Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Защитят ли «Пушкинскую карту» от мошенников и что о программе думают эксперты

Программа очень востребована и будет развиваться дальше, уже запущен новый сервис коллективной покупки билетов по «Пушкинским картам». Фото: Почта Банк После того как мошенники, воспользовавшись «Пушкинской картой», присвоили более 200 миллионов рублей, заговорили о ее судьбе. Совместный проект минкультуры, минцифры и Почта Банка, стартовавший в сентябре 2021 г., позволяет молодым людям в возрасте от 14 […]

The post Защитят ли «Пушкинскую карту» от мошенников и что о программе думают эксперты first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Программа очень востребована и будет развиваться дальше, уже запущен новый сервис коллективной покупки билетов по «Пушкинским картам».

Фото: Почта Банк

После того как мошенники, воспользовавшись «Пушкинской картой», присвоили более 200 миллионов рублей, заговорили о ее судьбе. Совместный проект минкультуры, минцифры и Почта Банка, стартовавший в сентябре 2021 г., позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет оплачивать музеи, театры, концертные залы и другие учреждения культуры, определенную сумму денег начисляет государство. Преступную группу выявил Росфинмониторинг, расследование махинаций ведет СК РФ. Мнением участников, организаторов проекта и экспертов поинтересовалась «Российская газета».

В минкультуры ранее заявляли, что одним из способов защиты «Пушкинской карты» может стать использование электронного сертификата. Проработка такой возможности уже ведется. Постоянный мониторинг интернет-пространства для обнаружения мошеннических сайтов, сообществ, которые предлагают услуги по выводу наличных средств с карт, минкультуры и подведомственное ему ФКУ «Цифровая культура» запустили с начала действия программы. Как заявляли в министерстве, информацию о возможных мошеннических действиях со стороны более чем 30 участников программы направили в МВД России в августе 2022 года. Правоохранительные органы провели проверки, возбуждены уголовные дела.

Инфографика «РГ» / Антон Переплетчиков / Евгений Гайва

Анастасия Могинова, директор Московского театра «Эрмитаж» и его структурного подразделения — Московский драматический театр «Сфера»:

— Мы активно работаем с «Пушкинской картой», я считаю, что это очень хорошая и эффективная программа, которая позволяет молодым людям — в том числе из малообеспеченных семей — посещать театр беспрепятственно и без каких-либо дополнительных затрат из кармана родителей. С мошенничеством мы не сталкивались, возможно, это связано с тем, что у нас не такой большой поток зрителей по этой программе — в среднем не более 20% зала на спектакли школьной программы. Нам хотелось бы, чтобы программа использовалась более директивно — это очень важный и полезный проект.

Мошенники ищут любую брешь, им совершенно все равно, каким инструментом воспользоваться

Дмитрий Бак, директор Государственного музея истории российской литературы им. Даля:

— Как уберечься от махинаторов с «Пушкинскими картами»? Это вопрос к разработчикам программ, а не к музейщикам, на мой взгляд. Это же просто технология съема денег на подставных лиц. Мошенник ищет любую брешь, ему совершенно все равно. А вот те, кто продумывали систему «Пушкинских карт», должны были просчитать все варианты.

Игорь Минаев, руководитель управления по развитию программы «Пушкинская карта» Почта Банка:

— «Пушкинская карта» — сложный кроссфункциональный проект, в котором задействовано множество участников. Почта Банк как оператор программы обеспечивает выпуск карт и проведение платежей по ним в пользу учреждений, одобренных Минкультуры России. С момента старта программы Почта Банк совместно с минкультуры и минцифры активно участвует в системной работе по предотвращению мошеннических схем. К сожалению, находятся лица, которые хотят обогатиться за счет программы. Все эти действия мониторятся сторонами и пресекаются правоохранительными органами.

Мы уверены, что «Пушкинская карта» очень нужная, своевременная программа. Ведется диалог о включении в программу новых направлений. Например, мы запустили и развиваем сервис коллективной покупки билетов по «Пушкинским картам». Уверены, что у программы «Пушкинская карта» большое будущее.

Яна Юракова, аналитик исследовательской группы Positive Technologies:

— Мошенники находятся в постоянном поиске способов обогатиться, и «Пушкинская карта» не стала исключением. Мы настоятельно рекомендуем не пользоваться подобными предложениями для обналичивания средств и не передавать свои данные. Следует быть настороже. Злоумышленники могут начать искать информацию о картах и без согласия обладателей. Например, с помощью социальной инженерии узнавать у владельцев данные карты и коды подтверждения операции.

Дмитрий Бевза,Инга Бугулова,Андрей Васянин,Гульнара Вахитова

https://rg.ru/2023/03/27/krupnymi-maskami.html

The post Защитят ли «Пушкинскую карту» от мошенников и что о программе думают эксперты first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

РБК: экспорт газа в Европу по «Турецкому потоку» остался на рекордном уровне

46-й ММКФ: странствия в поисках себя

В Подмосковье прошли учения массового поступления пострадавших

В Лобне прошли «Президентские состязания»

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Новости Москвы

В Подмосковье прошли учения массового поступления пострадавших

Жена Носкова рассказала, с чем пришлось расстаться ради лечения мужа

РБК: экспорт газа в Европу по «Турецкому потоку» остался на рекордном уровне

В Лобне прошли «Президентские состязания»

Экология в Москве

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

В Новом Свете.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *