Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Китайцы прониклись к Путину еще больше

Китайцы прониклись к Путину еще больше

Главное событие недели – визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. В Китае ему также придают огромное значение. А что Китай предлагает миру?

"Подмосковные вечера" вечерами пекинскими на набережной Лянмахэ, что в самом центре китайской столицы, звучат вполне органично. Песня тут уже давно стала "китайской народной".

О русской культуре китайцы готовы говорить часами даже на оптовом рынке Ябао, что еще с девяностых считается одним из главных памятников российско-китайской торговой дружбы. Её предприимчивые китайцы чаще измеряют все же в юанях. И за переговорами в Москве следили с большим интересом. Рынок за пандемию полностью встал на рельсы электронной торговли. И грузы в Россию снова идут интенсивно.

Ли Пэн называет себя просто Юрой – так с русскими предпринимателями удобней, для них тут и вывески еще со времен допандемийного челночного паломничества. Юра едва успевает паковать коробки с одеждой и бытовой техникой. 100 тонн в месяц, и это только одна маленькая компания.

И ведь только на этом пекинском складе – таких компаний десятки, если не сотни. И увеличение объёмов торговли, о котором в Москве договорились Путин и Си, теперь обсуждают даже грузчики – за партией в китайские шахматы.

Россия и Китай во всех смыслах строят мосты: в прошлом году приграничные регионы связали сразу два через Амур, давно ставший "рекой дружбы". И активно реализуют долгосрочные программы: космос, искусственный интеллект, и, конечно, масштабные энергетические проекты – от возведения новых атомных энергоблоков до газопровода "Сила Сибири".

И договоренности по увеличению прокачки российского газа и проектированию уже новых веток – в Китае тут же стало главной экономической новостью.

Почти все показатели проекта газопровода "Сила Сибири-2" в Китай согласованы, и Россия может удовлетворить растущие потребности Китая в энергии.

Путин также сказал, что Россия готова поддержать китайские компании для замены тех, которые из России уходят.

К новым соглашениям с Москвой – понимают китайцы – Запад их подтолкнул сам. Но Россия и до этого была надежным партнером, а российский лидер – самым уважаемым из иностранных.

Ну, а когда Путин процитировал знаменитую китайскую "Книгу перемен", а в статье для "Жэньминь Жибао" еще и уважаемого в Поднебесной мыслителя, тут китайцы прониклись еще больше.

"Фразы Конфуция, которые Путин знает и использует – конечно, китайцам очень приятно. Здесь это важно. Видно, что у наших отношений – крепкий фундамент. И они не подвержены влиянию извне. Они строятся строго в соответствии с собственными внутренними интересами наших стран. И как цветы магнолии, что раскрываются каждый год, цветут так же ярко", – считает Хань Лу, заместитель директора Института Евразии Китайского института международных исследований.

А ведь основной день переговоров в Москве пришелся как раз на день весеннего равноденствия – китайцы на такие детали всегда обращают внимание – и самое время для обновлений. Которые, как тут считают, скоро наступят в геополитике. Но то, что останется неизменным – это неприятие нашими странами давление и диктата, и общее отношение к исторической памяти. ВГТРК передает китайским коллегам уникальные кадры из российских архивов, снятые в июле 1937 года на мосту Лугоу, на второй день после устроенной здесь японцами провокации, послужившей началом восьмилетней оккупации Китая.

Вот это самое место – мост Лугоуцяо, который еще называют мостом Марко Поло – тот описывал его в своих знаменитых книгах о путешествиях по Китаю. Но в современной китайской истории у этого места совершенно особое, важное значение. Ведь именно здесь по китайской трактовке началась Вторая мировая война. И то, что Россия передала Китаю эти уникальные кадры для китайцев, конечно, очень важно.

Услышав русскую речь, приехавшие на мост туристы реагируют мгновенно. И ведь не только старшее поколение, что помнит общие страницы истории. В музее антияпонской войны, который прямо напротив Лугоуцяо, всегда много школьников.

Интерес к России – огромный. Поэтому и за русской солянкой или оливье – всегда очередь. Самый известный в Пекине русский трактир. Из-за обилия "Р" – слово для китайца совершенно невыговариваемое.

Россию на вкус – китайцы распробовали. Не ограничиваясь шоколадом с той самой девочкой в косынке или мороженым.

А ведь еще 20 лет назад про российские бренды знали лишь в приграничье – вроде Суйфэньхе или Хэйхэ. Тут даже свой Пушкин есть – ну или как говорят китайцы Пу-Си-Цзинь.

Не то, чтобы читают взахлеб, но знают. Все-таки русская культура китайцам близка. Вот и на начинающиеся завтра гастроли в Пекине Мариинки билетов нет, все раскуплены. И те, кому не досталось – отправляются за русской музыкой на набережную Лянмахэ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Называл себя"вором в законе". Каким бизнесом из 90-х жили эти азербайджанцы

Роспотребнадзор принял свыше 10 тыс. обращений по школьному питанию

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Москвы

РИА Новости: подозреваемый в убийстве москвича еще не доставлен в Москву

Туляк вышел из тюрьмы после убийства и изнасиловал жену

Константин Трушкин: «Эльбрус» не умирает, мы его бережем для важных задач»

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Экология в Москве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *