Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Трамплин для юных дарований: талантливые школьники и студенты представили свои лучшие разработки

Трамплин для юных дарований: талантливые школьники и студенты представили свои лучшие разработки

27 марта в столице открылись форум «Шаг в будущее» и выставка изобретений будущих ученых. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, какие инновационные проекты создали юные исследователи.

27 марта в столице открылись форум «Шаг в будущее» и выставка изобретений будущих ученых. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, какие инновационные проекты создали юные исследователи.

В вестибюле третьего этажа Московского государственного технического университета имени Баумана, который стал площадкой для проведения форума, расставлены стенды участников. На них представлены макеты необычных изобретений и расчеты юных инженеров. Целая толпа собралась у стенда ученицы 11-го класса Алины Зайцевой. Девушка показывает, как работает усовершенствованный ею мобильный дрон.

— Выглядит беспилотник как небольшой внедорожник. Он может работать в двух сферах — вести фото- и видеосъемку в воздухе и на земле, — рассказывает Алина. — А его преимущество состоит в том, что сложная система сигналов не позволит быстро вычислить оператора, даже если дрон перехватят.

Алина Зайцева работала над беспилотником четыре месяца. Девушка мечтала показать дрон именно на форуме «Шаг в будущее», потому что планирует поступать в МГТУ имени Баумана.

— «Шаг в будущее» станет первым этапом для школьников в их профессиональной деятельности, — отметил ректор МГТУ имени Баумана Михаил Гордин.

Работы, которые юные инженеры презентовали на выставке, оценит авторитетное жюри. В его состав вошли более 100 докторов наук самых разных специализаций — от исследований искусственного интеллекта до экологии.

— В нашей стране ученые всегда ставили своей целью сделать жизнь в России лучше, — говорит почетный работник науки и техники РФ Владимир Зернов. — Перед участниками форума ставились реальные задачи, а ребята искали их реальное решение. Проекты, представленные участниками, выполняют эту задачу, а многие из них могут быть внедрены на производствах.

Кроме того, инженер — очень востребованная специальность не только в Москве, но и во всей России. Особенно сейчас, когда по всей стране ученые занимаются импортозамещением западной продукции отечественными аналогами, считает HR-специалист Елена Лондарь.

— Уровень востребованности таких специалистов на столичном рынке труда довольно высокий. О необходимости новых талантливых инженерных кадров также свидетельствуют большие наборы в технические вузы столицы и других городов страны, — сказала Елена Лондарь.

В целом в столице большое внимание уделяется подготовке талантливых юных инженеров. Например, в Москве запущен проект «Инженерный класс в московской школе ». Он объединяет усилия учителей столичных учебных заведений, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

СПРАВКА

Международный форум «Шаг в будущее» — финал соревнования, организованного по всей стране в рамках программы «Шаг в будущее». В отборочных мероприятиях участвуют более 15 тысяч школьников и студентов начальных курсов вузов.

Победители форума ежегодно представляют молодых исследователей РФ на церемонии вручения нобелевских премий. В числе 25 блестящих сверстников со всего мира они выступают с докладом перед нобелевскими лауреатами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сапронова, председатель комитета МТПП по вопросам образования:

— Форум «Шаг в будущее», как и другие отраслевые форумы, организованные университетами, стал важной площадкой для профориентации. Участники не только создают теоретические проекты, но и работают над макетами своих изобретений. Так у них формируется понимание, в чем заключается их будущая профессия. Подобные мероприятия ориентированы на реалии российской экономики. Школьники работают вместе с научными руководителями. Такая работа развивает прикладное научное мышление.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Что такое болезнь Бехтерева и как будет помогать от нее новый препарат сенипрутуг

Путин поручил сократить до 16 часов время пути от Москвы до курортов Черноморья

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Новости Москвы

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Астрономы рассказали о звездопаде Аквариды, который будет виден весь май

Путин: ВВП России прибавил в среднем более 6% в первые месяцы 2024 года

В России ведутся разработки дронов-истребителей

Экология в Москве

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Москве

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *