Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Рынок труда стал более комфортным»: с чем связано рекордное снижение безработицы в России

За последние два года число официально зарегистрированных незанятых россиян сократилось более чем в три раза и сейчас составляет около 540 тыс. человек. При этом всего в стране насчитывается порядка 2,7 млн безработных граждан или 3,6% трудоспособного населения, что стало минимальным уровнем за всю историю наблюдений. Снижение показателя эксперты объясняют действием государственных программ по поддержке рынка труда, оживлением деловой активности в экономике, а также активизацией импортозамещения. Между тем, по словам специалистов, в ряде отраслей сегодня усиливается нехватка кадров. В этих условиях аналитики прогнозируют дальнейшее сокращение безработицы и более уверенный рост зарплат.

Ситуация на российском рынке труда продолжает постепенно улучшаться. Об этом в понедельник, 27 марта, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

По её словам, за последнюю неделю число работников в простое снизилось на 10 тыс. человек — до 33 тыс. В свою очередь, количество трудящихся неполное время уменьшилось до 41 тыс.

«Численность зарегистрированных в центрах занятости безработных за неделю снизилась ещё на 7 тыс. человек. Количество вакансий в центрах занятости составляет 1,6 млн, что превышает число безработных почти в три раза, уровень регистрируемой безработицы — 0,7%», — отметила Голикова.

Как следует из материалов правительства, сегодня в России начитывается примерно 540 тыс. безработных россиян, официально зарегистрированных в центрах занятости. Для сравнения: ещё год назад значение составляло порядка 665 тыс., а в марте 2021-го — 1,75 млн, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики.

Наблюдаемое снижение показателя власти связывают с принятыми ранее мерами по поддержке рынка труда. Речь идёт, например, об организации общественных и временных работ, а также мероприятий по стимулированию работодателей к найму отдельных категорий граждан.

«Заключены договоры на участие во временных и оплачиваемых общественных работах 32 тыс. человек, уже приступили к работам более 21 тыс… В регионах продолжается программа по субсидированию найма. Заявки на участие уже подали более 8 тыс. работодателей на 55 тыс. рабочих мест. По результатам трудоустроено 6,6 тыс. человек, что на 1,6 тыс. больше, чем две недели назад», — сообщили в кабмине.

Как подсчитали эксперты Росстата по методике Международной организации труда, в январе 2023 года всего в России насчитывалось около 2,7 млн безработных граждан. Речь идёт примерно о 3,6% трудоспособного населения, что стало самым низким показателем за весь постсоветский период. Причём ещё до пандемии коронавируса значение составляло 4,7%.

Добиться рекордного снижения безработицы руководству страны удалось даже на фоне беспрецедентного внешнего давления, о чём ранее заявлял президент Владимир Путин. По его словам, Запад своими санкциями пытался «смять экономику» России, чтобы среди прочего ударить по доходам населения и «заставить страдать» граждан. Тем не менее в конечном итоге этот расчёт не оправдался, подчеркнул глава государства.

«Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе… Мы не допустили просадки на рынке труда, напротив, добились снижения безработицы в современных условиях. Сегодня — в условиях таких больших сложностей со всех сторон — рынок труда стал у нас более комфортным, чем был ранее», — отметил Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля.

globallookpress.com

Помимо государственных программ по поддержке занятости, снижению безработицы отчасти способствовали и сами западные санкции. Такую точку зрения в интервью RT выразила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Как пояснила депутат, после решения ряда недружественных стран о прекращении поставок Москве определённых товаров и комплектующих в России активизировалось внутреннее производство. В результате предприятия стали нанимать больше сотрудников.

«Ранее мы просто не выпускали некоторые виды продукции, но сейчас за счёт политики импортозамещения производство растёт, и потребность в рабочих местах тоже увеличивается. Думаю, этот тренд будет продолжаться по мере увеличения собственных производственных мощностей», — добавила Бессараб.

В погоне за кадрами

По данным компании S&P Global, в феврале 2023 года сводный индекс деловой активности (PMI) в российском производственном секторе и сфере услуг вырос с январских 49,7 до 53,1 пункта. В последний раз такой высокий показатель можно было наблюдать ещё в июне 2021-го.

Отметим, что индикатор отражает реальное состояние конкретной отрасли. Значение выше 50 пунктов свидетельствует о позитивной экономической ситуации, ниже 50 пунктов — о стагнации сектора.

«Восстановление деловой активности отражается и на рынке труда. Реальные заработные платы продолжают расти по широкому кругу отраслей при исторически минимальном уровне безработицы. Неполная занятость продолжает сокращаться, растёт спрос на работников широкого спектра профессий», — заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции 17 марта.

globallookpress.com Maksim Konstantinov

В то же время, согласно оценке ЦБ, на фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях сегодня усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях безработица в России, вероятно, будет и дальше сокращаться, считает главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

«С точки зрения трудовых ресурсов безработица (прогнозируется в 2023 году. — RT) мизерная 3,5—3,6%. Я думаю, в этом году она ещё снизится, поскольку людей вовлекают в военные действия и стройку, которая идёт в новых четырех субъектах. Дефицит рабочей силы есть и будет нарастать», — приводит ТАСС слова Клепача.

По данным аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, если ещё в конце 2021 года на каждого безработного в России приходилось в среднем 2,1 вакансии, то по итогам 2022-го значение выросло до 2,5. Достигнутый показатель стал максимальным за последние 17 лет.

«Стоит отметить, что большинство предприятий на данный момент решили вопросы кадрового голода. Тем не менее в трудодефицитных секторах проблема всё ещё стоит довольно остро. Это, например, лёгкая промышленность, машиностроение, пищевое производство и ВПК», — отметила в разговоре с RT доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская.

По её мнению, наблюдаемая в ряде отраслей нехватка кадров может привести к более уверенному росту заработных плат. Похожую точку зрения в интервью RT выразил и директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

По его словам, в условиях растущей внутренней конкуренции ряд предприятий действительно могут начать предлагать более выгодные финансовые условия работы квалифицированным сотрудникам. Вместе с тем для борьбы с дефицитом рабочей силы руководству страны необходимо активнее заняться подготовкой нужных кадров.

«Дело в том, что простых рабочих у нас много, а вот высококвалифицированных кадров не хватает. Особенно это касается наукоёмких областей, где ранее мы в основном полагались на иностранных партнёров. Сейчас важны инвестиции в человеческий капитал. Властям нужно определиться, какая экономика будет в стране в ближайшие годы, и под эти запросы подготавливать новых специалистов, а также переобучать людей из других сфер», — заключил Остапкович.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Компания Daichi представила дизайнерскую серию кондиционеров MIRarcle

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на интересы и мечты

«Оказывается у любовницы»: политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

В Мосгордуме поддержали идею ввести штрафы за управление электросамокатами в пьяном виде

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Москвы

Выгодный отдых в будни за городом

Интервью Лаврова российским радиостанциям Sputnik, «Говорит Москва» и «Комсомольская правда»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Строительство является локомотивом экономики Крыма

Экология в Москве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Москве

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *