Мухи в космосе и лекция астронома: Москвичей пригласили на площадки Музейного города ВДНХ

Мухи в космосе и лекция астронома: Москвичей пригласили на площадки Музейного города ВДНХ

С 28 марта по 2 апреля на площадках Музейного города ВДНХ будут организованы образовательные мероприятия. Гостям предлагают посетить экскурсии о Луне, сходить на встречу с астрономом или послушать лекции о писателе Максиме Горьком, сообщили в пресс-службе Выставки.

28 марта в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Максим Горький — буревестник революции». Ее прочитает литературовед, заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей), член попечительского совета московского Музея М.А. Булгакова Михаил Шапошников. 

30 марта в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Участники познакомятся с историей космических и воздушных полетов. Центр оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого посетителя.

31 марта в 18:00 и 19:30 гостей Центра «Космонавтика и авиация» ждут тематические экскурсии «До Луны и обратно» к 57-й годовщине запуска советской автоматической межпланетной станции «Луна-10». Посетителям покажут глобус Луны, полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3» и «Луна-9», лунохода. Экскурсоводы расскажут о многолетних исследованиях естественного спутника Земли, есть ли там вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти Море Москвы и сколько людей побывали на лунной поверхности.

31 марта в 18:30 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для слабослышащих посетителей. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики и авиации будет сопровождаться сурдопереводом.

1 апреля в 15:00 Музей славянской письменности «Слово» приглашает на мастер-класс по комиксу «Я как герой». Его проведет театральный художник, член Союза художников России Елена Авинова. Гости смогут создать модельный ряд персонажа комикса и обсудить с мастером своего героя.

1 апреля в 16:00 посетителей Центра «Космонавтика и авиация» ждет субботний кофе в «Космосе» на тему «Мухи-дрозофилы». Доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева рассккжет, как плодовые мушки оказались первыми живыми существами, побывавшими в космосе, и как эксперименты ученых помогали изучить влияние условий космического полета на различные системы организма.

2 апреля в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Время и его парадоксы». Ее прочитает астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин. Он расскажет, почему у космонавтов часы идут медленнее, чем на Земле, зачем придумали «декретное время» и «летнее время», в чем причина разного времени в разных странах и всегда ли было так.

2 апреля в 15:00 в Музее «Слово» пройдет литературно-творческое занятие «Вслед за мечтой». Его проведет автор цикла литературно-творческих занятий, экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н. Толстого Марина Воднева. Встреча будет посвящена произведению Мориса Метерлинка «Синяя птица». Участники поговорят о роли мечты в жизни людей и возможности волшебства в повседневности.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, зарегистрироваться можно на сайте проекта «Знание. ВДНХ».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%

Володин запустил опрос об актуальности замены изношенных лифтов в жилых домах

Топ-менеджер Росатома арестован по делу о взятке

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

Музыкальные новости

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости Москвы

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Telegram-канал Mash: ведущий Куличков попал в больницу с инсультом в Подмосковье

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах

Экология в Москве

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *