Неясная поляна: летний отдых в Сочи подорожал на 30%

На фоне падения интереса россиян к Крыму отдых в Сочи подорожал на 20–30% по сравнению с прошлым годом, сообщили «Известиям» в Альянсе турагентств России. Десятидневный летний отпуск в отеле «четыре звезды» с трехразовым питанием обойдется паре туристов в среднем в 220 тыс. рублей. Такая ценовая политика сравнима с Турцией и Египтом, причем с опцией all inclusive. Заставить сочинских отельеров снизить цены невозможно, так как законодательство России не предусматривает государственного регулирования цен на гостиничные и санаторно-курортные услуги, отметили в Федеральной антимонопольной службе.

Дорого и сердито

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму. Бронирование туров на курорт уменьшилось в два раза по сравнению с 2022 годом, рассказал «Известиям» вице-президент Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян. Такая ситуация связана с логистическими сложностями: аэропорт Симферополя закрыт с прошлогоднего февраля, проезд через Крымский мост на автомобиле затруднен, а поездов недостаточно. Причем если сейчас поездка на полуостров из Тамани на машине займет два-три часа, то в июле – августе — все пять из-за очередей.

— Из-за всех этих проблем Крым, на мой взгляд, будет в минусе на 3–4 млн человек по итогам сезона. В этом году у россиян нет никаких иллюзий по поводу того, что аэропорт в Симферополе откроется, поэтому бронирование туров на полуостров упало на 50%, — отметил эксперт.

Именно невозможность попасть в Крым воздушным путем снизила турпоток на полуостров на 30% в прошлом году, считает и вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Ограничение транспортной доступности Крыма негативно сказывается на стоимости отдыха на другом популярном курорте — Сочи. В прошлом году цены на отдых там увеличились на 40%, а в этом они поднимутся еще на 20–30%, считает Алексан Мкртчян. Это подорожание, по его словам, в первую очередь коснется четырех- и пятизвездочных отелей. Стоимость проживания в гостиницах «три звезды» осталась на обычном уровне.

— В 2023 году отдых на двоих в Сочи на десять дней в четырехзвездочном отеле с трехразовым питанием может обойтись в 220 тыс. рублей. За ту же сумму россияне могут отдохнуть в Турции или Египте, причем эта стоимость подразумевает и перелет, и опцию all inclusive. Надо понимать, что «всё включено» — это не только питание и алкоголь, но и комплекс развлекательных услуг. Для сравнения, аналогичный сочинскому отдых в Объединенных Арабских Эмиратах может обойтись в 180 тыс. рублей на двоих, — отметил Алексан Мкртчян.

На ценообразование в Сочи также повлияла инфляция, считает Юрий Барзыкин.

— Конечно, на самые популярные месяцы отдых в Сочи будет дороже — это майские праздники и июль – август. Но я бы не сказал, что рост цен взрывной, — считает вице-президент РСТ.

Без скидок

Интересно, что на фоне оттока туристов крымские отельеры не спешат снижать цены.

— Чтобы вновь привлечь отдыхающих в Крым, местному турбизнесу необходимо снизить стоимость услуги на 40%. Некоторые отельеры снизили цены бронирований на ближайшие месяцы — март – апрель, а вот на июнь, июль и август не хотят из-за иллюзии того, что к ним поедут люди, — отметил Алексан Мкртчян.

Он добавил, что в Анапе цены также выросли на 10%.

«Известия» направили запрос в министерство курортов и туризма Республики Крым с вопросами о том, сколько туристов они ожидают в этом году, как правительство собирается решать проблему с транспортной доступностью и будут ли отельерам рекомендовать снизить цены.

По словам Юрия Барзыкина, несмотря на логистические проблемы и рост цен, у россиян сохраняются варианты летнего отдыха внутри страны.

— Санкт-Петербургу, Казани и Москве есть что предложить туристам. Особенно ярко о себе заявил Северный Кавказ, в частности Дагестан и Чечня. Кроме того, уже совсем скоро начнется сезон речных круизов, — добавил он.

В России установить контроль над повышением цен на проживание в гостиницах невозможно — у государственных органов нет таких полномочий, считает Алексан Мкртчян. Эту информацию «Известиям» подтвердили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

— Действующее законодательство не предусматривает государственное регулирование цен на гостиничные и санаторно-курортные услуги. Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать их в зависимости от соотношения спроса и предложения, — напомнили в ведомстве.

В то же время ранее ФАС России совместно с Роспотребнадзором направила отельерам и туристическим компаниям письмо о том, что они не должны, пользуясь ситуацией с дефицитом, накручивать цены на уже забронированные номера. Такие попытки были в 2021 году — некоторые отели отменяли брони и заново выставляли объекты размещения по более высокой стоимости. По мнению ведомств, такие действия нарушают законодательство, поэтому могут повлечь за собой меры гражданско-правового или административного воздействия.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подозреваемый Алишер Касимов обжаловал арест по делу о теракте в «Крокусе»

В городской гимназии № 7 Брянска состоялась акция «Сдаём вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»

Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Новости Москвы

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов РФ в 2023 году

Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»

Московский зоопарк: панда Катюша уедет в Китай в четыре года

В городской гимназии № 7 Брянска состоялась акция «Сдаём вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *