Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Что надо знать о Тотальном диктанте и каким будет задание в этом году

Что надо знать о Тотальном диктанте и каким будет задание в этом году

29 марта открывается регистрация на площадки Тотального диктанта. В этом году текст для него подготовил журналист и писатель Василий Авченко. «Вечерняя Москва» узнала у автора, насколько задание будет сложным.

29 марта открывается регистрация на площадки Тотального диктанта. В этом году текст для него подготовил журналист и писатель Василий Авченко. «Вечерняя Москва» узнала у автора, насколько задание будет сложным.

— Василий, как давно вы знаете об акции «Тотальный диктант»? Сами участвовали?

— Знаю много лет, не скажу уже точно. Когда Владивосток, где я живу, впервые присоединился к этой акции, я стал единственным в городе отличником.

— Когда вам предложили написать текст для диктанта, вы сразу согласились? Какие были эмоции?

— Сразу. Думаю, от таких предложений не отказываются. Эмоции — даже не знаю, я вообще не очень эмоционален. Но пусть будет радость.

— Вы сами предложили тему? Чем близок вам ваш герой — писатель, путешественник и исследователь Дальнего Востока Владимир Арсеньев?

— Да, выбор темы — прерогатива автора. Владимиру Арсеньеву в прошлом году исполнилось 150 лет, но дело даже не в этом. Это очень важная и вовсе не локальная по значению фигура. Я решил лишний (на самом деле — не лишний) раз привлечь к ней интерес.

Это самобытный и очень актуальный сегодня философ, это ученый широчайшего профиля, прямо-таки Ломоносов ХХ века. Даром что за плечами — всего лишь двухлетнее юнкерское пехотное училище, и все, остальное — самообразование. Это человек величайшей воли, самодисциплины, незаурядный прозаик. Это столичный уроженец, реализовавшийся путем оставления столицы, а не ее покорения, как у нас обычно бывает. Это настоящий пассионарий, интеллигент и патриот, работавший на благо Отечества. Наследие Арсеньева следует изучать, беречь, издавать. В равной степени интересны и его книги, и его личность.

— Текст уже готов?

— Конечно, готов. В нем я сделал упор на природоохранной деятельности Арсеньева. Он ведь был одним из первых русских экологов, боролся с браконьерами — и русскими, и китайскими, создавал систему заповедников и заказников на Дальнем Востоке. Говорил о необходимости гармоничных отношений между человеком и природой. В этом смысле он близок своему другу, проводнику и герою Дерсу Узала — нанайскому охотнику, таежному мудрецу.

— В чем особенности написания текста для диктанта?

— Текст должен быть разделен на четыре части, в зависимости от часового пояса участники будут писать под диктовку одну из частей. Они должны быть равны не только по размеру, но и примерно по сложности, по насыщенности коварными местами. В остальном — карт-бланш.

— Сколько времени ушло на создание текста?

— Не помню уже. Не так много. Да и текст небольшой. Другое дело, что потом мы его дорабатывали с Филологическим советом Тотального диктанта. Что-то дошлифовывали, что-то уравновешивали, что-то убирали или добавляли.

Насколько он будет сложным для участников акции? На какие правила обратить внимание при подготовке? Текст будет непростым, это точно. Он и не должен быть простым. Тотальный диктант — это очень высокая планка, его пишут люди, как правило, владеющие русским языком на высоком уровне.

Так что даже тройка здесь, убежден, — оценка положительная. А обратить внимание следует на все — тут нет какой-то специальной ориентации на то или иное правило. Орфография, пунктуация, правила, исключения — все-все-все.

— Почему важно принимать участие в таких акциях?

— Тотальный диктант — акция не карательная, а просветительская. На мой взгляд, текст должен нести аудитории некое важное послание. В моем случае это — мировоззрение Арсеньева, его отношение к природе, человеку, миру, в котором мы живем. Кроме того, диктант — это продвижение современной русской литературы: каждый год текст пишет кто-либо из действующих писателей. Русский язык, русская словесность, грамотность — вот на что направлен фокус.

Слово — это очень важно, это краеугольное понятие для человека и человечества. Так что желаю всем получить удовольствие от диктанта, а в идеале — и хорошие оценки.

СПРАВКА

Акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет в 20-й раз, охватит 19 часовых поясов на шести континентах. Помимо России к ней присоединилась 41 страна, среди которых Австралия, Аргентина, Канада, Китай, Таиланд, Франция и ЮАР. Кроме того, уже в десятый раз диктант напишут на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде. Все желающие смогут проверить свою грамотность 8 апреля. В Москве диктант начнут писать в 14:00. Подготовиться к нему помогут занятия в онлайн-школе Тотального диктанта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

Реконструкция участка на Северном обходе началась в Лобне

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Музыкальные новости

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости Москвы

Реконструкция участка на Северном обходе началась в Лобне

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

Экология в Москве

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Москва на Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *