Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года

Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года


Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года

Москва, 29.03.2023, 22:31:09, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Апрель — самый насыщенный в православии месяц. Начинается он важным днем — субботой, обозначенной в церковном календаре как «Похвала Богородицы, или Суббота Акафиста», а заканчивается воскресеньем в честь святых жен-мироносиц, называемым еще православным Днем женщин. А между двумя этими датам располагаются противоположные по смыслу и настроению, но одинаково важные события, сообщает rg.ru.

Важные праздники апреля


Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года

1 апреля, суббота. Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста

Греческое слово акафист означает хвалебный молитвенный гимн, который поют или читают только стоя, не садясь, в знак глубочайшего благоговения к тому, в чью честь создана эта богослужебная поэзия. На практике, в церкви и в молитвословах слово акафист часто поясняют его церковнославянским переводом — «неседален». Акафисты бывают посвящены Спасителю, Богородице и Ее иконам, святым. Первый акафист, который часто называют Великим Акафистом, был написан как раз в честь Богородицы, и произошло это не позже 625 года. Обычно акафисты предназначены для домашней молитвы, но раз в году, на пятой неделе Великого поста, Акафист Пресвятой Богородице звучит и в храмах.

Происходит это в пятницу вечером, накануне так называемой Субботы Акафиста — ведь день в Церкви начинается с вечера дня предыдущего. Отсюда второе название пятой субботы Великого поста — Похвала Пресвятой Богородице, ведь читаемый гимн — молитва благодарственная, а не просительная. Святые отцы Церкви считают, что в этом особая ценность акафистов — в них мы ничего не просим у Бога, Божьей Матери и святых, а только «воздаем им хвалу и благодарность». Акафисты — очень популярный вид домашней молитвы, их любят, читая в разных жизненных ситуациях акафисты Иисусу Христу, Богородице, специальные акафисты перед иконами Божией Матери, акафисты своим святым покровителям, все это обычная практика. Но раз в год верующие всеми силами стараются попасть именно на общецерковное чтение Акафиста Пресвятой Богородице, настолько возвышенно и прекрасно это событие. Стихи древнего молитвенного гимна звучат в храмах накануне Субботы Акафиста, то есть вечером в пятницу.

3 апреля, понедельник. День памяти преподобного Серафима Вырицкого, в миру Василия Николаевича Муравьева (1866-1949 гг.)

Выходец из крестьян, человек деятельный и образованный, к 1917 году Василий Николаевич Муравьев был уже купцом 2-й гильдии, действительным членом Общества по распространению коммерческих знаний в России, владельцем крупного капитала. Но в отличие от многих людей своего круга с началом Февральской революции Муравьев не переводит свои деньги за границу, а все до копейки раздает нуждающимся, жертвует Александро-Невской лавре и монастырям, а сам принимает монашеский постриг. А дальше — подвиг служения людям в самые трагичные годы России. Гражданская война, воинственный атеизм с его арестами и расстрелами духовенства, Великая Отечественная, которую ставший уже схимонахом тяжело больной батюшка Серафим встретил в Вырице. Сюда, в Вырицу, к старцу Серафиму Вырицкому, провидцу и чудотворцу, после войны съезжались обездоленные со всей страны.

8 апреля, суббота. Лазарева суббота

Праздник установлен в честь воскрешения Христом его друга Лазаря, который «четыре дня как умер и уже смердел». В мировой культуре этот евангельский сюжет так и называют «Воскрешение четырехдневного Лазаря». Праздник отмечают за неделю до Пасхи, чтобы напомнить нам: по Своей божественной природе Иисус Христос был неподвластен смерти — Он был сильнее ее. Всего через пять дней, в Страстную пятницу в храмах будут говорить уже о том, как Сам Иисус Христос испустил Дух при распятии, о смерти, принятой Богочеловеком на Кресте. Такое календарное сближение двух событий — воскрешение Христом четырехдневного Лазаря и крестная смерть Самого Христа — должно подчеркнуть крайне важное: смерть Спасителя была Его добровольной жертвой. Сын Божий добровольно прошел весь путь человека до конца — вплоть до нашей человеческой смертности. И сделал Он это из любви к нам, людям. Но приняв смерть как человек, по Своей божественной природе Иисус Христос ее победил, и этот праздник победы над смертью мы празднуем в день Светлого Воскресения Христова, на Пасху. В Лазареву субботу отменяется пост, на праздничном столе появляется рыба, а наши предки подавали и икру: ведь икринка — это зародыш будущей жизни, а смерть в православии — это не конец, не финал, а рождение в жизнь вечную.

9 апреля, воскресенье. Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье

Праздник установлен в память о том, как Иисус за шесть дней до иудейской Пасхи триумфально въезжал в столицу Иудеи. Иисус избрал для входа в Иерусалим осла — символ мира на Востоке, показывая, что Он пришел к людям не как завоеватель. Народ встречал Иисуса ликованием, приветствуя его пальмовыми ветвями. Пройдет всего несколько дней, и та же толпа будет требовать от Пилата, указывая на Христа: «Распни Его!» Через несколько дней произойдет другое шествие, шествие Христа на Голгофу. И именно это — вступление Господа на путь крестных страданий — вспоминают на Вербное воскресенье в храмах. В России не растут пальмы, поэтому на утреннюю службу в Вербное воскресенье люди приходят с ветками расцветающей вербы. Пост в Вербное воскресенье отменяется.

10 апреля, понедельник — 15 апреля, суббота. Страстная неделя

Страстная седмица, как принято говорить в Церкви, «седмица» — это церковнославянский перевод слова «неделя». А «страсть» на церковнославянском — это «страдание». На Страстной неделе Церковь вспоминает «страсти Христовы» — духовные и физические страдания Христа в последние дни, часы и минуты Его земной жизни. В храмах на Страстной неделе говорят о молитве Христа в Гефсиманском саду, предательстве Иуды, неверности учеников Христа — апостолов, о неправедном суде над Спасителем, Его осуждении, о дороге с Крестом на Голгофу, распятии, крестной смерти и погребении. Каждый из дней Страстной недели получил название Великий. С понедельника по четверг Страстной седмицы принято убирать дом к Пасхе, красить яйца, печь куличи, которые освящают в Великую субботу. Но занимаясь приготовлениями к встрече Пасхи, надо помнить: главное — наша внутренняя подготовка к встрече Христа, поэтому так важно на Страстной неделе прийти в храм, исповедаться и причаститься. Верующие стараются причаститься в Чистый четверг.

10 апреля, понедельник. Великий понедельник

На богослужении вспоминают бесплодную смоковницу, иссохшую до корня — как образ человека, погибающего в нераскаянии.

11 апреля, вторник. Великий вторник

В храмах звучат притчи Иисуса Христа, в том числе о Страшном Суде.

12 апреля, среда. Великая среда

В церквях вспоминают женщину, помазавшую ноги Христа драгоценным миром и этим приготовившую Его к погребению.

13 апреля, четверг. Великий четверг, Чистый четверг

В храмах говорят о Тайной Вечере, на которой Господь установил Таинство Евхаристии, в тот же вечер Иуда предал Христа. Вечером за богослужением читаются двенадцать евангельских отрывков, рассказывающих о страданиях и Крестной смерти Христа, и верующие в это время стоят с зажженными свечами. День памяти святителя Иннокентия, митр. Московского (1879).

14 апреля, пятница. Страстная пятница

Самый скорбный день года. В Великую пятницу Церковь вспоминает неправедный суд и осуждение Христа, Его распятие и смерть на Кресте. На вечерне, то есть в третий час пятницы, в час смерти Христа, из алтаря на середину храма выносится плащаница, изображающая положение Спасителя во гроб. До выноса плащаницы в этот день ничего не едят, Страстная пятница — день самого строгого поста в году.

15 апреля, суббота. Великая суббота

День скорби, день, когда Иисус Христос Телом пребывал «во гробе», в храмах поют «Да молчит всякая плоть». Мы вспоминаем погребение Христа и сошествие Его в ад. В субботу в Иерусалиме нисходит святой огонь. На Литургии в Великую субботу происходит переоблачение священников из черных одежд в светлые, что символизирует победу Христа над смертью.

17 апреля, понедельник — 22 апреля, суббота. Светлая неделя (седмица)

Неделя, следующая за днем Пасхи, называется Светлой — в честь радости Воскресения Христа (в Церкви говорят «Воскресения Христова»). Во время всей Светлой недели в храме не закрываются Царские врата — двустворчатые двери, находящиеся посредине иконостаса и ведущие в алтарь. Слово «врата» употребляется здесь для того, чтобы подчеркнуть их особую функцию. А царскими эти врата называются так потому, что через них во время совершения Божественной литургии выносятся Святые Дары, то есть хлеб и вино, освященные и преложенные в Тело и Кровь Христовы во время совершения литургии. Святые Дары верующие принимают во время Таинства Причащения. Открытые Царские врата символизируют то, что Иисус Христос пришел и открыл нам врата рая. Пост отменяется.

23 апреля. Антипасха (т. е. «вместо Пасхи») или Фомино воскресенье

В субботу вечером на всенощном бдении закрываются Царские врата. В этот день в храмах читается Евангелие о том, как Фома сказал: «Пока не вложу руки в ребра и в раны, то и не поверю, что Он вернулся». Начинаются венчания, их не совершали с Великого поста.

25 апреля, вторник. Радоница. Поминовение усопших

Всю Светлую неделю не положено поминать усопших, не ходят на кладбище, не совершаются панихиды — особые молебны за умерших. Для поминовения усопших установлен специальный день — Радоница.

30 апреля, воскресенье. Неделя святых жен-мироносиц

День в честь учениц Христа, чья вера и преданность была так велика, что они не оставили Христа даже при Его распятии, когда почти все апостолы в смятении разбежались. Праздник православных женщин.

Самые значимые праздники апреля 2023 года


Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года

7 апреля, пятница. Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник в честь благой вести, которую Архангел Гавриил принес Богородице. Благой вести о том, что она станет Божией Матерью. Обращение Архангела Гавриила к Деве Марии: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами», — легло в основу молитвы. Христиане всего мира каждый день не раз повторяют слова этой благой вести. Православные в молитве «Богородице Дево, радуйся…», католики — в Ave Maria («Радуйся, Мария»). Благовещение настолько великий праздник, что в этот день «девица косу не плетет, и птица гнезда не вьет». Пост отменяется.

16 апреля, воскресенье. Светлое Христово Воскресение, Пасха

Величайший христианский праздник, торжество победы жизни над смертью. Безгрешный Иисус добровольно из любви к нам, людям, отдает Себя на крестную смерть. Так происходит искупление человечества от власти смерти. Пасхальная служба совершается в ночь с субботы на воскресенье. Со дня Пасхи и до ее отдания на сороковой день звучат слова «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», которыми мы исповедуем свою веру в Воскресение.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Музыкальные новости

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новости Москвы

Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией

Названы 15 городов России с самой вкусной шаурмой

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Самые нежные образы на эту весну

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

На флоте бабочек не ловят







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *