Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Волонтеры из Кондопожского района собирают средства на спасение каменной церкви в деревне Белая Гора

Храм Казанской иконы Божией Матери вошел в проект благотворительного фонда "Белый ирис", поддержанный Фондом президентских грантов.

Сообщение Волонтеры из Кондопожского района собирают средства на спасение каменной церкви в деревне Белая Гора появились сначала на "Республика".

Православные волонтеры из Кондопожского района собирают средства на консервацию храма Казанской иконы Божией Матери, который находится в деревне Белая Гора. Это храм был построен в 1856 году рабочими, которые приехали в Карелию на добычу камня. Сейчас он входит в список объектов культурного наследия республики. По расчетам специалистов, на консервацию требуется порядка 2 млн рублей, из них собрано только 45 тысяч.

«Здесь начали добывать камень, его отправляли в крупные города, в том числе в Петербург, где строили музеи и делали отделку дворцов. Производство развивалось, в деревню приезжало всё больше народу, деревянный храм стал тесным, решили построить большой каменный храм с мраморными вставками. Сейчас этот храм разрушается, в деревне нет места, где можно было служить. Несколько лет активисты Илья и Галина Швецовы добивались того, чтобы в Белой Горе открылся приход. Приход открылся, отец Алексей (Шейкин) стал его настоятелем. Но пока там служить негде», — рассказала «Республике» Мария Шейкина.

Мария Шейкина. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Карельские активисты написали заявку в фонд «Белый ирис», который занимается спасением каменных храмов, и стали участниками образовательного проекта «Хранители наследия».

«В рамках этого гранта «Белый ирис» обучает тех, кто хочет восстановить и спасти свои каменные храмы, как это сделать. Это не средства на кирпичи и доски, это другой проект, но в который мы также с радостью включились. Первые семинары прошли уже в августе прошлого года, были мастер-классы, как делать рекламу, как искать спонсоров, как продвигать группы в соцсетях, как вести сборы. Также в рамках гранта к нам приезжали инженеры, она сделали сканирование храма и представили бесплатно модель в формате 3Д. А 8-9 апреля в Белую Гору приедут архитекторы из Москвы, будут работать на объекте, изучать его, исследовать. И потом нам расскажут, что нужно демонтировать перед тем, как начать консервацию. Конечно, мы надеемся, что храм Казанской иконы Божией Матери попадет в госпрограмму и будет сохранен», — уточнила матушка Маша.

Сейчас волонтеры готовятся к благотворительному концерту, который пройдет в конце апреля в Петербурге. Этот город выбран неслучайно, именно туда возили камень для строительства из деревни, где стоит заброшенный храм.

«Мы ищем спонсоров, нам нужна поддержка. На концерте мы будем рассказывать, что храм наш важный, что вокруг него жизнь, что это актуально. Артистов мы уже нашли, сейчас ведем переговоры по площадке, ждем благословения».

Храм Казанской иконы Божией Матери в Белой Горе. Фото: Илья Тимин

 

Отметим, что храм в Лижме тоже попал в проект фонда «Белый ирис», несмотря на то, что он деревянный.

Деревянными старинными церквями в России занимается  общественная организация «Общее дело». Волонтеры проекта ездят по заброшенным деревням и там спасают старинные храмы, в том числе они неоднократно уже бывали и в Карелии. В Лижме они отказались работать, поскольку в этой деревне много жителей, которые сами могут позаботиться о местной церкви.

Сообщение Волонтеры из Кондопожского района собирают средства на спасение каменной церкви в деревне Белая Гора появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

Врач Гаврилова рассказала, как найти хорошего медицинского специалиста

Вышел пасхальный номер бесплатной газеты «Фома»

Пассажирский самолет совершил аварийную посадку в Пулково

Музыкальные новости

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons у Кремля намерены передать государству

«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей

Новости Москвы

Марий Эл примет участие в акции «Библионочь» 20 апреля

На западе Москвы эвакуировали торговый центр

Столичные службы приведут в порядок 500 тысяч элементов освещения в апреле

С 1 апреля Отделение СФР по Москве и Московской области проиндексировало пенсии 317 338 жителей региона

Экология в Москве

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Спорт в Москве

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Сталкер







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *