Дачникам пора подумать о рассаде: биолог Краснов рассказал, на какие семена стоит обратить внимание

Дачникам пора подумать о рассаде: биолог Краснов рассказал, на какие семена стоит обратить внимание

Дачникам стоит подумать о рассаде уже сейчас. Биолог Михаил Краснов рассказал «Вечерней Москве», на какие сорта овощей обратить внимание.

Дачникам стоит подумать о рассаде уже сейчас. Биолог Михаил Краснов рассказал «Вечерней Москве», на какие сорта овощей обратить внимание.

Каждую весну мы с интересом изучаем новинки, предоставляемые нам селекционерами. Среди них, как правило, много любопытного. Что-то время непременно отсеет, а что-то останется с нами на годы. Но в поисках нового и лучшего советую вам все же не забывать о проверенных, старых сортах и гибридах.

Их ценность в том, что мы знаем, чего именно можно от них ждать, в отличие от тех новых вариантов, что нам предлагает реклама. Я сам из года в год сажаю и вам советую томаты Московский деликатес НК — очень урожайные и обладающие прекрасным вкусом, а также Воловье сердце — этот сорт я вообще считаю истинным шедевром наших селекционеров. Отдельные плоды этого томата достигают 800 граммов. То же самое касается и огурцов: прельстившись на новинки, не забудьте посадить ваших любимцев, ведь наверняка такие есть. Для меня это, например, Герман F1. Удачи!

Шерхан: красавец для теплицы

Ранний и весьма урожайный огуречный гибрид, подходящий исключительно для теплиц. Специалисты советуют растить Шерхана F1 в один стебель, без боковых побегов. Но, что важно, этому гибриду очень важно получать регулярные подкормки комплексными удобрениями.

Король рынка: ни капли не горчит

Урожайный огурец-красавчик (до 20 кг/м2) порадует вас ранними плодами. Этот партено-карпический гибрид предлагается производителями для открытого грунта, но лучше укрывать его пленкой. Кстати, Король рынка генетически лишен горечи и плевать хотел на мучнистую росу!

Бастион: букет вкусняшек

Огурчик для открытого грунта и пленочных укрытий, гибрид Бастион F1 хорошо ветвится, развивает мощную корневую систему. Плюс гибрида в высокой устойчивости к огуречной мозаике и мучнистой росе.

Как подготовить дачный участок к первым посадкам 

Орфей: мощный и покладистый

Мощный гибрид Орфей F1 приносит первые огурчики уже через 40–50 дней после появления всходов! У него красивые плоды — зеленые, плотные, хрустящие, генетически лишенные горечи. Что важно: убирать плоды нужно каждые 2–3 дня, иначе урожайность Орфея снизится. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям

Ранний Король X: коронован за вкус!

Один из самых ранних и самых высокоурожайных гибридов томата для открытого грунта. Его круглые плоды редко трескаются, обладают плотной мякотью.

Апельсин: вожделенная редкость

Строго говоря, перец Апельсин — не самый новый сорт на российских прилавках. Но встречаются его семена так редко, что познакомились с ним не многие огородники. Перец этот действительно по цвету напоминает апельсин и на кустике смотрится как изысканный цитрус. Причем сами растения низенькие, а перчики просто обсыпают ветки. С каждого кустика их можно снять до 40 штук. Растет Апельсин как в теплицах, так и в открытом грунте.

Увертюра НК: рвать кистями

У томатов сорта Увертюра НК F1 интересные кусты — на них минимум листьев. Это для томата неплохо: на растении не задерживается влага, оно хорошо проветривается, а это — прекрасная профилактика от ряда болезней. Плоды — до 140–160 граммов в весе, сладкие, красивые, ярко-красного цвета. Срывать помидоры нужно кистями, а не поштучно.

Коралловые бусы: украшение теплицы

Мини-томаты (черри) Коралловые бусы и вкусны, и ароматны, и растут благодарно: от всходов до начала созревания проходит 100–105 дней, растение вырастает под потолок теплицы, нуждается в подвязке, но платит за уход сторицей, покрываясь кистями плотных плодов.

Русский Размер: гигант среди редисок

Нежная редиска с коротким сроком вегетации подходит для того, чтобы выращивать ее несколько раз за сезон. Особенность же этого редиса в том, что он поразительного размера: до 10 см в диаметре и массой до… 400 г! Такой редис скорее похож уже на красную репку!

Герцогиня: чемпионка сохранности

Плотные кочаны отлично показывают себя и в засолке, и в салатах. Но главное — Герцогиня F1 и правда очень хорошо хранится. В подвале или прохладных помещениях она спокойно лежит по 8 месяцев. А поспевает она за 125–130 дней от посадки.

Фламенко: слаще не бывает

Гибрид сладких перцев Фламенко F1 и в салате хорош, и в консервации. Причем есть их можно уже желтыми. В стадии полной спелости перец становится красным. Размеры плодов — до 10 см, вес — до 200 граммов. Но первый урожай можно собирать уже на 60–65-й день

Универс: на все случаи жизни

Этот прекрасный гибрид капусты вызревает за 120–130 дней, приносит очень плотные кочаны, устойчивые к растрескиванию. Масса кочана достигает 3–5 кг. Первые кочанчики используют в свежем виде, потом капусту можно и квасить.

Жизель: ранний и прекрасный

Высокоурожайный гибрид баклажанов растят исключительно в теплицах. Жизель приносит плоды весом до 300–500 граммов, очень красивые. Никакой горечи в этих баклажанах нет.

Щелкунчик: сказочно неприхотлив

Скороспелый гибрид баклажанов со сказочным названием отличается скороспелостью: 45 дней, и он готов! Причем Щелкунчик F1 дает урожай в несколько этапов — в верхней части куста образуются все новые и новые плоды. Средний вес плоды — 250 граммов, баклажаны красивы, каплевидной формы.

Сладкий батат-вьюнок

В последние годы в России вошел в моду батат — так называемый сладкий картофель. Как это ни удивительно, но его растят и в Подмосковье. Если у вас участок приличного размера, отчего не попробовать? Картофель относится к семейству пасленовых, а батат — к вьюнковым. И если вы прорастите его клубень, а затем посадите его кусочек, то как минимум вьюнками вы себя обеспечите: побеги батата плетутся по земле довольно красивыми длинными лианами. Ну а клубни батат прячет в земле, если что — вооружайтесь вилами и копайте урожай с осторожностью!

Сплошная Романеско

Еда это или украшение участка — решать вам, но встречающуюся в супермаркетах капусту Романеско реально вырастить на подмосковной даче. Растят ее только через рассаду. Лучше для первого опыта приобрести капусту у опытных растениеводов — Романеско и на стадии рассады показывает дурной характер. Рассаду высаживают в почву в возрасте 45–60 дней, и только после того, как минует угроза возвратных заморозков. Ухаживают за ней так же, как за цветной капустой. Следите за бабочками: как бы не отложили кладки яиц!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС вывели на полную мощность

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости Москвы

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Экскурсия для школьников в пожарный отряд: новые знания и положительные эмоции

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России

Участники "Бойцовского клуба РЕН ТВ" провели дуэль взглядов

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строительство станции метро "Потапово"

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *