Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Вклад – самый выгодный. Как БКЛ влияет на экономику Москвы

АиФ 
Вклад – самый выгодный. Как БКЛ влияет на экономику Москвы

Городские расходы на соз­дание Большой кольцевой линии окупятся очень быстро. «АиФ» выяснил, на чём основан такой прогноз.

Коммерсанты готовы вложиться

«БКЛ развивает не только транспортную систему, но и экономику столицы. Во­круг новых станций растут целые микрорайоны: возводятся жильё, коммерческие и социальные объекты, – объясняет мэр Собянин в своём телеграм-канале. – Недвижимость даст городу налоговые доходы – и уже в следующем году БКЛ окупится.

Каждый рубль из бюджета, вложенный в БКЛ, принесёт почти в 7 раз больше инвестиций. Город потратил на строительство линий и станций метро, а также прилегающих инфраструктурных объектов 778 млрд руб., а частные инвесторы вложат в объекты вокруг новых станций больше 5,2 трлн руб.».

Кстати, часть средств на возведение БКЛ город привлёк, выпустив так называемые «зелёные» облигации Москвы. Доходы от таких долговых ценных бумаг идут только на экологические проекты. А на закупку поездов столица взяла федеральный инфра­структурный бюджетный кредит. «Он даётся регионам на 15 лет всего под 3% годовых. На эти средства город приобретёт 500 самых современных вагонов», – рассказал мэр. Стоит отметить, что строительство новой подземной ветки скажется и на столичном рынке труда. Ведь к 2030 г. на социальных и коммерческих объектах, построенных в районе кольца, работу получат 400 тыс. человек.

Миллион пассажиров в день – не предел

Ну и конечно, запуск БКЛ уже сказался на самом метрополитене, а именно на комфортности передвижения пассажиров. Нагрузка на многие востребованные станции снизилась до 30% – в частности, на «Калужской», «Комсомольской», «Нагатинской» и «Автозаводской» (МЦК). В рабочий день новое кольцо перевозит примерно миллион пассажиров, а к концу года цифра вырастет до 1,3 млн (потому что в Москве поедут МЦД-3 и МЦД-4, пассажиры которых будут пересаживаться с электричек на станции БКЛ). При этом время ожидания на платформах в пиковые часы составляет всего 1,5–2 минуты.

Кстати, сейчас на «Активном гражданине» выбирают самую красивую станцию кольца (из запущенных в марте). Что вам больше по душе? «Сокольники» с портретами строителей подземки, «Текстильщики», где потолок напоминает ткацкий станок, или, может быть, «Марьина Роща» с колоннами в виде фарфоровых чайников?

Пока пассажиры голосуют за своих подземных фаворитов, метрополитен занимается подготовкой специалистов для БКЛ. В Корпоративном университете московского транспортного комплекса 600 человек осваивают профессию машиниста электропоезда. Практические навыки они отрабатывают на тренажёре, который полностью имитирует кабину новейшего поезда «Москва 2020».

Кстати

На всех станциях столичной подземки и в поездах «Москва» и «Русич» разместят более 1,2 тыс. копий географической схемы Москвы с подписью Владимира Путина. Схему, на которую нанесены все линии метро и МЦД, президент подписал в прямом эфире 1 марта, во время торжественного открытия Большой кольцевой линии. Помимо работающих станций там есть и те, что откроются в 2023 г.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Бизнес и ничего лишнего: что Путин сказал о приватизации, налогах и росте экономики

Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2024 года в России и в мире

Две панды набросились на смотрительницу зоопарка в Китае

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Музыкальные новости

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Москвы

Солист Цирка дю Солей готовит шоу под песни «Арии» в Москве

Приложение «Расписание и билеты ЦППК» стало еще удобнее для жителей Подмосковья

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Путин заявил об отсутствии выгоды для России всегда отвечать на санкции Запада симметрично

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

День Земли - каждый день

Спорт в Москве

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *