Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Якутск представил на площадке ВЭБ.РФ лучшие практики в сфере обучения ИТ детей и молодежи

Якутск представил на площадке ВЭБ.РФ лучшие практики в сфере обучения ИТ детей и молодежи

Глава города Якутска Евгений Григорьев 28 марта выступил с презентацией на тему «Почему Якутск - ИТ-столица России?» на площадке «Городских лабораторий ВЭБ.РФ» в Москве. В мероприятии «Войти в ИТ» в формате онлайн-трансляции приняли участие представители 100 крупнейших городов России, которые прошли обучение в бизнес-школе «СКОЛКОВО».

Модератором онлайн-трансляции из Городских лабораторий ВЭБ.РФ выступила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Евгений Григорьев отметил, что Якутск занимает первое место среди регионов Дальневосточного федерального округа по экспорту ИТ-продукции. Большинство якутских разработчиков базируется в столице республики. Также он отметил, что Якутск сформировал хорошую образовательную базу и традиции для развития данной отрасли: две якутские компании ранее заявили о себе на международном уровне, задав уровень для других «айтишников».

Как отметил глава Якутска, основной упор делается на обучении детей, привлечении их с раннего возраста в эту сферу. Так, дети в Якутске уже с 6 лет могут пройти обучение в «Кванториуме», школьники постарше - в «Точках роста», созданных при школах. Далее им предоставляется возможность углубить знания и навыки в Центре цифрового образования детей «ИТ-Куб», в котором сейчас занимается 850 детей. В дополнение к этому, более 3 тысяч детей обучаются в частных ИТ-школах.

Молодые люди в Якутске могут получит ИT-специальности в одном из двух высших учебных заведениях, или в Колледже связи и энергетики. После окончания обучения для профессиональной реализации молодых специалистов функционирует IT-парк, созданный в 2018 году первым на Дальнем Востоке.

«В этом году создан также первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал Труда», в котором будут культивироваться все виды креативной экономики. Реализация данного проекта поддержана Правительством Республики Саха (Якутия) и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики», - отметил Евгений Григорьев.

В целях продвижения и популяризации отрасли в 2016 году инициирован конкурс среди школьников «Моя профессия IT». И если в первом конкурсе участвовало всего 42 ученика, то сегодня – более 7,5 тысяч школьников и студентов с охватом 10 субъектов России, локальный проект вышел на федеральный уровень.

Отвечая на вопрос Ирины Макиевой о повышении уровня комфорта и благоустроенности в городе, Евгений Григорьев назвал это основной задачей для сохранения и привлечения молодежи, в том числе из сферы ИT и креативной экономики. «Комфорт и благоустройство, безусловно, нужны всем горожанам, это базовая потребность жителей, конкретная цель, заложенная в мастер-плане и Указе о развитии Якутска до 2032 года. Но «айтишники» и смежные профессии – это самая мобильная часть экономически активного населения. Для того чтобы они жили и работали, созидали и творили у нас, не думали о переезде, должна быть создана комфортная среда – и в бытовом смысле, и в плане возможностей для досуга и самореализации», - отметил глава города.

Евгений Григорьев в ходе презентации ознакомил с планами, направленными на увеличение доли ИТ-отрасли в городской экономике, создание новых рабочих мест, а также на импортозамещение в сфере ИТ.

В презентации принял участие исполняющий обязанности директора IT-парка Якутска Валерий Крупенков. Он рассказал о работе IT-парка – филиала государственного автономного учреждения «Технопарк «Якутия». ГАУ «Технопарк «Якутия» имеет статус регионального оператора Фонда «Сколково» и входит в десятку лучших технопарков России.

После презентации заместитель руководителя исполнительного комитета города Казани Радик Шафигуллин отметил удачный опыт города Якутска в привлечении детей и молодежи в ИТ. Он поделился опытом Казани, в частности, в использовании искусственного интеллекта для отслеживания работ подрядных организаций по благоустройству города.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице отреставрируют

Расстрелял в упор: что известно об убийстве предпринимателя в подмосковной Балашихе

Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО

Хватит это терпеть: россияне стали отказываться работать с токсичным начальством

Музыкальные новости

Смоленские энергетики вышли на субботник

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Новости Москвы

Началось заполнение водоема в Военно-морской локации в музее «Г.О.Р.А.»

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

Расстрелял в упор: что известно об убийстве предпринимателя в подмосковной Балашихе

В Национальный день донора столичные росгвардейцы сдали свыше 25 литров крови

Экология в Москве

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *