Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

На дорогах Кирова внедряется искусственный интеллект

Загруженность городских дорог - одна из самых актуальных проблем областного центра.

На дорогах Кирова внедряется искусственный интеллект
На дорогах Кирова внедряется искусственный интеллект

Загруженность городских дорог - одна из самых актуальных проблем областного центра. С каждым годом количество транспорта увеличивается, а пропускная способность улиц остается на прежнем уровне, и это характерно для большинства городов страны.

Улучшить ситуацию призвана интеллектуальная транспортная система (ИТС), которая внедряется в России в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".
Она уже действует в таких мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбурге, Казань. В 2022 году в проект вошел и Киров.

Начало положено

Внедрение ИТС началось с установки оборудования. В прошлом году на магистральных улицах областного центра модернизировали светофорные объекты, установили видеодетекторы, обзорные камеры и дорожные контроллеры. Они "считывают" с улиц информацию о транспортных потоках и возникающих пробках и передают в центр управления дорожным движением.

На прошлой неделе его посетили депутаты городской Думы. Члены комиссии по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности смогли оценить возможности ИТС.

В первую очередь они отметили высокое качество картинки, которую транслируют новые видеокамеры. Но они, как пояснил начальник отдела транспорта Владимир Репин, не направлены на выявление нарушителей ПДД: их задача – отражать в онлайн-режиме ситуацию на дорогах. Интеллектуальная транспортная система позволит разгрузить городские улицы за счет регулирования транспортных потоков.

На основе данных, стекающих в центр управления дорожным движением, будет выбираться оптимальный режим работы светофорных объектов на перекрестке или всей улице. Это задача уже второго этапа внедрения ИТС, который продлится до конца 2023 году. Поначалу процесс станут контролировать операторы, которые сейчас проходят обучение, в дальнейшем система автоматически будет выдавать варианты урегулирования дорожной ситуации, а диспетчер – решать, какой из них наилучший.

Новые технологии – новые возможности

Следующие этапы реализации программы включают в себя не только анализ дорожной ситуации, но и выявление ДТП и ЧС: диспетчер сможет информировать о них соответствующие службы. Также возможен вариант организации транспортного коридора для пожарных машин и автомобилей скорой медицинской помощи. Возможно и введение так называемого режима "зеленой волны" для светофоров, то есть поочередное включение разрешающих сигналов в соответствии с направлением движения К примеру, с утра это позволит водителям быстрее проехать в центр города, а вечером - обратно.

В будущем на дорогах Кирова появятся не только новые светофоры, но и информационные табло для водителей, экологические датчики, передающие информацию о загрязненности воздуха, а также метеостанции. Благодаря этому автомобилисты получат полную картину того, что происходит на улицах областного центра, включая информацию о погодных условиях.

С внедрением ИТС мы получаем возможность влиять на дорожную ситуацию, в том числе повышать уровень безопасности на улицах города. Система должна снять ряд проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты, и сделать жизнь кировчан более комфортной, - отметила глава города Кирова Елена Ковалева.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Суд наложил арест на активы и счета экс-замминистра обороны Иванова и его семьи

Россия заблокировала в ООН резолюцию о неразмещении ядерного оружия в космосе

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Яна Поплавская про мигрантов после нападения на мужа: "Для них мы иноверцы"

Музыкальные новости

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Москвы

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Суд наложил арест на активы и счета экс-замминистра обороны Иванова и его семьи

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну

Экология в Москве

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Москве

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Москва на Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *