Доля брака. Сотня ролей, три жены и одно завещание Алексея Петренко

АиФ 
Доля брака. Сотня ролей, три жены и одно завещание Алексея Петренко

«Не всегда я слушал предостережения судьбы. Не однажды я попадал в ситуации, когда мог погибнуть. Но всякий раз что-то помогало мне остаться в живых», – признавался Алексей Петренко, которому 26 марта могло бы исполниться 85 лет.

«АиФ» вспоминает яркую жизнь народного артиста, в которой было место и любви, и боли.

И опять повезло

Как-то в детстве он залез с пацанами по водосточной трубе в казарму, где выступали гастролирующие артисты. А очнулся, когда его несли домой – со сломанной рукой и сотрясением мозга. Упав с высоты третьего этажа, Лёшка остался жив. Потом едва не умер от гнойного перитонита и после месяца в больнице без экзаменов был переведён в десятый класс.

Спустя много лет заметил в поезде, что женщине стало плохо. На ближайшей остановке выбежал в аптеку. Но обратно едва успел вскочить на ступеньку. Поезд набрал скорость, ветер сдувал Петренко. А впереди был тоннель. Поняв, что там его просто размажет по стенам, он спрыгнул на полном ходу, проскользив животом по щебёнке несколько метров. Многочисленные ушибы, перелом ноги, месяцы лечения и реабилитации... И опять ему повезло – чудом на месте ЧП оказался какой-то человек, вызвал скорую.

Не вживался, а жил

Актёр уже умел читать знаки свыше. Жизнь без чувства меры привела к тому, что Петренко, любивший роли, где можно прыгать и танцевать, вынужден был поменять амплуа. Нога не сгибалась, он стал прихрамывать. Даже хотел проститься со сценой. «Не могу ничего делать вполсилы», – рассказывал он.

Шутка ли – Петренко трижды поступал в театральный вуз. Сказывалось отсутствие не таланта, но элементарных знаний. Последний раз педагоги просто закрыли глаза на прорехи в школьной программе и приняли Алексея. А когда однажды уже народного артиста спросили, что бы он изменил, если б можно было начать жизнь с нуля, Петренко сказал: «Отменил бы школу».

Только не надо об этом рассказывать подросткам, уверяющим родителей, что в будущем им не пригодится физика или черчение. Повзрослев и помудрев, Алексей Васильевич стал много читать. Даже взялся за освоение церковнославянского языка. Не всё и не сразу понимал. Прозревал «поманеньку» (в его речи так и сохранились просторечия из деревенского детства). «Боюсь одного, – говорил. – Времени осталось мало, да и память уже не та. Могу не успеть... »

В кино, куда пришёл почти в 30 лет, он успел. Многое. Хотя популярность не свалилась на него в одночасье. К славе Петренко шёл гигантскими шагами (как-никак 46-й размер ноги!), но всё-таки не торопясь. Предпочитая играть мало и хорошо, а не всё подряд. Да и картины, в которые его приглашали, часто были отнюдь не легковесными историями. «Король Лир», «Двадцать дней без войны», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Ключ без права передачи»... Позже подоспела «тяжёлая артиллерия» в виде «Жестокого романса», «Сибирского цирюльника», «12»... Петренко умудрился взять не количеством (хотя у него сотня киноролей!), а редчайшим качест­вом, когда зритель видит на экране не артиста, а реального человека. Он всегда был органичен. Не вживался, а жил судьбой персонажа. Оттого и болезни рано настигли его. Сердце-то не камень.

Увидел передачу, расстроился

Первый звоночек услышал во время съёмок «Агонии», когда в 34 года свалился с инфарктом. Элем Климов приостановил процесс. Потом фильм положили на полку, и в советский прокат он вышел в 1985-м, спустя 19 лет после начала ­съёмок. Второй инфаркт до­гнал на «Сибирском цирюльнике». Но и тогда судьба вытащила актёра. А вот смерть второй жены – Галины Кожуховой – сильно подкосила 71-летнего Петренко. Казалось, почва ушла из-под его ног. Супруги были вместе 32 года, ради Галины он оставил в Ленинграде первую жену, с которой прожил 19 лет, переехал в Москву, подружился с сыном Галины...

Теперь актёра ничего не радовало. С дочерью от первого брака отношения не складывались. С внучкой не виделся. Можно было бы сказать: спасала работа. Но... Спасла встреча с узбечкой из Киргизии Азимой. На 33 года моложе, мать четверых детей, она смогла влюбить в себя артиста и продлить ему жизнь на 7 лет. Коллеги и друзья отнеслись к скоропалительному браку по-разному. Одни осуждали: предал память Галины. Другие поддержали – не всякий мужик вынесет крест вдовца. А дочь Петренко Полина заподозрила, что Мелания, которую Алексей Васильевич называл родной, появилась на свет не от него. И оказалась права. Полина даже выступила на телевидении. И в смерти Петренко Азима потом обвинила её: актёр увидел передачу, расстроился, и спустя несколько дней у него оторвался тромб.

Слава богу, он никогда не узнает, как потом ругались и судились самые близкие ему люди. Как никто не узнает, под каким гипнозом Петренко изменил завещание, отписал всё Азиме и перестал общаться с пасынком Михаилом Кожуховым. Уже много лет журналист отказывается говорить об отчиме и его третьей жене. Лишь однажды сказал: «Алексей Васильевич – очень хороший актёр. Когда мы познакомились, я учился в институте. Тогда он и моя мама полюбили друг друга. У нас были хорошие отношения, мы не конфликтовали. Мама (в то время театральный критик в газете «Правда». – Ред.) много сделала для того, чтобы он стал великим Петренко: оберегала, обтёсывала, наполняла, подтягивала. Словом, сыграла колоссальную роль в судьбе. Если бы она не перевезла его из Питера, вряд ли случились бы его многие интересные роли».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Доктор Лебедева назвала два основных правила сохранения здоровья и красоты

В Москве 28 марта ожидается облачная погода и до +11°C

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В Саткинском районе работают студенты и преподаватели МГУ

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новости Москвы

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Налаживание контракта

Выявлять патологии шейного отдела позвоночника московским врачам поможет ИИ

Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет

Экология в Москве

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *