«Не бойтесь нас, не отворачивайтесь»

Подростки-блогеры в TikTok и YouTube рассказывают, как жить, учиться, готовиться к экзаменам и не заунывать

Запись «Не бойтесь нас, не отворачивайтесь» впервые появилась Милосердие.ru.

Ежегодно в мире у около 400 000 детей выявляют онкологические заболевания. Около 80% выходят в ремиссию, когда получают необходимое лечение.

Всем знакома картинка в соцрекламе: бледный малыш в маске и шапочке, и голос за кадром (или подпись): необходимо собрать такую-то сумму и ребенку сделают операцию. Это трогает, люди жертвуют – пусть малыш будет здоров!

Подростки с диагнозом «онко» – внешне часто крепкие ребята, которым все нипочем. Но они переживают борьбу с болезнью не менее тяжело, ведь параллельно с лечением нужно готовиться к ЕГЭ, в вуз, к экзаменам в вузе, – от этого может зависеть успешный старт в жизни, шанс, упустить который нельзя.

В последнее время на таких площадках, как TikTok и YouTube, появляются молодые блогеры-любители, которые не стесняются рассказывать о своей болезни. Они делают это особенным образом, в своей подростковой манере – с долей шутки, иронии, говоря со сверстниками на понятном им языке. Так ребята не только справляются с негативными эмоциями, которые, несомненно, окружают любого тяжело больного человека, но и развенчивают стереотипы о раке.

Я сказала себе: «Арина, если ты хочешь жить, надо перетерпеть это» 

Арина, 16 лет,Новосибирск.

Все свое детство Арина посвятила танцам. Через несколько лет упорных тренировок она попала в фестивальную группу танцевального коллектива TODES и начала выступать на сцене. «Можно сказать, что именно танцы воспитали во мне силу воли и научили не сдаваться», – рассказывает она.

Сейчас девушка заочно заканчивает девятый класс и готовится к государственному экзамену ОГЭ, чтобы позже поступить в колледж. Параллельно она проходит курс химиотерапии в городской клинике. 

Летом 2021 года Арина узнала о том, что у нее рак. Сначала девушка просто сильно уставала и иногда мучалась от кровотечений из носа, а потом все резко ухудшилось. После обследования врачи поставили диагноз «альвеолярная рабдомиосаркома четвертой стадии».

 «Я не плакала, я была в своеобразном трансе. Схожие ощущения с тем, что испытываешь после удара по голове – писк в ушах, дезориентация. Я думала, что это происходит не со мной».

Но потом Арина посмотрела на плачущих родителей и … «Я сказала себе одну важную фразу: Арина, если ты хочешь жить, надо собраться и перетерпеть это. Нельзя останавливаться и застревать в грусти, это пораженческая стратегия».

После первых курсов химиотерапии у Арины начали выпадать волосы, и она постриглась налысо. В обществе ей приходилось надевать парик и рисовать брови, чтобы незнакомцы не смотрели косо.

«Люди относятся к онкобольным как к ходячим трупам. Они не понимают, что мы еще живы, мы такие же люди, как они, только лысые, и не хотим этого стесняться. Отчуждение – очень неприятно. Не бойтесь нас, не отворачивайтесь». 

Чтобы быть услышанной, девушка ведет блог в Telegram под названием «прозрачноволоска». Там она показывает свою жизнь без прикрас, и шутит над собой и болезнью. Юмор, умение посмотреть на себя со стороны для Арины – самый действенный способ отбросить негативные эмоции и справляться. Сейчас в ее канале более 3500 подписчиков. 

Каждый день девушка получает несколько комментариев от таких же детей, как и она. Они активно читают ее блог и пишут Арине благодарности. «Так ребята не чувствуют себя одинокими. С некоторыми я даже подружилась, и мы поддерживаем друг друга в критических ситуациях. Это очень ценно», – говорит Арина. 

В клинике на химиотерапии Арина познакомилась со своими ровесниками, и с некоторыми из них продолжает общение: «Когда я их увидела, я сразу поняла, что они поправятся. Они тоже относились к жизни с позитивом, мы вместе играли в компьютерные игры, готовили пиццу на кухне – настоящая маленькая банда лысых людей». 

Благодаря стабильному лечению девушке удалось выйти в ремиссию. Но позже нашли метастазы в костях, и Арина снова оказалась в больнице. Ее внешность изменилась из-за гормонов, и она называет себя «пухлым хомячком», а унывать не собирается.

Из-за болезни Арине пришлось остаться на второй год, но она не расстраивается, поскольку это была вынужденная мера – активно учиться и посещать занятия не позволяло здоровье:

«Сейчас мне приходится заставлять себя садиться за книги, как бы тяжело не было. По-другому никак.

Проведя месяцы в больнице, я забыла большую часть материала. Иногда приходится гуглить темы из начальной школы. К сожалению, здесь нужно переступить через свою гордость и признать, что я многое упустила. Но я верю, что все наверстаю, ведь я стараюсь».

Вариант снова оставаться на второй год девушка даже не рассматривает. Она надеется, что к лету выйдет в ремиссию и сможет очно учиться в колледже, который она выберет.

«Вообще за все время, что я болею, я стала абсолютно другим человеком. Я поняла, что жизнь скоротечна. Мы не бессмертны и все когда-нибудь умрем. Я отношусь к смерти с пониманием. Зачем винить вселенную за то, что рак пришел в мою жизнь? Видимо, так было нужно. 

Конечно, я видела смерть, но большинство моих знакомых выходили в ремиссию». Сражаясь с болезнью не первый месяц, Арина стала верующей. Она стала доверять Богу и понимать, что Он доверяет ей в ответ: «Не знаю, как описать это чувство, но мне кажется, что кто-то свыше меня охраняет. Это удивительное ощущение».

Арина чувствует, что стала более равнодушной к материальным вещам и более открытой к людям: «Теперь меня наполнила любовь к людям, это очень приятное чувство. А еще я перестала бояться смерти. Я уверена, что она так или иначе наступит, что бы в жизни не произошло.

Очень тяжело, правда, не знать, что будет завтра. Но я сильная и я пройду это испытание. Мне часто бывает больно, но я живу».

«Я стала меньше думать о мелочах и нервничать по пустякам»

Мария (имя изменено по просьбе героини), 22 года, Москва

Маше было 19 лет, когда она узнала о том, что у нее рак. Обратилась в больницу с болью в животе, прошла УЗИ – врачи обнаружили большую опухоль. Во время объявления диагноза девушка впервые увидела, как ее отец плачет.

И Маша мобилизовалась: «Ощущения приближения смерти у меня никогда не было, я четко верила и знала, что я вылечусь и все будет в порядке».

Из-за положения опухоли внизу живота было подозрение на рак яичников – и Маша переживала не из-за того, что она потеряет волосы или появятся шрамы от операций: «Было страшно и безумно обидно, когда я думала, что у меня не будет возможности родить ребенка, а ведь я никогда не курила и практически не пью алкоголь. Генетический тест дал точный диагноз – саркома Юинга малого таза. Предстояло 14 курсов химиотерапии, так как болезнь очень агрессивная, и раковые клетки могли быстро распространиться по всему телу.

А Маша утешалась: на рождение ребенка это не повлияет! «А шрам на животе, который остался после полосной операции, меня даже стройнит».

До лечения у Маши были длинные волнистые волосы, которые она красила в ярко-красный цвет. По фирменному оттенку ее запоминали в новых компаниях, да и сама девушка любила ухаживать за шевелюрой – укладывать, завивать, делать интересные прически.

Потеряв большую часть волос, Маша постриглась налысо. «Теперь я знаю, как я выгляжу без волос, в этом есть определенный стиль. Однажды я даже наклеила на лысую голову переводную татуировку – было интересно.

В общественных местах я всегда надевала чалму или стильную шапочку. Но далеко не потому, что я стеснялась – мне просто было холодно. Парик – не вариант для меня, в нем сильно чешется голова».

Сейчас Маша учится в магистратуре одного из московских университетов по специальности «банковское дело», а на момент болезни заканчивала второй курс бакалавриата. Она планировала совмещать лечение и учебу, чтобы не терять драгоценное время и не брать академический отпуск. Но химиотерапия проходила очень тяжело. После капельниц девушку отпускали домой, но у нее резко падали показатели крови, и приходилось возвращаться в клинику.

«Мне очень помогло дистанционное обучение во время волны коронавируса, потому что я не могла физически присутствовать в университете.

Преподаватели и деканат знали, что я лечусь, поэтому шли навстречу, да и друзья помогали со многими заданиями. Да, было непросто, но учеба помогла мне отвлечься от больничной рутины и держать мозг в тонусе».

Девушка не скрывала от одногруппников, что она проходит лечение, не боялась осуждения или жалости и даже написала о своей болезни несколько постов в соцсетях. Она верила, что может помочь другим людям с онкологическими диагнозами не стесняться и начать открыто говорить о своем опыте. «Периодически были упадки сил, болел желудок из-за того, что я мало ела. Было тяжело концентрироваться, даже смотреть фильмы, поэтому я постоянно слушала музыку». 

Во время лечения Маше помогали простые, привычные всем вещи. Например, та же музыка, спокойная и умиротворенная, под нее она засыпала даже в самые тяжелые времена.

А еще она посмотрела сериал «251 причина, чтобы жить»: «Очень рекомендую его для поднятия духа».

Клиника, где она лечилась, находилась за городом, поэтому Маша часто прогуливалась рядом с лесом, дышала свежим воздухом и наслаждалась пейзажами. «Важно не зависать в мыслях про болезни. Если позволяют физические силы, можно заняться рукоделием или рисованием. В нашей больнице повсюду лежали карандаши и раскраски, и даже взрослые ими пользовались».

Болезнь помогла девушке понять, как важна в жизни настоящая дружба: «Друзья поддерживали меня больше всего, всегда были рядом и общались со мной на отстраненные темы, когда было больно или страшно. Так мы стали еще ближе». В больнице Маша познакомилась с двумя девушками, с которыми она поддерживает контакт. Они тоже не падали духом, добились заветной ремиссии и одна из них даже смогла родить ребенка.

Сейчас Маша в ремиссии, продолжает учиться, занимается спортом и танцами, любит литературу и путешествия.

Она стала меньше думать о мелочах и нервничать по пустякам: «Я стала больше ценить яркие моменты жизни, поняла, что все трудности временны. В целом я стараюсь относиться к любой ситуации положительно – везде есть свои плюсы. Например, сейчас у меня группа инвалидности, это дает бесплатный проезд на транспорте и бесплатное посещение музеев». 

«Если вы узнали, что ваш друг или родственник заболел раком – не плачьте. Просто будьте на связи и поддерживайте его. Если человек устал и просит оставить его в покое – не навязывайтесь. Но старайтесь по максимуму быть рядом, говорить на позитивные темы, показывать свою любовь. Это чрезвычайно важно», – из своего опыта рассказывает Маша.

Коллажи Татьяны Соколовой (с использованием фотографий Арины из соцсетей)

Запись «Не бойтесь нас, не отворачивайтесь» впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Юрий Шалабаев проверил, как проходит весенняя уборка на улицах Канавинского района

Акция «Научный апрель» состоится в столице

На Алтае приезжего отправили под стражу из-за поддержки теракта в Москве

Центральную систему водоснабжения модернизируют в Подольске

Музыкальные новости

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Москвы

Синоптик Ильин: в начале апреля придет потепление, к концу месяца станет жарко

Росгвардейцы обеспечили безопасность матча КХЛ в Магнитогорске

В Москве сообщили об увеличении объёмов производства электрооборудования

Диетолог Соломатина призвала взять под контроль продажу острого перца

Экология в Москве

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Признаки интернет-зависимости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *