Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Прокопий» добавит публичности

Российское музейное сообщество, да и не только оно, с большим интересом следит за развитием первого в европейской части страны регионального музейного эндаумента. Напомним, что еще совсем недавно создание подобного фонда могли осилить только гиганты вроде Третьяковки и Эрмитажа, а теперь «вечный капитал», доходы от которого будут ежегодно поступать на развитие музея, формируют и у нас — в Чувашском национальном музее.
На данный момент завершается регистрация учредительных документов Фонда «Прокопий», сформированы попечительский и управляющий советы. По составу попечителей видно, что музей поддерживают на самых разных уровнях. В список вошли директор Российского этнографического музея Юлия Купина, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, руководитель Агентства территориального развития Этнер Егоров, директор по внешним связям ООО «Гарант-Чебоксары» Анастасия Мешкова, председатель чувашского отделения общероссийской организации «Деловая Россия» Алексей Ефимов, общественный деятель Александр Разумов. В числе попечителей оказался и генеральный директор АО «Советская Чувашия» Владимир Васильев — осознавая всю важность момента, газета тоже стремится внести свою лепту в развитие фонда.
Список этот не закрыт — войти в совет и участвовать в принятии важных для фонда решений смогут те, кто сделает значительный вклад в «тело капитала».
На днях состоялось первое открытое совместное заседание советов, в рамках которого Юлия Купина отметила: «Для меня большая честь и большой вызов возглавить фонд, потому что я более 30 лет работаю в музейной сфере, я профессиональный этнограф, много работала в Академии наук, но эта новая сфера и возможность применить свои силы, энергию, свой опыт, вдохновиться музеем и республикой для меня очень важны».

Первая стратегическая сессия собрала за одним столом музейщиков, представителей общественных организаций и активистов — о путях развития фонда думали вместе. Фото Чувашского национального музея

По словам Купиной, музеи изначально — институции публичные. «И я считаю, что эндаументы сегодня выполняют важную миссию — они добавляют новые грани этой публичности и создают возможности для очень разных людей участвовать в сохранении и интерпретации культурного наследия, — подчеркнула она. — Вектор деятельности фонда будет направлен не только внутрь музея, но на формирование той огромной аудитории людей, которые, может, никогда и не побывают в Чебоксарах, но считают важным сохранение чувашской культуры. Отметим и то, что от успеха нашей деятельности зависит и то, насколько музейщики страны будут активно участвовать и продвигать эндаументы».
Наталья Николаева считает, что особенно важно информацию о фонде грамотно упаковать и донести до всех слоев населения — потому что даже минимальный вклад дает людям ощущение сопричастности общему большому и значимому процессу. «На сегодняшний день быть в центре событий, быть вовлеченным в глобальные процессы — это насущная общественная потребность», — утверждает она. Кстати, первые шаги на пути «упаковки» уже сделаны — на грантовые средства сняли красивый, а главное, предельно доходчивый анимационный ролик, объясняющий основные идеи фонда.
«Работая с этим проектом я поняла, что людей, которые готовы нас поддержать, гораздо больше, чем казалось, — призналась директор национального музея Ирина Меньшикова. — И хотя время сейчас сложное, многие предприятия помогают тем, кто находится на поле битвы, я думаю, найдутся и те, кому будет интересно вложиться в сохранение и развитие нашей культуры».
Управление капиталом в перспективе планируется доверить Газпромбанку — одному из лидеров в этой области. С ним, например, уже много лет сотрудничают Эрмитаж, МГИМО, Третьяковка, Московская школа управления СКОЛКОВО.
Какие проекты музея и Фонда «Прокопий» помогут сформировать целевой капитал и как они повлияют на развитие городских пространств, туристической привлекательности и бренда музея, сотрудники музея и активисты местных сообществ обсудили на проектной сессии. Ее модерировал Андрей Филинков, куратор проектной работы программы «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала 2021» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Кстати

Визит в Чувашию директора РЭМа был связан не только с обсуждением судьбы «Прокопия». В этот же день состоялась рабочая встреча Юлии Купиной с Главой республики Олегом Николаевым. Речь на ней шла о предстоящем Всероссийском фестивале «Вышитая Россия», который пройдет в Чувашии этим летом. Итогом встречи стала договоренность об издании альбома-каталога «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея» — он станет еще одним шагом к созданию интегрированных ресурсов в интернете, объединяющих все культурное наследие, связанное с чувашской вышивкой. Также в рамках национального проекта «Культура» планируется выставка «Сохраненная красота. Раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

День Земли - каждый день

26 апреля — праздник Фомаида Медуница: приметы, традиции, поверья

День спорта прошел на стенде Подмосковья на выставке «Россия»

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новости Москвы

День спорта прошел на стенде Подмосковья на выставке «Россия»

День Земли - каждый день

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico

Экология в Москве

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Москва на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *