уже знакомые здания. Мало кто помнит, что двухэтажный дом рядом с нынешним Молодежным театром когда-то был жилым.
— Одно время в этот двор въезжала самая настоящая повозка с запряженной лошадью. Это была штатная лошадка, которая возила продукты из ресторана «Заря» в театральный буфет, — продолжает делиться воспоминаниями Александр Краснов. — А обитали в доме режиссеры, художники, гримеры, семьи актеров. Во дворе играли дети, а потом дружно шли в театр — выступать на сцене в дневных спектаклях.

image4.jpg
О театре Александр Краснов может говорить часами

Жила в этом доме и народная артистка РСФСР Анастасия Лескова. На торжественном вечере в честь 50-летия театра она вышла на свой последний поклон.
— В этот вечер сцена была оформлена необычно. Художник Арон Кербель использовал полотно коричневого бархата, которое не было разрезано. Но сценограф пустил его так, что получились и кулисы, и падуги красивого темно-коричневого цвета, — рассказывает Александр Краснов.
В пустом пространстве сцены под этим полотном вращался поворотный круг, на котором стояло единственное кресло. Вот на этом кресле и выезжала на поклон народная артистка Лескова.
— Существует и легенда насчет того, почему Анастасия Спиридоновна перестала выходить на сцену, — говорит Александр Краснов. — Незадолго до своего последнего поклона она сыграла роль старушки в одном из спектаклей. После этого в газете написали: «В нашем театре появилась замечательная бабушка». Лескова обиделась, заявив: «Не хочу я быть бабушкой!». С тех пор в спектаклях она не участвовала. Хотя, конечно, скорее всего причиной ухода было здоровье. Вот с такими людьми мне довелось общаться, и память о них я храню до сих пор.
Накануне работников культуры в торжественной обстановке поздравили министр Алексей Бетехтин и мэр Наталья Котова. Слова благодарности им адресовал и губернатор Алексей Текслер.
— Вы служите искусству и его непреходящим ценностям, благородному делу сохранения и развития богатейших культурных традиций нашей многонациональной Родины, воспитываете в людях чувство прекрасного. Благодаря вашей работе укрепляется духовная связь между поколениями и народами, а жизнь южноуральцев становится более насыщенной, яркой и разнообразной, — обратился к работникам культуры глава региона.
Редакция «Вечернего Челябинска» также поздравляет сотрудников учреждений культуры с профессиональным праздником и желает новых творческих открытий.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России

Антонов: США подсаживают союзников на собственный газ на десятилетия вперед

СОБР Росгвардии поймали в Москве налетчиков, выхвативших из авто сумку с деньгами

Музыкальные новости

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Новости Москвы

Кто вредитель? Эксперты раскрыли, почему в России долго выдают Шенген в ЕС

Антонов: США подсаживают союзников на собственный газ на десятилетия вперед

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России

Грубые водители и отказ от безналичной оплаты: что не устраивает жителей Оренбургской области в транспортной сфере?

Экология в Москве

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Москва на Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *